24 февраля в Национальном детском технопарке прошел отборочный тур Министерства образования Республики Беларусь республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

Гелдимырат Аннаев и студенты Полоцкого университета

Гелдимырат Аннаев и студенты Полоцкого университета

В составе жюри – ассистент кафедры технологии и оборудования переработки нефти и газа, председатель совета молодых ученых механико-технологического факультета Полоцкого университета Гелдимырат Аннаев.

Студенты Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой представили 5 проектов, два из которых стали лучшими и прошли в финальный этап.

В номинации «Промышленные и строительные технологии» – «Теплоизоляционные материалы на основе измельченной сосновой коры и канифоли».

Впервые разработаны составы теплоизоляционных материалов, содержащие структурообразующий материал на основе измельченной сосновой коры и вяжущего из канифоли. Получение импортозамещающих теплоизоляционных материалов на основе измельченной сосновой коры и канифоли, обеспечивающих высокие технические показатели, позволит осуществлять эффективную утилизацию деревообрабатывающего производства без нанесения ущерба окружающей среде. При этом стоимость утеплителя будет не выше существующих аналогов.

Гелдимырат Аннаев и авторы лучших проектов

Гелдимырат Аннаев и авторы лучших проектов

В номинации «Химические технологии, нефтехимия» – проект «K-VIT»

  • Авторы – студенты механико-технологического и инженерно-строительного факультетов Тимофей ЗайцевДмитрий Моргунов и Мария Фадеева.
  • Руководитель – старший преподаватель кафедры экономики, руководитель Центра «Startup Live» Вероника Анатольевна Скопьюк.

Проект подразумевает разработку и запуск производства витаминов К1 и К3 для удовлетворения потребностей внутреннего рынка Беларуси. Целью инициативы является локализация производства и уменьшение зависимости от импорта. В основе технологий, используемых в проекте, лежат процессы на основе нафталина и тяжелой смолы пиролиза с поэтапным синтезом.

Поздравляем с успешной защитой проектов и желаем успехов в финале!