11 октября 2018 года в актовом зале Полоцкого государственного университета было многолюдно – студенческое братство собралось здесь, чтобы поддержать своих друзей, участвующих в первом этапе совместного проекта общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» и Министерства образования Республики Беларусь – «Студент года».

student goda 1

Каждый факультет делегировал на конкурс самых активных, творческих, успешных в учебе и общественной жизни студентов (согласно Положению – не более двух):

  • Мария Савченко, гр.16-СК, финансово-экономический факультет;
  • Ярослав Горовой, гр.16-ФК, финансово-экономический факультет;
  • Ашыр Джемиров, гр.16-ПР-1, юридический факультет;
  • Василиса Мамяко, гр.17-ИТ-4, факультет информационных технологий;
  • Иван Савченко, гр.15-ПГС-3, инженерно-строительный факультет;
  • Диана Самута, гр.17-ОДД, механико-технологический факультет;
  • Ярослав Евтушевский, гр.16-ИСТГ, гуманитарный факультет;
  • Николай Чупров, гр.15-ПЭЛ, радиотехнический факультет.

student goda 2

Выступления конкурсантов оценивали члены компетентного жюри:

  • председатель профкома студентов ПГУ, депутат Новополоцкого городского совета депутатов Светлана Викторовна Волочник;
  • первый секретарь Новополоцкого городского комитета ОО «БРСМ» Александр Юрьевич Прохоров;
  • директор ивент-агентства «Дата» Юрий Леонидович Заяц;
  • специалист по туризму туристической фирмы «Илва» Анна Владимировна Андреева;
  • председатель жюри – проректор по воспитательной работе, депутат Новополоцкого городского совета депутатов Павел Васильевич Коваленко.

Конкурсные номера участников были строго регламентированы. Следили за стрелкой секундомера и считали штрафные баллы методист отдела по воспитательной работе с молодежью Екатерина Витальевна Яковлева и секретарь первичной организации ОО «БРСМ» ПГУ Максим Анатольевич Моштыль.

В качестве почетных экспертов конкурса выступили представители ректората и деканы факультетов ПГУ.

Организаторами конкурса выступили Полоцкий государственный университет и первичная организация общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» ПГУ!

Партнерами мероприятия стали:

  • Новополоцкая городская организация ОО «БРСМ»;
  • профком студентов ПГУ;
  • туристический центр Полоцкого государственного университета;
  • туристическая фирма «ИЛВА», город Витебск;
  • event-агентство «Дата»;
  • cеть ювелирных магазинов ZIKO;
  • магазин сладостей Sweet shop/Фудкорт в торговых центрах «Манеж» и «Капитал»;
  • кафе «Суши Шоп» (Полоцк /Новополоцк);
  • клуб развлечений «Кентавр» (Новополоцк);
  • центр красоты «ПерфекТ» (Новополоцк/Полоцк);
  • ночной клуб «Пластилин».

С приветственным словом к участникам конкурса «Студент года ПГУ» обратился первый заместитель председателя Новополоцкого городского исполнительного комитета Александр Владимирович Голубенок.

student goda 3

Напутственная речь проректора по учебной работе, кандидата технических наук, доцента Юрия Петровича Голубева стала предисловием к конкурсной программе.

student goda 4

Первое испытание, в котором конкурсантам предстояло проявить себя – «Визитная карточка». И это неудивительно, ведь лидеры студенческой молодёжи должны не только обладать определенными личностными качествами, но и уметь продемонстрировать свои способности и цели, обладать навыками самопрезентации.

student goda 5

Второй конкурс – интеллектуальный – состоял из двух этапов. Для первого из них конкурсанты заранее подготовили выступления на тему «Моя специальность ‒ моя гарантия будущего». На то, чтобы рассказать о своей специальности, привести интересные доводы и аргументы, конкурсантам отводилось всего 40 секунд.

student goda 8

На втором этапе испытания участники по очереди в течение тридцати секунд комментировали высказывания мировых классиков о Родине, о любви к Отечеству. Эта часть конкурса была посвящена Году малой родины, объявленному в Беларуси.

student goda 7

Затем настало время самого яркого и зрелищного конкурса – творческого! Настоящий фейерверк талантов, незаурядных хореографических и вокальных способностей продемонстрировали конкурсанты, подарив зрителям море позитива и впечатлений.

student goda 6

student goda 18

student goda 9

student goda 11

student goda 12

student goda 15

student goda 16

student goda 17

Нужно отметить, что кроме вышеуказанных конкурсов, номинанты на звание «Студент года ПГУ» участвовали еще в трех, которые остались «за кадром»: «Портфолио», «Молодежный проект» и «Онлайн голосование». Первые два оценивались членами жюри, а третий находился в компетенции болельщиков.

После завершения творческого конкурса члены жюри удалились на совещание, а концерт продолжился выступлениями студентов и творческих коллективов университета: Софии Козловской (ФЭФ), Натальи Рутковской (ФИТ), Анастасии Ивановой (ЮФ), студии современного танца «Торидэнс», танцевального коллектива гуманитарного факультета. Специальный выпуск видеостудии «Конспект» приоткрыл закулисье конкурса.

student goda 19

student goda 20

Выбрать лучшего студента года ПГУ – задача без преувеличения не из легких, и каждый из конкурсантов, без сомнения, достоин этого гордого звания. Тем не менее, путевка на областной этап конкурса «Студент года» лишь одна. И она досталась Марии Савченко, студентке финансово-экономического факультета! Поздравляем Марию с заслуженной победой и искренне желаем ей удачи и успешного выступления в Витебске!

student goda 24

На вторую ступень пьедестала поднялся Ярослав Горовой, также представитель финансово-экономического факультета. «Бронза» досталась Ивану Савченко, инженерно-строительный факультет.

Марию, Ярослава и Ивана мы увидим в мае на красной ковровой дорожке, по которой они пройдут в качестве номинантов на специальный приз «Крыніца ведаў».

Победителями онлайн голосования стали Диана Самута и Николай Чупров.

student goda 26

Все участники получили сертификаты об участии в конкурсе и памятные подарки от партнеров мероприятия.

student goda 21

student goda 22

Ирина Шипко
Фото: Владимир Кривобороденко
Видео: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie