12 ноября состоялся VIII международный студенческий практико-ориентированный круглый стол «Правовое регулирование, использование искусственного интеллекта и цифровых технологий в гражданском (предпринимательском) обороте».
Организатор мероприятия – кафедра гражданского права и процесса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.
В конференции приняли участие представители Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой: заведующий кафедрой гражданского права Екатерина Николаевна Кудряшова и студенты 4 курса юридического факультета.
Тематика круглого стола собрала более 200 участников из 10 учреждений высшего образования Беларуси и России. Участники обсудили актуальные вопросы, связанные с применением технологий искусственного интеллекта в юридической практике.
На пленарном заседании студентка 4 курса специальности «Правоведение» Полина Реут выступила с докладом «Актуальные проблемы оценки творческого вклада человека в произведения, созданные генеративным искусственным интеллектом». Научный руководитель – старший преподаватель кафедры гражданского права Кристина Дмитриевна Савицкая.
В своем докладе Полина озвучила предложения по оценке критериев творческого вклада человека в произведения, созданные с помощью искусственного интеллекта, что позволит в последующем дифференцировать случаи возникновения авторских прав на них. Доклад вызвал широкий интерес у слушателей и оживленную дискуссию.
Кафедра гражданского права Полоцкого университета высоко ценит сотрудничество с коллегами из Гродненского государственного университета им. Я. Купалы и благодарит за совместную плодотворную работу круглого стола и достигнутые результаты.


