В январе 2019 года магистранты кафедры экономики Рената Сарвари, Эдуард Ярыгин и Галина Ярыгина, а также студент специальности «Экономика и управление на предприятии» Иван Скопьюк прошли стажировку в Резекненской Технологической Академии (г. Резекне, Латвия).

Данное высшее учебное заведение на протяжении нескольких лет является важным партнером Полоцкого государственного университета. В рамках сотрудничества двух вузов реализуется совместная магистерская программа на английском языке «Региональное планирование и развитие».

stazhirovka v RTA 3

За время пребывания в Академии магистранты и студенты ознакомились с инфраструктурой и процессами обучения европейских студентов.

Резекненская Технологическая Академия имеет колоссальные возможности для развития науки в области инженерии, робототехники и химико-биологического направления. Магистранты и студенты ознакомились с 3D-технологиями, которые позволяют изготовить нужные механизмы для использования практически во всех сферах жизнедеятельности, начиная с физики и заканчивая медициной.

stazhirovka v RTA 1

Инженерно-конструкторское направление активно развивается в данном учреждении образования и позволяет готовить специалистов, которые смогут создавать производственные линии универсального характера, подходящие к различным сферам производства и позволяющие за счет уменьшения присутствия ручного труда повысить эффективность производства. Данные линии меняют лишь определяющую функцию, которая может представлять собой цвет, форму, объем и т.д. Кроме того, химико-биологическое направление вуза позволяет европейским студентам получать практические навыки в области переработки природного материала, способствующего повышению уровня зеленой экономики Латвийского региона. На практике студенты Полоцкого государственного университета убедились в знаниях европейских студентов, получив возможность ознакомиться с результатами переработки отходов от ростков льна, которые можно использовать в качестве топлива в промышленности, хотя сами "изобретатели" утверждают, что возможность использования слишком мала, так как предусматривает большие расходы на утиль отходов от "гранул отопления".

Следующим впечатляющим этапом стажировки стало присутствие студентов и магистрантов на защите магистерских диссертаций выпускников совместной магистерской программы «Региональное планирование и развитие», благодаря чему они получили возможность изучить особенности данной процедуры в европейском вузе. Представители Полоцкого государственного университета смогли оценить всю сложность и важность заключительного этапа процесса обучения в данной магистратуре.

stazhirovka v RTA 2

И, наконец, студенты и магистранты Полоцкого государственного университета смогли посетить крупнейшее в г. Резекне промышленное предприятие – Завод «VEREMS». Предприятие является дочерней фирмой АО «Latvijas Finieris», которое специализируется на лесоразработках, деревообработке, закупке и оптовой продаже лесоматериалов.

stazhirovka v RTA 4

За годы своего существования предприятие «VEREMS» превратилось из открытого в 1996 году пункта по закупке фанерного кряжа в производство современного уровня, значимого для региона и всей Латвии работодателя, надежного партнера по сотрудничеству и стало примером успешного долгосрочного и социально-ответственного предпринимательства.

Поездка получилась познавательной и увлекательной, за что мы благодарны нашим партнерам – Резекненской Технологической Академии!

Е.П. Лисиченок

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie