17 ноября в Орше прошел III Международный форум «Инновационное предпринимательство Витебской области «От малого к великому», в работе которого приняли участие учреждения образования Витебской области, научные центры и промышленные предприятия, руководители министерств и ведомств Республики Беларусь, Витебского облисполкома и Оршанского райисполкома, а также представители бизнеса и власти Латвии и Польши.

Студенты ПГУ на III Международном форуме

Форум прошел под девизом «Мы вместе определяем будущее».

В Ледовой арене была развернута экспозиция научно-технических достижений, представлены инновационные разработки и продукция организаций Витебской области и Оршанского района, субъектов предпринимательства, в том числе проекты студентов Полоцкого государственного университете.

III Международный форум «Инновационное предпринимательство Витебской области»

Победители конкурса «Проекты без границ»

Наши ребята стали победителями конкурса «Проекты без границ», проводимого в рамках форума, в номинации «Робототехника».

Команда талантливых разработчиков ПГУ получила Дипломы и памятные знаки:

  • Дмитрий Гавриловец, студент 3 курса гуманитарного факультета (гр. 15-ТТиП) за разработку «Персональная станция переработки офисной макулатуры» (науч. рук. Александр Сергеевич Кириенко, ст. преп. кафедры технологии и методики преподавания). В проекте описана технология по переработке офисной макулатуры непосредственно в самом офисе, позволяющая получить чистый лист бумаги нужного размера и окраски. Данная разработка позволит уменьшить затраты по переработки офисной макулатуры, удешевить производство бумаги  и улучшить экологичность переработки;

Диплом студенту 3 курса гуманитарного факультета

  • Николай Чупров, студент 3 курса радиотехнического факультета (гр. 15-ПЭЛ) за разработку «Система экстренного оповещения для людей с ограниченными возможностями» (науч. рук. Сергей Николаевич Абраменко, старший преподаватель кафедры энергетики и электронной техники). Представленное устройство способно отслеживать нештатную ситуацию в помещении (пожар, задымление, загазованность) и информировать о необходимости помощи – по сигналу пользователя, либо в автоматическом режиме. Устройство специально разработано для использования пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями;

Диплом студенту 3 курса радиотехнического факультета

  • коллектив студентов радиотехнического факультета Максим Горевой, Анастасия Кунько, Александр Карла (гр. 14-РКТП-2) за разработку «Роботизированный мобильный сортировщик мусора» (науч. рук. Валерий Михайлович Чертков, старший преподаватель кафедры радиоэлектроники). Робот разделяет предметы на три контейнера по заданным критериям для дальнейшей их переработки.

Диплом коллективу студентов радиотехнического факультета

Наши поздравления победителям конкурса и их научным руководителям!

Гончарова Т.В., начальник отдела сопровождения научных исследований
Чертков В.М., старший преподаватель кафедры радиоэлектроники

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie