С 28 по 29 сентября 2018 года на базе юридического факультета Гродненского государственного университета проходил первый в Республике Беларусь Международный турнир клиницистов – 2018 «Правовая аргументация и стратегия. Clinical Legal Education», который был приурочен к юбилею (40-летию) факультета.

В Турнире приняли участие 30 студентов юридических клиник из 12-ти ведущих вузов Беларуси и России, в число которых вошёл и Полоцкий государственный университет.

ПГУ представляли студенты-консультанты Студенческой службы правовой помощи: Наталья Сунцова, Дарья Смолик и Сергей Олесько.

Для участников Турнира была подготовлена насыщенная программа, состоящая из соревновательных, образовательных, тренинговых и культурных мероприятий. В первый день участники посредством жеребьёвки были разделены на 6 команд, в каждую из которых вошли представители из Беларуси и России.

Международный турнир клиницистов – 2018 преследовал следующие цели:

  • повышение уровня профессионального мастерства студентов (магистрантов) юридических клиник;
  • социализация студентов в процессе разрешения реальных правовых проблем;
  • популяризация клинического юридического образования;
  • расширение профессиональных контактов студентов (магистрантов) юридических клиник с целью развития профессионального клинического юридического сообщества;
  • обмен опытом между студентами юридических клиник.

Турнир проходил в три этапа:

  1. Интеллектуальная игра (клиническо-юридический квиз): командам предлагался ряд вопросов по теории и истории развития клинического юридического образования.
  2. Онлайн-интервьюирование клиента с применением необходимых умений, соблюдением этапов и психологических аспектов проведения юридического интервью.
  3. Подготовка консультации с применением правовых знаний и коммуникативных техник.

В перерывах между этапами Турнира прошёл психологический тренинг с участием практикующего психолога и коуча, который был посвящён такой актуальной теме как «Современные стратегии поведения в конфликте и методы управления конфликтными ситуациями».

Во второй день Турнира участники по желанию могли принять участие в благотворительном мероприятии – выездная юридическая консультация, организованная для пациентов Хосписа Сопоцкинской горпоселковой больницы.

Работу команд на Турнире оценивали председатель Гродненской областной коллегии адвокатов Вадим Валерьевич Черепица и главный специалист НПЦ Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Наталья Александровна Богданович. После оглашения результатов они их комментировали, разъясняли участникам типичные ошибки и отмечали сильные стороны в их подготовке.

По итогам проведения Турнира на Августовском канале были оглашены результаты и награждены участники. Представители Полоцкого государственного университета отмечены в нескольких номинациях:

  • «За лучшие знания по процедуре оказания юридической помощи» отмечена студентка 3-го курса Дарья Смолик,
  • «За лучшие знания по процедуре оказания юридической помощи» – студентка 3-го курса Наталья Сунцова
  • «За лучшую письменную юридическую консультацию» – студент 4-го курса Сергей Олесько.

В ходе награждения юридические клиники вузов Беларуси получили в подарок учебную литературу и памятные сувениры от Центра развития юридических клиник.

Во время проведения Турнира каждый участник смог продемонстрировать свои практические навыки в сфере правовой защиты и умения, необходимые в командной работе. Считаем, что все поставленные цели были успешно достигнуты.

Соловьёв Павел, ст. преподаватель кафедры теории и истории государства и права

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie