15 декабря 2015 года в Полоцком государственном университете была проведена открытая on-line лекция кандидатом экономических наук, доцентом Института экономики, менеджмента и информационных технологий Санкт-Петербургского университета управления и экономики Малых Еленой Борисовной.

Лекция стала еще одним мероприятием, запланированным кафедрой финансов и отраслевой экономики в соответствии с подписанным Соглашением о сотрудничестве между Санкт-Петербургским университетом управления и экономики (Россия) и Полоцким государственным университетом (Беларусь) в сфере образования и науки, развития новых комплексных направлений научных исследований, модернизации и диверсификации направлений подготовки высококвалифицированных специалистов в системе повышения квалификации и научных кадров высшей квалификации, развития академической мобильности и инновационных форм взаимодействия и осуществления интеграции профессионального образования и науки двух вузов.

On-line лекция доцента СПбУУЭ Малых Елены Борисовны

Вниманию студентов 3 и 4 курсов специальности «Финансы и кредит» был представлен материал по теме «Определение оптимального объема производства: микроэкономический аспект». Елена Борисовна уделила внимание, в первую очередь, фундаментальным основам построения теории факторов производства, рассказала о влиянии издержек производства на объемы и себестоимость производимой продукции, а также, в целом, на ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках, что, несомненно, позволило студентам углубить профессиональные компетенции для понимания происходящих тенденций в современных условиях экономической интеграции и рыночной глобализации.

В ответ 22 декабря 2015 года была проведена открытая on-line лекция (СПбУУЭ – ПГУ) кандидатом экономических наук, доцентом кафедры финансов и отраслевой экономики Полоцкого государственного университета Павлышем Эдуардом Владимировичем по теме: «Дисконтные методы экономической оценки инвестиционных проектов» для бакалавриата направления «Менеджмент» Института экономики, менеджмента и информационных технологий Санкт-Петербургского университета управления и экономики.

В качестве цели открытой on-line лекции было обозначено: ознакомление студентов с предпосылками, сущностью, методиками и подходами к интерпретации результатов расчёта дисконтных показателей экономической оценки инвестиционных проектов. Эдуард Владимирович рассмотрел со студентами сущностные характеристики инвестиционного проекта, а также предоставил методики расчета динамических показателей оценки его эффективности.

On-line лекция доцента кафедры финансов и отраслевой экономики ПГУ Павлыша Эдуарда Владимировича

Лекция вызвала интерес и живую дискуссию при рассмотрении концепции стоимости денег во времени у участников on-line лекции, особенно у студентов, что еще больше подтвердило актуальность проведения подобных обучающих мероприятий в стенах высших учебных заведений.

В проведении открытых on-line лекций (СПбУУЭ – ПГУ) принял участие профессорско-преподавательский состав кафедры финансов и отраслевой экономики Полоцкого государственного университета и Института экономики, менеджмента и информационных технологий Санкт-Петербургского университета управления и экономики.

Богатырева Валентина Васильевна, зав. кафедрой финансов и отраслевой экономики

Салахова Юлия Шамильевна, старший преподаватель кафедры финансов и отраслевой экономики

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie