28 ноября 2018 года на юридическом факультете Полоцкого государственного университета состоялся Круглый стол в формате видеоконференции. Участниками стали магистранты и студенты юрфака ПГУ и экономико-правового факультета Одесского национального университета имени И.И. Мечникова (Украина).

На научно-практическом мероприятии обсуждались востребованные практикой вопросы корпоративного права, в том числе, касающиеся контроля и управления в хозяйственном обществе, совершения крупных сделок, выплаты дивидендов. Круглый стол был построен таким образом, чтобы его участники могли в режиме on-line представить свои презентации по заявленным темам и обменяться мнениями по наиболее проблемным вопросам корпоративного права.

online pgu onu 3

От белорусского вуза выступили:

  • Синкевич Анастасия, гр. 16-ПР-2: «Порядок проведения общего собрания акционеров: законодательство и проблемы правоприменительной практики»
  • Синькевич Анна, 16-ПР-2: «Институт крупной сделки в корпоративном праве Республики Беларусь»
  • Мурадова Гунча, 16-ПР-4: «Управление в акционерном обществе по законодательству Туркменистана»

Научный руководитель: Владимир Антонович Богоненко, кандидат юридических наук, доцент.

Украинский университет представляли следующие студенты магистратуры:

  • Захарченко Мария: «Право участника корпоративного предприятия на дивиденды, особенности механизма его реализации»
  • Пивкопа Руслана: «Соотношение понятий «право на управление делами общества» и «корпоративный контроль»»
  • Бегларян Лилит: «Право участника общества с ограниченной ответственностью на ликвидационную квоту: сравнительно-правовой анализ»

Научный руководитель: Андрей Владимирович Смитюк, кандидат юридических наук, доцент.

online pgu onu 4

online pgu onu 1

online pgu onu 5

Общение в режиме видеоконференции позволило участникам Круглого стола не только анонсировать проблемы правоприменительной практики с участием наиболее популярных среди предпринимательского сообщества хозяйственных обществ, но и представить свою точку зрения по отдельным аспектам правового регулирования деятельности обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, а также акционерных обществ.

online pgu onu 6

online pgu onu 2

Следует отметить, что состоявшаяся встреча стала продолжением ранее установившихся научных контактов между двумя университетами, как на студенческом, так и на преподавательском уровне. Такие встречи помогают студентам и магистрантам выработать вкус к научной деятельности, апробировать результаты собственных научных исследований и, как показывает жизнь, определиться с выбором направления своей дальнейшей деятельности.

online pgu onu 7

Зав. кафедрой гражданского права В.А. Богоненко

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie