В Москве состоялся юбилейный (пятый) Форум финалистов Конкурса молодых международников СНГ имени А.А. Громыко.
11

Участники форума
Организацией мероприятия занимались Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, Институт Европы Российской академии наук, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, при поддержке Московского государственного института (университета) международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД РФ), Евразийской экономической комиссии, Постоянного комитета Союзного государства и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ.

В 2022 году в Конкурсе молодых международников СНГ имени А.А. Громыко приняли участие 548 молодых специалистов из 11 стран. Они представили научно-исследовательские работы по направлениям развития и укрепления интеграционных связей в рамках Союзного государства Беларуси и России, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ с учётом дипломатического наследия А.А. Громыко, а также решения проблем сохранения и искажения исторической памяти. В итоге, жюри выбрало 55 участников, которые вышли в финал.

Форум финалистов Конкурса проходил на площадках Института Европы Российской академии наук и МГИМО МИД РФ. Студентки 3-го курса финансово-экономического факультета группы 19-ЛГ Мензяк Полина и Шудель Диана (научный руководитель – Банзекуливахо М.Ж., доцент кафедры учёта, финансов, логистики и менеджмента) вышли в финал Конкурса.

Программа Конкурса была насыщенной и познавательной. Работали площадки по таким направлениям, как «Безопасность в евразийском регионе», «Союзное государство Беларуси и России», «ЕАЭС: Экономика», «ЕАЭС: Социо-гуманитарное сотрудничество», «Великая Отечественная война: Проблемы сохранения и искажения исторической памяти».

Финалисты конкурса прослушали лекции крупных российских и белорусских государственных политических и общественных деятелей, активно участвовали в круглых столах и панельных дискуссиях по различным темам.

Кроме того, они совершили обзорную экскурсию по Москве, побывали в парке «Зарядье», увидели Кремль и Красную площадь, собор Василия Блаженного, Исторический музей Победы, Большой театр и др. Церемония завершилась вручением дипломов всем участникам Форума финалистов Конкурса молодых международников СНГ имени А.А. Громыко.

Мензяк Полина: «Конкурс молодых международников СНГ – отличная возможность пообщаться с молодыми специалистами в области международных экономических отношений. На форуме удалось обмениваться мнениями с коллегами – молодежью научного круга по геополитическому положению в рамках ЕАЭС, СНГ, да и во всём мире, что позволило рассмотреть ситуацию с разных сторон, особенно в отношении западных санкций Союзному государству Беларуси и России. Большое спасибо организаторам конкурса за такое важное и полезное крупномасштабное мероприятие».

Шудель Диана: «Первый раз принимала участие в таком крупномасштабном международном Конкурсе. Мне очень понравилось, я была удивлена чёткой организацией мероприятия и интересной командной работой молодых специалистов стран СНГ. Для участников этот конкурс был, в своём роде, испытанием, потому что для участия в нём необходимо было подать нигде ранее не опубликованную научно-исследовательскую работу на одну из предложенных организаторами конкурса тематику, а на форуме необходимо было представить общую работу, написанную в команде. Когда мы начали командную работу, пришлось выйти из зоны комфорта, но это принесло некоторое интеллектуальное обогащение. Мне очень понравилось участие в конкурсе и я рада, что стала его финалисткой. Большое спасибо организаторам за такое столь образовательное мероприятие».

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie