26 сентября в молодежном предпринимательском сообществе «StartUp Space PSU» состоялось первое масштабное мероприятие – «Space Day PSU». Студенты и молодые предприниматели узнали о новых трендах, лучших практиках и получили ценные советы от опытных профессионалов.
Форум собрал более 60 студентов, которые пришли узнать о возможностях сообщества «StartUP Space», молодых стартаперов, и всех, кто интересуется миром бизнеса. На открытии форума присутствовали:
- Иван Геннадьевич Епишин, генеральный партнер, руководитель «Группы компаний «БП-Авто»
- Дмитрий Иванович Микулко, начальник стартап-центра Парка высоких технологий
- Никита Блещик, директор, соучредитель BIM Machine, резидент Парка высоких технологий
С приветственной речью к участникам мероприятия выступил Дмитрий Иванович Микулко, начальник стартап-центра Парка высоких технологий: «Я в Полоцке впервые, всего лишь пару часов, но уже успел полюбить этот город. Не могу объяснить, почему, но здесь такая замечательная атмосфера, особенно в университете. Здорово, что вы здесь учитесь и имеете такую возможность.
Все в нашей стране, включая правительство, начинают осознавать, что самое главное, наше будущее – это вы. Молодежь – это самый ценный ресурс. Вопрос лишь в том, как мы будем его использовать. Как показывает мировая практика, наиболее эффективное использование человеческих ресурсов – это инновационное предпринимательство и ваш креативный потенциал.
Люди, способные создавать новые вещи и продавать их по всему миру, составляют основу развития любой страны. Сегодня весь мир, особенно развитые страны, стремится привлечь таланты. Кремниевая долина не случайно сформировалась вокруг Стэнфордского университета: даже такие технологии, как ChatGPT и OpenAI, не могут заменить творческих людей, способных создавать что-то новое.
Это замечательно, что государство поддерживает сферу предпринимательства. А самое главное – в вашем университете есть неравнодушные люди, которые организуют и развивают эти инициативы. Я хочу пожелать каждому из вас поставить перед собой какую-то цель – пусть маленькую или большую. Возможно, кто-то из вас станет новым Марком Цукербергом. Постепенно, делая ошибки, падая и поднимаясь, двигайтесь к своему успеху.
Почему это важно? Потому что будущее нашей страны во многом зависит от вашего успеха. Чем больше будет успешных, богатых и счастливых людей, тем счастливее станет наша страна. Желаю всем удачи и стремления к успеху!»
Участники мероприятия «Space Day PSU» приняли участие в нетворкинге «INNOVATORS HUB – создай свой стартап», где обменялись идеями и попробовали создать собственный стартап. Самые активные получили ценные призы.
Приглашенный спикер Глеб Бродко, основатель стартапа «Cart On», поделился своим опытом участия в хакатонах и рассказал, как собрать команду профессионалов для успешного стартап-проекта. Любовь Рубаник, бизнес-тренер по коммуникации и публичным выступлениям с международной сертификацией ICU, в своем выступлении рассказала о том, как «быть, а не казаться».
Одной из ключевых частей форума стал нетворкинг «Innovators Hub». Участники познакомились друг с другом, обсудили свои проекты и нашли потенциальных партнеров для сотрудничества. Нетворкинг стал не только площадкой для общения, но и источником вдохновения. Многие участники отметили, что именно такие мероприятия помогают им расширять кругозор и находить новые идеи для своих стартапов.
Молодежное предпринимательское сообщество «StartUP Space» – это команда студентов, ответственных за формирование и развитие молодежного направления. Она нацелена на организацию различных мероприятий, таких как хакатоны, мастер-классы и лекции, где студенты смогут получить необходимые навыки и найти единомышленников.
Вероника Анатольевна Скопьюк, руководитель Центра предпринимательских инициатив и стартапов «Startup Live»: «Наш центр известен уже не только в регионе. Весной было подписано Соглашение о сотрудничестве между нашим университетом и Парком Высоких технологий, предметом которого является осуществление взаимодействия по поддержке и развитию инновационного предпринимательства в университетской среде путем объединения усилий и совместных действий.
«Startup Live» открыт для всех желающих повысить свои знания в области маркетинга, продаж, получении консультаций от экспертов и представлять свои проекты на конкурсах стартапов. Важным аспектом эффективного функционирования Центра стартапов является его структурирование на несколько направлений, что позволит сосредоточить усилия на различных целевых аудиториях и потребностях. Одним из ключевых направлений станет молодежное предпринимательское сообщество, которое будет способствовать вовлечению молодых людей в предпринимательство и инновации. Также планируется создание платформы для обмена опытом, где участники смогут делиться своими идеями и получать обратную связь от более опытных наставников. Ключевым моментом станет взаимодействие с учебными заведениями, что позволит привлекать студентов и выпускников, заинтересованных в стартапах».
София Куренкова, студентка 3 курса специальности «Социальные коммуникации», руководитель «StartUP Space»: «Открытие молодежного предпринимательского сообщества «StartUP Space» – это шаг вперед для всех, кто хочет развивать свои идеи. Сообщество предоставляет уникальные возможности для обучения, общения и сотрудничества. Мы уверены, что «StartUP Space» станет платформой для новых идей и успешных стартапов, а также местом, где студенты смогут реализовать свои мечты и проекты. Важным направлением станет и поддержка стартапов, инициируемых молодежью, через доступ к менторству, инвестированию и ресурсам сообщества. Таким образом, молодежное предпринимательское сообщество станет важным элементом экосистемы стартапов, способствуя их развитию и процветанию. Ждем всех желающих на нашей обучающей программе «StartUp Skills» с 1 октября. Следите за новостями в наших социальных сетях».
Андрей Снитко, студент 1 курса финансово-экономического факультета: «Очень поразила вся концепция форума. Уже с первых минут, как только я вошел в зал, стало понятно, что организацией занимались настоящие профессионалы. Такое сообщество – настоящий дар для каждого участника, который дает бескрайние возможности для реализации идей. Я очень рад, что мне удалось поучаствовать в таком мероприятии, потому что я получил столько важной и интересной информации, познакомился с уникальными людьми, а победа нашей группы в нетворкинге стала замечательной вишенкой на торте в конце программы, ставшей отличным заключением вечера».
Молодежное предпринимательское сообщество «StartUp Space PSU» – это платформа для поддержки и развития, которая помогает участникам воплотить в реальность их бизнес-проекты.








