Даже те, кто еще не учится в Полоцком государственном университете, могут почувствовать себя студентом нашего университета. 19 марта 2019 года преподаватели факультета информационных технологий провели интерактивную встречу «Стань студентом ФИТ на один день». Ее гостями стали иностранные слушатели подготовительного отделения ПГУ.

Занятие состояло из нескольких этапов, каждый из которых поближе познакомил ребят с обучением на факультете.

О. Голубева

IT-математика. Даже самые сложные предметы, как IT-математика, становятся простыми и понятными на занятиях в ПГУ. Всего за один час на примере из жизни студента слушатели познакомились с принципом действия алгоритма Дейкстры и программой его реализации на языке программирования С. Кроме этого они научились строить графы и «оцифровывать» их изображения с помощью матрицы смежности вершин.

Подготовительное отделение

Иностранный студент

IT-математика

Разработка игровых приложений. На этом этапе абитуриенты погрузились в разработку программных продуктов для игровой индустрии. Возможно, кто-то из них в будущем сможет создать игру, в которую будут играть миллионы. А пока ребята сделали первый шаг и практически самостоятельно написали код популярной игры «Арканоид», используя JavaScript и HTML.

Разработка игровых приложений

Студент ФИТ на 1 день

IT-Skills. Последним этапом встречи стал тест по истории развития информационных технологий на английском языке. Проходить его было весело и увлекательно, ведь вопросы и ответы содержали долю юмора. Оказалось, слушатели неплохо знают историю IT – их оценки от 8 до 10 баллов.

stud fit na 1 den 14

Студент ФИТ

Слушатель ПО

В конце занятия абитуриенты получили сертификаты и тематические шоколадки.

«Стань студентом ФИТ на один день»

Сертификат

О.В. Голубева

Организовали и провели эту интересную и полезную встречу:

  • Оксана Валерьевна Голубева, декан факультета информационных технологий;
  • Татьяна Сергеевна Рудькова, старший преподаватель кафедры технологий программирования, магистр математики и информационных технологий, аспирант специальности «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)» (занятие по IT-математике);
  • Антон Александрович Соловьев, ассистент кафедры технологий программирования, магистрант специальности «Веб-программирование и интернет-технологии» (разработка игровых приложений);
  • Елена Владимировна Данченко, старший преподаватель кафедры технологий программирования (IT-Skills).

Семира Гончо, Голубева

Рудькова

Многие гости встречи – постоянные участники всех мероприятий ФИТ для иностранных абитуриентов. Они приехали в нашу страну еще в сентябре и уже хорошо освоили русский язык. Но были и абитуриенты, которые приехали в Беларусь совсем недавно, и пока испытывают трудности с языком. Им помогала студентка первого курса специальности «Программное обеспечение информационных технологий» Семира Гончо – и за это ей отдельная благодарность!

Семира Гончо

О.В. Голубева, А.В. Нанос
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie