В конце 2021 года старшеклассники Витебщины приняли участие в фестивале педагогических специальностей EDU_FEST, где они узнали много нового о гуманитарном факультете. Теперь у них появилась возможность познакомиться с инженерными направлениями университета.

5 марта 2022 года в Полоцком государственном университете прошел фестиваль технических специальностей TECHNO_Fest. Участники познакомились с лабораториями и техническими возможностями университета. 

TECHNO_Fest представил четыре факультета: инженерно-строительный, механико-технологический, факультет информационных технологий и факультет компьютерных наук и электроники

Полоцкий государственный университет принял у себя 250 старшеклассников из школ всей Витебской области. Участников ждали интерактивные тематические площадки, знакомство с учебными корпусами и лабораториями университета, общение с деканами, преподавателями и студентами инженерных факультетов.

Старшекласники - участники TECHNO_Fest (фото 1,2)
Юрий Петрович Голубев, проректор по учебной работе (фото 3)

Старшекласники - участники TECHNO_Fest Старшекласники - участники TECHNO_Fest Юрий Петрович Голубев
Мероприятие открыл проректор по учебной работе, кандидат технических наук Юрий Петрович Голубев. Насыщенная программа фестиваля включала в себя 8 площадок, на которых ребята узнали много полезной информации, смогли поближе познакомиться со специальностями нашего университета и получить мастер-классы от наших студентов. 
HEAVY METAL (Автотранспорт и машиностроение) 
Студенты рассказали об устройстве автомобилей, их агрегатах и системах, способах и средствах диагностирования, технического обслуживания и ремонта. Особенность специальностей – включенные в программу часы по вождению, что дает право сдать экзамены в МРЭО ГАИ и получить водительское удостоверение категории «В» и «С» без обучения в автошколе. 
TECHNO_Fest

HEAVY METAL
Школьники смогли провести диагностику автомобиля с помощью планшета, ознакомиться с различными станками и 3-D моделированием.
SPACE TO BUILD (Строительство) 
Отрасль строительства меняется быстро, как и весь современный мир. Программа специальностей включает изучение всех этапов возведения зданий и сооружений – от создания проекта до сдачи объекта в эксплуатацию. В основе обучения проектированию лежит технология информационного моделирования. 
Знакомство с учебными лабораториями университета Знакомство с учебными лабораториями университета

SPACE TO BUILD
Студенты провели для гостей опыт по разрыву арматуры и балки. Также, они смогли побывать на строительной площадке с помощью программы виртуальной реальности. 
SPACE TO CREATE (Архитектура и дизайн) 
Архитектура – одновременно наука и искусство, процесс и результат, идея и реальность, а дизайн – это гораздо больше, чем просто внешний вид. Это то, что объединяет красоту, удобство и функциональность. 

На  площадке SPACE TO CREATE
11
На этой площадке школьники не только познакомились со специальностями, но и смогли насладиться приятной атмосферой, ведь повсюду были размещены картины.
OIL&GAS HOT MIX (Нефть и газ)
Нефть и газ – главные энергоносители и сырье для производства множества товаров. Их переработка обеспечивает человечество самой разной продукцией – от множества видов топлива и смазочных материалов до удобрений и синтетических тканей. О передовой отраслевой мировой промышленности рассказали студенты МТФ.
11

OIL&GAS HOT MIX
А абитуриенты смогли посетить две лаборатории: лабораторию «Технология переработки нефти и газа» и отраслевую лабораторию нефтегазопереработки.
PHИCSИКИ (Физика и компьютерная безопасность)
Цифровизация сделала нашу жизнь более комфортной, но и более уязвимой. Поэтому всегда высок спрос на специалистов, которые способны обеспечить конфиденциальность и целостность информации, защитить ее от взлома и кражи.
11

PHИCSИКИ
Студенты поделились информацией о необходимых знаниях и навыках для защиты операционных систем и компьютерных сетей от вредоносных программ и кибератак, о физических методах контроля в сочетании с методами математического моделирования и о том, как использовать методы компьютерного моделирования для решения прикладных физических задач.
TIME TO CODE (IT и геоинформационные системы)
Факультет информационных технологий, такой же, как и вся IT-сфера – увлекательный, динамичный, сложный, но интересный. На этой площадке школьники познакомились с каждой специальностью ФИТ и испробовали на себе программу виртуальной реальности (причем с проектами, которые разработали наши студенты!).

Площадка TIME TO CODE. Геоинформационные системы
Площадка TIME TO CODE. Геоинформационные системы
Площадка TIME TO CODE Площадка TIME TO CODE

Площадка TIME TO CODE
ELECTROHUB (Электроника и энергетика)
Инженер, электроник, программист, энергетик, инженер по радиоэлектронике – это те профессии, о которых рассказали на этой площадке. Также, старшеклассники смогли сами поработать с приборами электроники.

Площадка факультета компьютерных наук и электроники
Площадка факультета компьютерных наук и электроники
22 33

ELECTROHUB
LET’S COMMUNICATE (Центр стратегических коммуникаций)
Какие уникальные возможности дает студентам наш университет? Про стажировки, стипендии, скидки, свободные первые пары для изучения иностранного языка, автошколу при вузе и другие фишки, которые есть только в ПГУ, рассказали ребятам представители Центра стратегических коммуникаций.

Борейко Н.А. вручает фирменные шопперы ПГУ (фото 1, 2)Нанос А.В. (фото 3)

techno fest 14 3 techno fest 14 4 techno fest 14 1
Конкурс
Наш TECHNO_Fest – это праздник. А на праздники принято дарить подарки! Весь день ребята снимали видео о фестивале и выкладывали их в Instagram с отметкой нашего Instagram-профиля @psu.by. Каждому участнику был присвоен отдельный номер. Номера победителей, которым на память о сегодняшнем дне досталась брендированная продукция ПГУ, определил рандомайзер. НО! Один из школьников стал главным победителем из-за количества снятых видео. Он сделал 137 постов в инстаграмме за весь фестиваль!

Как это было!
Мы всегда рады новым гостям в стенах нашего университета, а особенно абитуриентам. Ждем вас в новом учебном году! До новых встреч, дорогие друзья!

Анна Нанос, Евгения Еремина
Фото: Владислав Некрасов

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie