С 23 по 28 октября 2017 года в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) по программе стажировки находился старший преподаватель кафедры трубопроводного транспорта и гидравлики и по совместительству координатор международных проектов Александр Андриевский.

«Я – впервые в Баку! И поэтому буквально на всё бросал свой взгляд. И что удивительно, чем больше я знакомился с городом, тем сильнее в него влюблялся. Бакинцы – очень открытые, приветливые, и я бы сказал чем-то положительным привлекающие к себе жители. (Не в каждом городе такое заметишь!).

Когда мне представилась возможность самому определить место своей стажировки, а я всё-таки работаю на трубопроводной кафедре, то посчитал, что необходимо начинать с истоков. Ведь бакинский вуз образован в далеком 1920 м году, самым первым в прямом смысле этого слова. Потом уже появились «Губкинский» и «Уфимский»…

И впервые придя в Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, я понял, что не ошибся в своем выборе. Во время своей стажировки был прикреплен к кафедре транспортировки и хранения нефти и газа газонефтепромыслового факультета. Высокий профессионализм и открытость характера – это те качества, которые мне довелось сразу увидеть у преподавателей кафедры, где стажировался. Сегодня могу уже сказать: я приобрел верных друзей, которые являются высококлассными специалистами.

Александр Андриевский

В первую очередь, это очень уважаемый человек в Азербайджане и за его пределами заведующий кафедрой транспортировки и хранения нефти и газа, профессор, доктор технических наук Гусеинбала Мираламов, а также он является депутатом Милли Меджлиса (парламента) Азербайджанской Республики. Это и декан газонефтепромыслового факультета профессор, доктор технических наук Гафар Исмаилов, профессор, доктор технических наук Гусейн Гурбанов, доцеты Вагит Мустафаев, Рамиз Исмаилов и Чингиз Маммедов. Отдельно хочу выразить благодарность ректору Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности профессору, доктору технических наук Мустафе Бабанлы за возможность принять меня и поделиться своими наблюдениями в образовательном процессе. А также за организацию всех моих встреч во время пребывания в АГУНП – проректору по международным связям Рафику Джамалову. Во время этих встреч я приобрел бесценный опыт проведения лекционных занятий, ознакомился с передовыми методиками подачи учебного материала, богатейшим фондом научной библиотеки этого вуза.

А. Андриевский и М. Бабанлы

Мустафа Бабанлы

В рамках стажировки мне довелось познакомиться с работой Французско-азербайджанского университета (UFAZ), который создан по инициативе президентов Азербайджанской Республики и Французской Республики при Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности, а его вузами-партнерами являются АГУНП, Страсбургский университет (Université de Strasbourg) и Университет Ренн-1 (Université de Rennes 1). Во время экскурсии по Французско-азербайджанскому университету его директор, господин Вазех Аскеров отметил, что это беспрецедентное уникальное высшее учебное заведение не только в Азербайджане, но и во всем регионе. Уникальность этого вуза состоит в том, что он позволяет гражданам Азербайджанской Республики получить высшее образование на своей родине, не покидая свою страну в соответствии с академическими и научными стандартами Франции.

Четыре специальности, преподаваемые на английском языке («Геофизическая инженерия», «Химическая инженерия», «Компьютерные науки» и «Нефтегазовая инженерия»), являются крайне необходимыми специальностями во всем мире, и особенно в настоящее время для поддержки экономической диверсификации Азербайджана.

А. Андриевский

Студенты UFAZ в Баку имеют уникальные возможности слушать лекции профессоров из французских университетов по техническим специальностям, использовать богатые электронные библиотеки университетов Страсбурга и Ренна 1, а также осваивать специальности в современных лабораториях. Студенты, которые окончили UFAZ в Баку, дополнительно получают два диплома – соответственно АГУНП, Страсбургского университета или Университета Ренн 1.

Нашему вузу есть смысл такой опыт использовать в своей практике.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie