23 ноября 2020 года Полоцкий государственный университет представил широкой общественности сайт инновационно-промышленного Новополоцкого нефтехимического кластера ipnnk.by.


Разработка информационной площадки велась в рамках реализации международного проекта «Разработка и внедрение веб-сайта инновационно-промышленного Новополоцкого нефтехимического кластера в формате межорганизационной информационной системы», cофинансированного Министерством иностранных дел Республики Польша в рамках программы польского сотрудничества в целях развития.

stat ychastnikom klastera 17 

stat ychastnikom klastera 16

Что такое кластер? Как стать участником кластера? Какие преимущества дает членство в ИПННК? Что такое «биржа идей?» – на эти и другие вопросы ответили спикеры обучающего семинара «Презентация веб-сайта ИПННК», который прошел в Полоцком государственном университете. Стать участником семинара можно было как очно, так и дистанционно.

С приветственными словами выступили: проректор по научной работе Полоцкого государственного университета Юрий Петрович Голубев, сопредседатель Правления, директор Бизнес союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Жанна Казимировна Тарасевич и Камил Пендовски, представитель Подляского Фонда Регионального Развития.

stat ychastnikom klastera 10

stat ychastnikom klastera 7

Елена Борисовна Малей, заведующий кафедрой учета финансов, логистики и менеджмента, в своем докладе отметила, что для достижения целей развития взаимодействия между существующими и потенциальными участниками ИПННК необходимо проведение мероприятий в формате обучающих семинаров, круглых столов, конференций и встреч для укрепления доверия и мотивации действующих и потенциальных участников кластера. Все данные усилия должны быть направлены на самое главное – совместную концентрацию усилий и ресурсов по двум векторам: подготовка кадров и совершенствование технологий. Созданный сайт как раз и нацелен выступить в роли инструмента для налаживания взаимодействия как внутри кластера, так и кластера с внешними заинтересованными сторонами. Сайт позволит для внешних стейкхолдеров информировать о планах и результатах деятельности ИПННК, привлекать новых участников; для существующих членов кластера – осуществлять совместный доступ к общим базам данных, сетям коммуникаций и приложениям для формирования портфеля совместных проектов посредством обмена проблемами и идеями.

stat ychastnikom klastera 8

Марина Андреевна Слонимская, профессор кафедры учета финансов, логистики и менеджмента: «Понятие «кластер» как географически сконцентрированной группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг фирм в родственных отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций, конкурирующих, но при этом ведущих совместную деятельность было введено в научный оборот М. Портером еще в 1990 г. Однако роль кластеров и кластерной политики становится особенно актуальной в последнее десятилетие в условиях четвертой промышленной революции, которая подразумевает переход от традиционного промышленного производства к «умному» цифровому – менее затратному, более эффективному и клиентоориентированному. Для этого должны быть созданы интеллектуальные системы, которые производят сбор и анализ всей необходимой информации в режиме реального времени, осуществляя оптимальное управление продуктом на протяжении всего его производственного цикла – от планирования дизайна до продажи. В таких условиях ни один из производителей не в состоянии оставаться конкурентоспособным на мировом уровне в долгосрочной перспективе без тесного сотрудничества с организациями, которые занимаются разработкой и внедрением новых технологий, а также подготовкой квалифицированного персонала.

Разработанная в рамках ИПННК информационная платформа является механизмом, способствующим развитию, распространению и накоплению знаний. Она должна обеспечить атмосферу доверия, которая стимулирует создание и распространение знаний, способствуя цифровой трансформации бизнеса и формированию интегрированных систем на основе технологий и принципов Индустрии 4.0. Достигнутые изменения позволят внести свой вклад в инновационное развитие всего регионального бизнеса и повышение конкурентоспособности региона».

stat ychastnikom klastera 9

Татьяна Михайловна Глухова, разработчик сайта, рассказала о функционале информационной площадки, о различных возможностях «гостя», зарегистрированного пользователя и участника кластера.

stat ychastnikom klastera 4

stat ychastnikom klastera 11

Завершился семинар плодотворной дискуссией. Представители организаций-участников ИПННК с энтузиазмом встретили созданную площадку взаимодействия. Партнеры по проекту из Минска высоко оценили программный продукт.

stat ychastnikom klastera 5

stat ychastnikom klastera 6

stat ychastnikom klastera 14

Алексей Андреевич Станевич, заместитель директора КУП «Новополоцкий центр предпринимательства и недвижимости», координатор ИПННК: «Очередным важным шагом в развитии кластера стала презентация интерактивной площадки инновационно-промышленного Новополоцкого нефтехимического кластера, а также его логотипа. Уникальностью данной площадки является то, что мы единственный кластер в РБ, который имеет подобную площадку. Большинство сайтов кластеров носят только информативный характер и не более того. Отличие нашей площадки, заключается в том, что она реализована как многофункциональный программный продукт, который включает в себя помимо информативной части, алгоритм регистрации потенциальных участников кластера, перечень правовых документов, на основании которых работает кластер (Соглашение, заявка участника и т.д.), для участников кластера список функциональных возможностей шире. Стоит отметить одну из самых главных функций площадки — это «биржа идей», где все желающие могут принять участие в обсуждении различного рода предложений, что уже характеризует наш сайт как социальный проект. Для удобства пользователей на сайте размещается информация о предстоящих мероприятиях, где все желающие смогут ознакомиться с графиком проведения и заявленной тематикой. Это не весь перечень функционала площадки, более подробно ознакомиться с возможностями сайта можно по адресу ipnnk.by.

Участвующие on-line польские партнеры выразили уверенность в правильности выбранного пути в стратегии развития кластера в интернет-пространстве.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что создание интерактивной площадки нефтехимического кластера является очередным большим шагом в развитии кластерного движения не только в нашем регионе, но и послужит примером для развития кластерных инициатив в республике в целом».

stat ychastnikom klastera 2

stat ychastnikom klastera 15


Уважаемые коллеги, сегодняшние и потенциальные участники Инновационно-промышленного Новополоцкого нефтехимического кластера, добро пожаловать на сайт ipnnk.by!


www.polishaid.gov.pl


Корреспондент сайта
Фото: Полина Косаревская


 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie