Для нашей страны Полоцк – это особое место, где гармонично сочетаются культурная и историческая традиции. Во многом именно этот синтез сделал древнейший город Беларуси центром притяжения творческих личностей. Свидетельством тому является ежегодный IV Театральный фестиваль «УMOЎNO» с международным участием. В рамках фестивальной программы зрителям представили 9 постановок коллективов из Беларуси и России.

Телемост «Новые театральные формы»

Телемост «Новые театральные формы»

На открытии фестиваля на площадке Полоцкой районной центральной библиотеки имени Франциска Скорины состоялся телемост «Новые театральные формы», направленный на обсуждение опыта работы и развития театральной среды в современных реалиях.
Участниками мероприятия выступили эксперты в области театральной деятельности Республики Беларусь (г. Минск), Российской Федерации (г. Москва и Санкт-Петербург) и Китайской Народной Республики (г. Муданьцзян). Уже второй год Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой оказывает поддержку организаторам фестиваля.

Елена Александровна Астапова, начальник отдела культуры Полоцкого районного исполнительного комитета: «Во второй раз мы проводим такой телемост в рамках фестивальной программы. Телемост – это отличная возможность обменяться мнениями и найти точки соприкосновения. И единственная преграда на этом пути – языковая. Поэтому мы обратились в Полоцкий университет, который с открытой душой сделал шаг на встречу нам. В прошлом году университет предоставил нам услуги первоклассного переводчика Ли. В этот раз нам сильно помог студент – Гу Цзюнь. На мой взгляд, он совершил в какой-то степени подвиг. Потому что он непросто переводил разговорную речь, но и философский и художественный анализ постановок. Большое спасибо университету за поддержку этой работы!»

Телемост «Новые театральные формы»

Телемост «Новые театральные формы»

Гу Цзюнь, студент гуманитарного факультета: «Для меня большая честь участвовать в таком мероприятии. Это сложно, но увлекательно. С обеих сторон звучала нестандартная речь, но богатая, описывающая сложные и важные для театра эмоции. Приятно, что, благодаря знанию языков, я помогаю народам Беларуси и Китая лучше понять особенности культур. Надеюсь, что я в полной мере справился с поставленной передо мной задачей».

Артур Букатый, студент второго курса специальности «История»: «Было приятно поучаствовать в телемосте в качестве слушателя. Театральный фестиваль для меня – это возможность отдохнуть и познакомиться с новыми гранями культуры и талантливыми людьми. Общение экспертов из разных стран дает лучшее понимание ценностных ориентиров каждого народа, но также и наводит на мысли об общих устремлениях».

Телемост «Новые театральные формы» Телемост «Новые театральные формы»

Телемост «Новые театральные формы»

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie