11

Специальность на практике: образовательные туры
Лучший способ узнать свою специальность ближе – отправиться с экскурсией на реальные предприятия. Такую возможность студентам Полоцкого государственного университета предоставляет туристический центр ПГУ. Вместе с факультетами Турцентр проводит образовательные туры по специализированным выставкам, предприятиям и организациям Беларуси.
Так, экскурсию 15 ноября 2021 для студентов механико-технологического факультета организовала кафедра технологии и оборудования машиностроительного производства совместно с Турцентром. Ребята посетили ООО «ЭКСАЙДЕР Плюс» и ООО «Салео» – потенциальные места работы для выпускников машиностроительных специальностей.
«ЭКСАЙДЕР» – белорусская инжиниринговая компания, которая поставляет оборудование, компоненты и технологии для машиностроительных и станкостроительных предприятий Республики Беларусь и Российской Федерации (г. Минск);

Образовательный тур для студентов МТФ

«Салео» – предприятие по производству гидравлики для мобильной техники (г. Дзержинск).
11

Образовательный тур для студентов МТФ
Какую продукцию выпускают предприятия, какие современные технологии и оборудование используют на производстве, какие должности может занимать молодой специалист – об этом и не только рассказали студентам на экскурсиях по предприятиям.
Со студентами также провели предварительное собеседование, а некоторых ребят пригласили в компании для прохождения учебно-производственной и преддипломной практик с последующим трудоустройством.
Сотрудничество с предприятиями – важный для любого университета шаг в направлении практикоориентированности образовательного процесса.
Поэтому, пока студенты изучали особенности предприятий, представители кафедры технологии и оборудования машиностроительного производства (Н.Н.Попок, Р.С.Хмельницкий, С.А.Портянко) договорились с руководством ООО «ЭКСАЙДЕР Плюс» о сотрудничестве в образовательной и научной сферах.
Итог: ждем представителей «ЭКСАЙДЕР» в стенах ПГУ в декабре. На повестке – ознакомление с уровнем конструкторской и технологической подготовки специалистов и дальнейшее сотрудничество.

Р.С. Хмельницкий, Н.Н.Попок
Турцентр ПГУ

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie