23 октября в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой состоялся студенческий форум «Путь к профессии». Мероприятие организовано производственным республиканским унитарным предприятием «Витебскоблгаз» совместно с нашим университетом.

Студенческий форум «Путь к профессии»

Студенческий форум «Путь к профессии»

Унитарное предприятие «Витебскоблгаз» и Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой сотрудничают уже более 10 лет в учебной, научной и исследовательской деятельности. За годы взаимодействия достигнуты значительные результаты, которые положительно сказались как на образовательном процессе, так и на практике. Университет стал надежным партнером, который обеспечивает предприятие квалифицированными кадрами, готовыми к решению современных задач в области газового хозяйства.

Студенты и абитуриенты (фото 1) Выставка техники (фото 2)

На форуме развернулась выставка «Технологии. Развитие. Инновации». На 7 локациях студенты и абитуриенты могли попробовать себя в роли сотрудников газовой службы, виртуально поуправлять автомобилем, пройти мини-квест, изучить работу крана переключения, узнать о способах определения дозировки газа с помощью лазерной установки и многое другое.

Тематические площадки

«АйТиГаз» – это современный филиал УП «Витебскоблгаз», который специализируется на внедрении инновационных технологий в сфере газоснабжения и обслуживания клиентов. Он активно использует цифровые решения для оптимизации процессов, повышения эффективности работы и улучшения качества обслуживания. В рамках своей деятельности Айтигаз предлагает широкий спектр услуг, включая автоматизацию учета газа, онлайн-сервисы для клиентов и современные системы мониторинга. Благодаря этому филиал способствует не только развитию газовой отрасли в регионе, но и повышению уровня комфорта для пользователей.

Тематические площадки

Заместитель главного инженера филиала «АйТиГаз» УП «Витебскоблгаз» Роман Вячеславович Папко рассказал о виртуальном голосовом помощнике «Алена»: «Мы выявили, что большинство заявок в наши центры обслуживания населения поступает через телефонные звонки. Чтобы снизить нагрузку на операторов, мы решили применить технологии нейросетей и искусственного интеллекта. «Алена» – это наша авторская разработка, специалисты нашей компании занимались ее созданием и программированием, использовав некоторые open-source решения в области нейросетей.

«Алена» выступает в роли умного помощника при телефонных звонках. Когда человек звонит в центр, он сначала попадает к «Алене», которая отвечает на базовые вопросы. Если вопрос сложный и она не может справиться, то переключает звонок на оператора. «Алена» состоит из голосовой нейросети, которая распознает и генерирует речь, а также программы для управления диалогом. Она ведет общение с абонентом и помогает решить его вопросы.

Сейчас «Алена» может предоставлять информацию о задолженности абонента, времени работы и местонахождении центра обслуживания населения, а также ориентировать по ценам и тарифам на газ. Она даже может оформить заявку на замену оборудования, а более сложные вопросы передает оператору.

Мы планируем внедрить голосовой помощник в личный кабинет сотрудников, чтобы они могли, например, с телефона задать вопросы по охране труда, не углубляясь в нормативные документы. Мы уже протестировали его на конкурсе среди служб охраны труда в формате брейн-ринга. «Алена» отвечала на вопросы наравне с командами и показала хорошие результаты, вплотную приблизившись к победителям».

Тематические площадки

На открытом диалоге с Генеральным директором производственного республиканского унитарного предприятия «Витебскоблгаз» Александром Васильевичем Бранцевичем и ректором Полоцкого университета Юрием Яцентовичем Романовским студенты задали интересующие вопросы о востребованных специальностях и карьерных возможностях. После обсуждения состоялся красочный концерт от сотрудников организации и студентов.

Александр Васильевич Бранцевич и Юрий Яцентович Романовский (фото 1) Участники форума (фото 2)

Юрий Яцентович Романовский, ректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой: «Хочу подчеркнуть, что «Витебскоблгаз» является одним из самых надежных партнеров нашего университета. Взаимодействие с этой компанией выстроено на различных уровнях. С 2017 года на предприятии «Витебскоблгаз» функционируют филиалы наших профильных кафедр. Представители компании участвуют в формировании учебных планов, в проведении государственных экзаменов и организации практик. Это лишь малая часть того, что мы делаем вместе.

Что касается учебного процесса, ежегодно мы направляем около 17 человек на работу в «Витебскоблгаз». Это значительное число, и мы гордимся тем, что наши выпускники занимают в том числе и руководящие должности не только в «Витебскоблгаз», но и в других организациях, включая министерства. Это говорит о взаимосвязи и качестве подготовки специалистов.

Подготовить квалифицированных специалистов невозможно без участия самих предприятий и заинтересованных сторон, которые могут продемонстрировать последние достижения в области техники. На форуме «Путь в профессию» сегодня были представлены одни из самых высоких достижений наших партнеров: не только технические решения, но и IT-решения. Бренд «АйТиГаз» ассоциируется с «Витебскоблгаз», и мы заинтересованы в продвижении наших научных разработок для достижения целей, которые ставит перед собой компания».

Концертная программа

Александр Васильевич Бранцевич, Генеральный директор производственного республиканского унитарного предприятия «Витебскоблгаз»: «Ни одно успешное предприятие не может развиваться без молодежи, новых идей и свежих кадров. Полоцкий университет в этом отношении для нас является важной опорой. Около 50% сотрудников аппарата управления нашего предприятия – выпускники Полоцкого университета, а среди работников с высшим образованием этот показатель составляет 20%.

Что касается направлений нашего взаимодействия, первое и основное – это привлечение молодых специалистов, которых мы с удовольствием принимаем на работу. Второе направление – сотрудничество в научной сфере. У нас подписано несколько договоров о сотрудничестве с научно-техническим парком Полоцкого университета, и результаты этой работы, на мой взгляд, весьма успешны.

По итогам научной деятельности мы внесли ряд изменений в наши нормативные документы по обеспечению промышленной безопасности. Это приносит значительный экономический эффект не только для предприятий УП «Витебскоблгаз», но и для газового хозяйства страны в целом.

Мы активно прорабатываем новые направления, которые позволят нам развивать тематику безопасной эксплуатации газового хозяйства в Витебской области. Что касается подготовки специалистов, я, как бывший студент Полоцкого университета, понимаю, что университет не может дать абсолютно все необходимые знания и навыки, ведь часть из них студенты осваивают уже на производстве.

Тем не менее, системные знания, которые закладываются в университете – такие как математика, физика и строительные дисциплины – позволяют выпускникам развиваться и претендовать на отличные рабочие места. Они могут стать высококлассными специалистами не только в газовом хозяйстве, но и в народном хозяйстве в целом».

Концертная программа

Сергей Игоревич Кондратьев, начальник Лиозненского района газоснабжения, филиала ПУ «Витебскгаз» УП «Витебскоблгаз», выпускник Полоцкого университета: «Я считаю, что подобные мероприятия очень привлекательны. Когда я сам заканчивал университет, работа в этом направлении не была так развита. Поступая на свою специальность, я знал, что «Витебскоблгаз» – это стабильное и сильное предприятие в регионе, но масштабной рекламы и афиши у него не было. Я шел на учебу, не зная о предприятии достаточно.

Сейчас, если бы я мог вернуться в студенческие годы, я бы еще раз обратил внимание на такие мероприятия, поскольку они показывают все ресурсы и мощь предприятия, а также интересные возможности работы. Посетив выставку, я был бы точно заинтересован. Почему? Потому что на подобных мероприятиях видно, чем можно заняться и как развиваться. Направлений множество – не только газоснабжение, но и краностроение, цифровизация и многое другое.

Эти мероприятия действительно показывают возможности и могут заинтересовать людей, особенно студентов последних курсов, перед которыми стоит дилемма выбора направления и правильного пути. Поэтому я думаю, что такие мероприятия принесут большую пользу, особенно для выпускников, для которых они предназначены».

Сергей Игоревич Кондратьев (фото 1)
Оксана Георгиевна Крупнова (фото 2)

Оксана Георгиевна Крупнова, начальник отдела карьеры Полоцкого университета: «Сегодня на форуме «Путь к профессии» представители организаций, входящих в систему УП «Витебскоблгаз», представили замечательную экспозицию и технику, которая заинтересовала как школьников, так и студентов выпускных курсов.

Пообщавшись с представителями предприятия, я узнала, что среди них есть и наши выпускники, что очень приятно. Между организацией-заказчиком кадров УП «Витебскоблгаз» и Полоцким государственным университетом имени Евфросинии Полоцкой заключен договор о взаимодействии и многие наши выпускники ежегодно имеют возможность распределиться на предприятие.

Вчерашние выпускники тепло отзываются как об учебе в университете, так и о своей работе в УП «Витебскоблгаз». Они отмечают хорошие условия труда, социальный пакет и отличные отношения с руководством. Каждый, кто стремится к результатам, может достичь больших высот, и карьерный рост для таких ребят гарантирован».

Концертная программа

Инна Ольховская, студентка 4 курса факультета компьютерных наук и электроники: «Это очень яркое мероприятие. Присутствует ощущение легкого шока от того, насколько далеко «Витебскгаз» шагнул в технологиях.

Как представитель IT-сектора, я, конечно, заинтересовалась больше филиалом УП «АйтиГаз». Развитие и внедрение технологий искусственного интеллекта действительно впечатляют. Мне очень понравилось общение с представителями предприятия.

Как и многие выпускники, я нахожусь на стадии выбора будущего места работы. Такого рода форумы помогают определиться. Здесь ты слушаешь ответы на вопросы от первого лица, можешь услышать о всех тонкостях работы в разных направлениях и немного прикоснуться к профессии».

Студенческий форум «Путь к профессии»

Концертная программа

Сотрудничество Полоцкого университета и организации «Витебскоблгаз» продолжит развиваться, открывая новые возможности для студентов и специалистов. Вместе мы можем достичь еще больших успехов в подготовке высококлассных специалистов для газовой отрасли и других смежных областей. Сегодняшнее мероприятие – это лишь один из шагов на этом пути, который подтверждает нашу общую цель: создание качественного образования и устойчивого развития отрасли и региона.

Студенческий форум «Путь к профессии»