19 февраля 2019 года в диско-зале Полоцкого государственного университета состоялось торжественное открытие и первое мероприятие разговорного клуба русского языка «ГУРУ» для иностранных студентов, которые приехали к нам учиться из разных стран.

gu ru 3

Название клуба «ГУРУ» расшифровывается как аббревиатура: Г – говорим, У – учимся, РУ – русскому. Теперь у ребят появилась еще одна дополнительная площадка, где в занимательной и весёлой форме можно углубить свои знания русского языка и быстрее погрузиться в языковую среду и преодолеть языковой барьер под руководством преподавателей кафедры славянской филологии и подготовительного отделения – гуру в своем деле.

gu ru 2

gu ru 1

Светлана Михайловна Лясович, координатор клуба, заведующий кафедрой славянской филологии, открыла мероприятие, сделала анонс предстоящих встреч в рамках клуба, а также рассказала, что вскоре у разговорного клуба будет своя страничка на сайте университета.

gu ru 4

На первом мероприятии преподаватели клуба решили познакомить студентов с традициями праздника Масленицы, и, таким образом, подготовить их к предстоящей встрече весны, познакомить со славянскими традициями. Обаятельная ведущая встречи Алёна Алексеевна Молчанова, преподаватель кафедры славянской филологии, своим весельем и позитивом задала тон встречи, рассказав о том, как люди встречают Масленицу.

gu ru 5

gu ru 6

Студенты разделились на несколько команд. Ребятам нужно было пройти разные "станции", связанные с этапами празднования Масленицы: «Встреча» (делали куклу из ниток), «Зайгрыш» (играли со словами), «Лакомка» (составляли пазлы с пословицами), «Разгуляй» (играли в «снежки»), «Вечёрки» (разгадывали кроссворд). На последней "станции" под названием «Посиделки» совсем не сиделось, т.к. во время караоке студентам хотелось не только петь, но и пританцовывать.

gu ru 13

gu ru 15

gu ru 21

gu ru 9

gu ru 10

gu ru 14

gu ru 16

gu ru 17

Самое главное, что во время выполнения заданий и игр студенты, которые видели друг друга впервые, с удовольствием, радостно и с энтузиазмом вместе искали языковые решения. И даже если они запомнили не все новые слова, то они обязательно сохранили чувство тёплой атмосферы состоявшегося праздника. Завершилось мероприятие чаепитием, во время которого студенты угощались горячими блинами.

gu ru 7

gu ru 8

gu ru 11

gu ru 19

gu ru 20

При изучении любого языка предполагается много разговаривать. Когда люди из разных стран разговаривают, они узнают что-то новое о другой культуре. Изучение русского языка в разговорном клубе «ГУРУ» – это не только цель, но и средство стать богаче новыми знаниями об огромном мире, познакомиться с интересными людьми, найти друзей, в межкультурном общении стать ближе друг другу!

gu ru 18

Следующая встреча клуба пройдёт в пятницу 22 февраля в актовом зале общежития № 6 в 16.00 и будет посвящена Международному дню родного языка.

Изучайте русский язык с удовольствием! Приходите!

С.М. Лясович, зав. кафедрой славянской филологии
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie