Стимулирование исследовательской деятельности – приоритетная задача для современного общества, поскольку от нее напрямую зависит качество нашей жизни и будущего. В Республике Беларусь действует система широкой поддержки научно-исследовательской сферы, объектами которой выступают как начинающие, так и опытные ученые.

Одним из наиболее распространенных способов содействия процессу изучения являются гранты. Важно отметить, что на сегодняшний день научная деятельность характеризуется интенсивностью и большим количеством исследований, что вызывает необходимость их оценки с точки зрения важных для государства и общества критериев.

В первые месяцы года были подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ докторантов, аспирантов, соискателей и студентов на выделение грантов на 2024 год. При определении обладателей грантов особое внимание уделялось обоснованию научной и практической значимости работы для учреждения высшего образования или научной организации, республики, международного научного сообщества, оценке экономической и социальной ценности в разрезе социально-экономических целей государственной политики, а также возможностям использования результатов исследования в различных областях.

По итогам конкурса были отобраны 127 исследователей и коллективов ученых, процесс развития исследований которых будет поддерживаться за счет средств бюджета. В числе победителей конкурса – представители Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, получившие высокую оценку экспертов.

Обладателями грантов стали:

  • Анастасия Василенко, студентка инженерно-строительного факультета. Тема исследования: «Прочность и жесткость элементов подпорных конструкций, изготовленных из пластика вторичного использования»
  • Кирилл Гришанин, Татьяна Беляй, Екатерина Стельмах, студенты механико-технологического факультета. Тема исследования: «Разработка способа рационального использования нефтяных шламов в производстве битумных материалов»
  • Анна Кулешова и Марина Николайчик, студенты юридического факультета. Тема исследования: «Теоретико-правовые аспекты обеспечения экологической безопасности транспортной деятельности в Республике Беларусь»

А. Василенко (фото 1) К. Гришанин, Т. Беляй, Е. Стельмах (фото 2)

Поздравляем обладателей грантов! Желаем развивать свой исследовательский потенциал!

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie