Полоцкому государственному университету по праву есть кем гордиться. В последнее время особенно радуют студенты факультета информационных технологий (ФИТ). Ребята в апреле побывали уже на трех различных олимпиадах по программированию в Смоленске, Минске, Гродно и вернулись с призовыми местами и подарками. Последние соревнования будущих IT-специалистов состоялась 25-26 апреля 2013 года в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Мы встретились с одним из участников олимпиады Алексеем Рамашкой и его куратором Александром Константиновичем Антипенко, ассистентом кафедры технологий программирования.

- Леша, расскажи, пожалуйста, про саму олимпиаду?

- Олимпиада состояла из двух этапов – в первый день мы решали задачи по защите информации, а во второй – по криптографии. Первый этап мне показался интересным тем, что чтобы решить задачи, нужно было знать специфические приемы. В общей сложности мы провели в аудитории 3 часа. На втором этапе (криптографии) с вопросами мне помогла справиться самоподготовка. Но это была только теоретическая часть, а в практической мы работали на виртуальных машинах: искали специальные пароли, взламывали системы и т.д.

- Расскажи об организационных моментах олимпиады.

- Все было честно. Участники из одной команды сидели в разных аудиториях, за нами наблюдали, чтобы никто не списывал. Одним из спонсоров была компания Cisco. Призы были достойными. Проведение соревнований на высшем уровне.

Студенты ФИТа штурмуют олимпиады - Участники

- Сколько человек было в вашей команде? Какие места они заняли?

- Мы приехали на олимпиаду в Гродно в количестве 11 человек. По криптографии 3 место заняли Никита Демидович (09-КБ) и Татьяна Маханек (10-КБ). У меня также 3 место, только в отличие от ребят по защите информации.

Студенты ФИТа штурмуют олимпиады - Татьяна Маханек (10-КБ)

Студенты ФИТа штурмуют олимпиады

- Леша, почему ты начал заниматься программированием?

- Однажды я пошел в книжный магазин и случайно заглянул в отдел компьютерной литературы, где увидел книгу, обучающую языку программирования Delphi. Я ее купил, стал разбираться. Прошло какое-то время, и я начал участвовать в школьных и областных олимпиадах.

- Есть ли у тебя какие-то проекты, над которыми ты работаешь?

- Да. Пытаюсь продвигать приложение для Android.

- В какое путешествие хотел бы отправиться?

- На Кавказские горы.

- Кто для тебя выступает «образцом мудрости»?

- Сергей Васильевич Кухта и Сергей Павлович Чеботарев. Я благодарен им за то, что научили меня многому не только в учебе, но и в житейском смысле.

- Александр Константинович, расскажите о своих впечатлениях о гродненской олимпиады?

- Нас очень тепло приняли в Гродно. Олимпиада молодая, ей только 2 года и наши студенты тоже ездят туда второй год. В этом году команда собралась большой, впредь такого не будет. В университете мы заранее будет проводить свою мини-олимпиаду и только по ее результатам решать, кто поедет на соревнования в ГрГУ.

- Кого из студентов можете выделить?

- Хорошо себя показал Алексей Рамашка. А также достойно выступили Иван Плиговко и Артем Шмановский, и я думаю, что в будущем году у них будут призовые места.

- Ваше пожелание студентам.

- Определиться с тем, чего они хотят. Ведь в таком случае и учиться будет проще и по жизни легче.

Желаем фитовцам успеха и новых побед!

Студенты ФИТа штурмуют олимпиады - Диплом по криптографии

Студенты ФИТа штурмуют олимпиады - Диплом

Студенты ФИТа штурмуют олимпиады - Диплом по защите информации

Виктория Зимянина, корреспондент студии информации «Факт»

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie