2 апреля 2023 года свою работу начал Центр стартапов и предпринимательских инициатив «Startup Live», и сегодня он с гордостью отмечает свой второй день рождения!

Участники мероприятия «Space Day PSU»

Участники мероприятия «Space Day PSU»

Вероника Анатольевна Скопьюк, руководитель Центра стартапов и предпринимательских инициатив «Startup Live»: «За два года своей работы мы смогли собрать вокруг себя динамичное сообщество из 28 студентов, которые горят идеями и стремятся реализовать свои мечты. Это время стало настоящим испытанием на прочность, но вместе с тем и периодом невероятного роста и развития. С момента открытия Центра мы успешно сгенерировали более 100 проектов, которые уже сделали свои первые шаги на рынке. Благодаря системе поддержки партнеров Центра и менторства, наши студенты получили возможность не только развивать свои идеи, но и учиться у опытных предпринимателей и специалистов из разных областей.

На сегодняшний день в Центре функционируют 5 резидентов, представляющих разные отрасли и специализации. Это студенты-участники, которые полностью прошли обучающую программу в «StartUp Skills», имеют законченные проекты, выступают на инвестиционных площадках и смогли стать примером для новых участников. Мы гордимся тем, что каждая новая идея, рожденная в стенах нашего Центра, становится реальностью и находит свое место в современном мире.

Структура и система работы нашего Центра строятся на принципах открытости и сотрудничества. Мы проводим регулярные мастер-классы, воркшопы, лекции и встречи с экспертами, которые делятся своими знаниями и опытом. Важным элементом нашей работы является командный подход, где каждый участник может присоединиться к обсуждениям, вносить свои идеи и работать над проектами в команде. По мере нашего развития мы продолжаем ставить перед собой амбициозные цели и стремимся к тому, чтобы Центр стартапов в будущем стал настоящим инкубатором для новых идей и технологий.

Мы отдельно благодарим ректора Полоцкого университета Юрия Яцентовича Романовского, заведующего кафедрой экономики Ингу Владимировну Зенькову, всех наших партнеров, которые все эти 2 года помогали нам, всегда присутствовали на наших мероприятиях и поддерживали нас в любых начинаниях.

Мы уверены, что впереди нас ждут еще более захватывающие достижения, и вместе с нашими студентами мы готовы к новым вызовам! С днем рождения, Центр стартапов! Спасибо всем, кто стал частью этой удивительной истории! Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам и стать частью нашего увлекательного путешествия в мир стартапов и инноваций».

Вероника Анатольевна Скопьюк и студенты Полоцкого университета на форуме «StartUp Generation»

Вероника Анатольевна Скопьюк и студенты Полоцкого университета на форуме «StartUp Generation»

Партнеры Центра стартапов и предпринимательских инициатив «Startup Live» поделились мнением о роли студенческих стартапов в современных инновационных экосистемах, трендах в сфере технологий и предпринимательства и опыте сотрудничества с Центром.

Константин Яковлевич Раханов, директор ООО «ТриИнком» – резидента Парка высоких технологий, филиала кафедры вычислительных машин и сетей Полоцкого университета: «Стартапы – это по своей сути эксперимент, направленный не столько на получение стабильного дохода как традиционный бизнес, сколько на создание и тестирование нового продукта. Они сопряжены с высокими рисками и крупными инвестициями. Но наиболее удачные проекты способны молниеносно покорить рынок, а компания – получить сверхприбыль. Это довольно эффективная модель развития экономики, самое сердце инновационных экосистем.

Студенческие стартапы – это проекты на острие образования, науки и бизнеса, внедряющие идеи в производство и повышающие его технологичность. Студенты получают уникальный опыт участия в инновационных сферах, развивают инициативность и перенимают предпринимательскую культуру. Университетское и бизнес-сообщество пополняется новым видением, идеями и перспективными взглядами. Поэтому поддержка студенческих стартапов – взаимовыгодная стратегия для учащихся, университета и предпринимателей.

Компания «ТриИнком», работающая под брендами онлайн-платежей, оказывает молодым предпринимателям экспертную и техническую поддержку. Мы работаем в сфере информационных технологий с 2008 года, накопив значительный опыт в этой области. Именно поэтому в рамках экспертной поддержки мы не только анализируем реализацию IТ-проектов, но и помогаем оценить эффективность выбранных бизнес-моделей для стартапов.

Техническая поддержка осуществляется в партнерстве с Полоцким университетом и включает предоставление доменов и хостинга студенческих инициатив. Участники могут проводить учебные исследования и тестировать свои разработки в общем доступе, используя выделенные ресурсы. Если необходимо, возможно дополнительное предоставление студентам корпоративной почты для проекта и подключение сервиса приема онлайн-платежей к их сайтам.

Как руководитель IT-компании с многолетним стажем, могу выделить несколько трендов в сфере технологий и предпринимательства, которые откроют новые возможности для стартапов в ближайшие годы:

Первый тренд – цифровизация бизнеса. Она оптимизирует работу и заменяет человека там, где его задачи могут выполнить программы и алгоритмы. Например, регистрация доменов, предоставление хостинга и обработка платежей могут выполняться без участия человека. Цифровизация также помогает решить проблему низкой производительности труда.

Второй тренд – применение искусственного интеллекта в производственных и бизнес-процессах. Например, чат-боты, аналитика данных, прогнозирование спроса или управление запасами. Нейросети упрощают рутинные задачи и ускоряют выполнение операций. Если автомобили раньше проектировали 3 года, то с помощью искусственного интеллекта в производственных и бизнес-процессах. Например, чат-боты, аналитика этот срок сокращается до полугода.

Третий тренд – ориентация на повышение комфортности жизни. Это логическое продолжение первых двух, когда цифровизация и проникновение искусственного интеллекта в производственных и бизнес-процессах. Например, чат-боты, аналитика выходят за пределы только предпринимательства и заполняют все больше сфер повседневной жизни: умный дом, умный транспорт, умный город.

Четвертый тренд – развитие собственных независимых технологий. Реалии таковы, что преимущество у собственника технологий и цифровой инфраструктуры. США объявили о программах на развитие искусственного интеллекта в производственных и бизнес-процессах. Например, чат-боты, аналитика, на которые выделено 500 миллиардов долларов. Несмотря на широкую доступность, Китай сделал собственную версию искусственного интеллекта в производственных и бизнес-процессах. Например, чат-боты, аналитика, еще и в разы дешевле. Таким образом он закрыл многие вопросы цифровой инфраструктуры. Старая белорусская поговорка: «Свайго не меўшы – ляжаш спаць не еўшы», – актуальна сегодня и звучит как вызов для отечественных IT-стартапов.

ООО «ТриИнком» инвестирует время в подготовку специалистов. Студенты проходят у нас производственную и дипломную практики, стажируются, получают первый трудовой опыт. В таких проектах мы не ищем, а выращиваем кадры, которые становятся ценными работниками и в нашей компании, и на рынке труда.

В Беларуси высокий уровень образования и много одаренных специалистов. Наших студентов даже переманивают в другие страны ближнего зарубежья, где молодежи практически нет. Есть и возможности для качественного развития. Они реализуются, когда будут соблюдены два условия. Первое – сотрудничество и четкое понимание инвесторами, бизнесом и госучреждениями приоритетной роли науки и образования в построении экономики знаний. Второе – гражданская позиция будущих профессионалов, усложняющая эмиграцию талантливой молодежи.

На открытии Академии бизнеса совместно с центром притяжения «Igrow» ОАО «Белагропромбанк» 10 марта были представлены очень перспективные работы. Многие из них предстоит доделать и внедрить. Участники, проекты которых не получится внедрить, получат знания и практический опыт для других инициатив. У наших ребят большое будущее как специалистов, предпринимателей и бизнесменов. Они принесут много пользы обществу и государству.

В итоге, сотрудничество студентов, университетов и бизнеса формирует условия и ту среду, в которой рождаются по-настоящему прорывные идеи. национальной безопасности».

круглый стол на тему «Бизнес будущего» Константин Яковлевич Раханов

Круглый стол на тему «Бизнес будущего» (фото 1) Константин Яковлевич Раханов (фото 2)

Иван Геннадьевич Епишин, генеральный директор ООО «БП-Авто»: «За 2 года сотрудничества мне удалось понаблюдать за тем, как Центр стартапов становится платформой для многих талантливых студентов. Я вижу, как наши совместные усилия приводят к созданию инновационных проектов и успешных стартапов.

Одним из основных достижений Центра за последний год является рост числа студентов, участвующих в программах обучения. Мы также видим, что уровень идей и готовых проектов значительно повысился. Отдельные студенческие инициативы имеют возможность получить инвестирование и выйти на рынок, что, безусловно, говорит о качественной работе Центра.

Я бы выделил несколько ключевых направлений, которые наиболее перспективны для студенческих стартапов: экологические технологии, финансовые технологии, искусственный интеллект и образовательные платформы. Эти области активно развиваются, и студенческие стартапы могут внести значительный вклад, предлагая новые решения и подходы.

Мой совет для студентов, которые только начинают свой путь в мире стартапов, – не бойтесь экспериментировать и ошибаться. Каждое неудачное предприятие – это урок, который помогает расти и развиваться. Также рекомендую активно использовать возможности Центра стартапов: участвовать в мероприятиях, получать менторскую поддержку и присоединяться к другим предпринимателям.

Успех Центра стартапов – это заслуга не только команды, но и всех участников экосистемы: студентов, менторов и партнеров. Вместе мы можем создать невероятные вещи, и я с нетерпением жду, что принесет нам следующий год!»

Иван Геннадьевич Епишин и студенты Полоцкого университета

Иван Геннадьевич Епишин и студенты Полоцкого университета

Поздравляем Центр стартапов и предпринимательских инициатив «Startup Live» и желаем успехов его участникам!