Студенческая мобильность развивается несмотря на Covid-19 - Локдаун в Клагенфурте

Академическая мобильность студентов Полоцкого государственного университета в Австрии (г.Клагенфурт). Локдаун в Клагенфурте
Студенты гуманитарного факультета Анастасия Герасимова и Алексей Деменчук находятся в Австрии по программе Erasmus+ и получают первый международный опыт в Высшей школе педагогики Каринтии.
Преподаватели и студенты ПГУ учатся жить в условиях Covid-19 и, несмотря на ограничения, стараются поддерживать международные связи. После перерыва возобновилась программа студенческого обмена с Высшей школой педагогики Каринтии. В марте 2021 года студенты Анастасия Герасимова (17 РГФ) и Алексей Деменчук (18 АНИ), которые изучают в ПГУ иностранные языки, отправились на 6 месяцев в австрийский Клагенфурт, чтобы на личном опыте узнать, как устроено западноевропейское образование.
Сейчас Австрия живет в условиях локдауна. По прибытии в страну Анастасия и Алексей прошли обязательный карантин и уже могут общаться с другими студентами, которые приехали в Клагенфурт по программе студенческой мобильности.
Анастасия Герасимова, студентка ГФ

Анастасия Герасимова, студентка гуманитарого факультета гр.17-РГФ.
Анастасия Герасимова вышла с нами на связь:
Всем привет! На связи Австрия!
Вместить всего в пару абзацев свои впечатления о стране, о небольшом, но невероятно уютном Клагенфурте и передать все эмоции довольно сложно. И все же попробую.
Однозначно могу сказать, Австрия – это любовь с первого взгляда. Такого отклика в моем сердце не находило ни одно место! Возможно потому, что это моя первая самостоятельная поездка. Хорошая школа выживания и проверка на прочность, скажу я вам!
Фонтан Дракона — одна из достопримечательностей Клагенфурта

«Фонтан Дракона» — одна из достопримечательностей Клагенфурта
Занятия в Высшей школе педагогики проходят в режиме онлайн. Обязательным условием является включенная камера. Технических помех при этом не возникает, ведь студенты живут в общежитии с хорошим интернетом и Wi-Fi. Лекций как таковых нет, упор делается на практическое усвоение знаний. Перед началом занятий студенты прошли входящее тестирование и теперь учат английский и немецкий языки в группах своего уровня.
А вот педагогическая практика организована как в старые добрые времена. Студенты ходят в школу и наблюдают, как строится обучение школьников. Но и здесь Covid-19 внес изменения: каждый раз перед практикой нужно делать антиген-тест, чтобы убедиться, что все здоровы.
 
Пока я провела здесь всего две недели, но уже познакомилась с ребятами из семи стран мира и начала проходить практику в начальной и средней школах. Ежедневно изучаю английский и немецкий языки. Здесь я столкнулась с таким феноменом, как австрийский немецкий!
Удивительно, но занятия в режиме онлайн не вызывают никакого дискомфорта. Преподаватели проявляют к каждому индивидуальный подход, умеют заинтересовать и вывести на разговор.
Все надеются, что в конце марта в Австрии будут сняты многие «коронные» ограничения: заработают кафе, начнут проходить мероприятия, а занятия пе-реместятся в аудитории. Но уже сейчас студенты много гуляют по городу и общаются друг с другом.
Впереди меня ждут еще чуть более 5 месяцев пребывания в Австрии. Надеюсь, это время принесет много открытий и приятных впечатлений. Буду стараться запечатлеть в памяти каждый момент, чтобы по возвращении поделиться с вами.
Liebe Grüße aus Österreich
Anastasiya
Пожелаем Анастасии и Алексею приятного пребывания в Австрии. Пусть эти месяцы углубят знания иностранных языков, дадут полезный международный и личный опыт, расширят кругозор и подарят новых друзей из разных стран мира! Дерзайте!

Кафедра мировой литературы и иностранных языков

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie