13 ноября 2020 года кафедрой конституционного права и государственного управления Полоцкого государственного университета совместно с кафедрой теории государства и права Ташкентского государственного юридического университета был организован круглый стол на тему: «Современные тенденции развития и перспективные направления местного управления и самоуправления».


Научное мероприятие было проведено с целью обсуждения последних тенденций в области развития местного управления и самоуправления, конституционных реформ в Российской Федерации, предстоящей конституционной реформы в Республике Беларусь и др. К участию в круглом столе были приглашены депутаты Новополоцкого городского Совета депутатов – Иван Иванович Ращинский, Светлана Викторовна Волочник, а также представители инспекции МНС по г. Новополоцку.

sovr tendencii razvitiya 5

sovr tendencii razvitiya 4

Право открытия круглого стола было предоставлено и.о. заведующего кафедрой государственно-правовых дисциплин и теории права Института права, экономики и управления Псковского государственного университета, доктору юридических наук, профессору Сергею Владимировичу Васильеву, который выступил с докладом на тему: «Некоторые аспекты совершенствования правового статуса местного самоуправления в Российской Федерации». В рамках выступления Сергей Владимирович акцентировал внимание на проведенных в 2020 году реформах местного самоуправления в Российской Федерации, изложил свое собственное мнение относительно «автономности» местного самоуправления, выдвинул идеи и предположения в части повышения эффективности данного института.

sovr tendencii razvitiya 7

Следующим выступил заведующий кафедрой конституционного права Белорусского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Григорий Алексеевич Василевич. Выступление Г.А. Василевича в целом было посвящено вопросам расширения демократической основы местного самоуправления. В докладе говорилось о необходимости расширения экономической основы местного самоуправления, повышения реальности полномочий местных Советов депутатов, были высказаны предложения о снижении возраста участников местных собраний.

В своем докладе Игорь Владимирович Кудрявцев, кандидат юридических наук, доцент Ташкентского государственного юридического университета подробно представил правовые и организационные основы института Махалля, рассказал о плюсах и минусах, прогрессивности развития данного института местного самоуправления.

От кафедры конституционного права и государственного управления ПГУ с докладом выступила доцент кафедры, кандидат юридических наук Ирина Викторовна Шахновская с докладом на тему: «Особенности местного управления и самоуправления в условиях цифровизации». Ирина Викторовна обратила внимание на влияние информационных технологий в процессе зарождения новых субъектов правоотношений, на развитие нового блока законодательства. В рамках доклада было заострено внимание на использовании новых технологий в правоприменительной практике зарубежных государств, были выдвинуты предложения в части развития законодательства Республики Беларусь.

sovr tendencii razvitiya 6

В рамках круглого стола была организована научная дискуссия, обмен мнениями среди участников научного мероприятия.


Кафедра конституционного права и государственного управления


 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie