Оборудование геодезиста

Оборудование геодезиста
«Геодезия» – это необычная и интересная профессия, но мало кто действительно знает, кто такие геодезисты и чем они занимаются. Без них не обходится ни одно строительство. Геодезист – специалист, определяющий координаты и высоты точек земной поверхности. В его обязанности входят геодезические, исследовательские, разбивочные и проектировочные работы, контроль за соблюдением геометрических параметров конструкций, наблюдение за деформациями возводимых объектов, составление отчетов, чертежей, планов и схем.
Почему студенты выбирают специальность «Геодезия»?
Антон Дерко (выпускник группы 16-ГЕО): «Я с детства любил делать различные чертежи и рисовать карты, поэтому профессия инженера показалась мне интересной и многообещающей. Геодезия пронизывает различные сферы хозяйства, чаще строительство, и вносит значительный вклад в эффективность производства, т.к. большая часть усилий, направленных на развитие экономики, сопряжена с разработкой все более сложных сооружений, конструкций, агрегатов, создание которых требует строжайшего соблюдения различных геометрических параметров, чем и занимаются геодезисты. Выполнение геодезических работ – дело нелегкое, и оно требует длительной подготовки».
Анастасия Вильчинская (выпускница группы 15-ГЕО): «Данная специальность будет востребована всегда. Ведь геодезисты нужны везде: до, во время и после строительства какого-либо здания или сооружения, для создания карт и планов и т.д. Будучи абитуриентом, я не особо много знала об этой специальности, но в одном была уверена – геодезисты не сидят на месте. Это и было основным критерием моего выбора. К тому же тогда меня привлекала возможность отправляться в хоть и небольшие, но путешествия. Ведь геодезистам приходится работать в полевых условиях, постоянно менять место своего пребывания».

Геодезическая практика
Занятия по геодезии Геодезическая практика
Чему учат студентов-геодезистов в ПГУ
Геодезист – профессия, связанная с инженерной деятельностью. Конечно же, без знаний математики и физики тут никуда. Студенты изучают такие важные и нужные предметы, как геодезия, инженерная и высшая, топографическое черчение и компьютерная графика, геодезическое прибороведение, дифференциальная геометрия и основы теории поверхностей, топография, основы инженерных изысканий, технология строительства, вычислительная математика, геоинформационные системы и многое другое.
Светлана Байкова (выпускница группы 15-ГЕО): «Большой плюс учебы на ГЕО – большое количество практических занятий, а это работа в бригадах и возможность приобретения необходимых навыков. Большой интерес вызывают занятия, где студенты учатся работать с приборами, такими как тахеометр, GPS или квадрокоптер.
Преподаватели не только дают знания, но и делятся своим опытом. У каждого из них есть масса веселых историй, связанных с работой в сфере геодезии. Они всегда помогут, и с ними иногда просто интересно побеседовать».
Теодолит, нивелир, тахеометр, GPS-приемник… Если вы не имеете отношение к геодезии, то вряд ли эти слова вам о чем-то говорят. А вот студенты специальности «Геодезия» не понаслышке знают об этих геодезических приборах. Каждый год они проходят практику, где учатся работать со специальным оборудованием и совершенствуют свои умения и навыки.
С.Б.: «Практика проходит на свежем воздухе, в полевых условиях. Сначала студенты учатся работать с приборами, а после идет уравнивание, либо черчение. На 4 курсе –производственная практика: каждый студент проходит ее на предприятии в одном из белорусских городов».
А.В.: «Практика – самое интересное событие за все годы обучения на ГЕО. Мы проходили ее каждый год, летом. Помню свою первую практику в Новополоцке: мне тогда очень повезло с бригадой, поэтому мы, несмотря на то, что толком ничего и не знали, быстро влились в рабочий процесс и с интересом выполняли все поставленные задачи. После 2 и 3 курсов часть практики проходила в городе, а часть – на учебно-научной базе «Мара» возле озера Черное. Это невероятно красивое место. Мы жили в домиках по 3-4 человека. Могли подниматься и в 5-6 утра, но это было не важно, потому что практика была в радость. После 4 курса работали на предприятиях в городах Витебской области, ходили по полям и лесам».
Геодезическая практика Геодезическая практика

Геодезическая практика
5 причин пойти учиться на геодезиста:
  • Данная профессия востребована на рынке труда. Геодезистов всегда мало, поэтому устроиться по специальности не составляет особого труда.
  • Работа на свежем воздухе и удобный график, а также возможность путешествовать, ведь геодезисты никогда не сидят на месте.
  • Высокая оплата труда.
  • Возможность карьерного роста.
  • Большой выбор рабочих мест. Геодезисты могут работать как в государственных, так и в частных организациях.
Выпускники ГЕО, которые работают по специальности, поделились своим опытом, рассказали о преимуществах профессии и своих обязанностях.
Дмитрий Александрович, выпускник группы 13-ГЕО: «Я имел опыт работы в частной организации, а сейчас работаю на государственном предприятии. Из плюсов можно отметить путешествия и частые командировки, которые позволили побывать в разных городах Беларуси и даже за ее пределами. В мои обязанности входили изыскания, сопровождение строительства, топография, камеральные работы, в общем и целом почти весь спектр геодезических услуг. Считаю, что специальность «Геодезия» востребована, понял это на личном опыте. Я с легкостью смог найти работу в своем городе, а, переехав в Минск, стало еще проще устроиться по специальности. Многие мои знакомые сейчас работают заграницей».
Юлия Пахирко, выпускница группы 13-ГЕО: «В мои обязанности входит выполнение инженерно-геодезических работ, исполнительные съемки и оформление их в AutoCAD (система автоматизированного проектирования и черчения). Я довольна выбором своей профессии, ведь работа есть всегда».
Констанция Лещенко, выпускница группы 13-ГЕО: «Я занимаюсь сопровождением строительства домов и выезжаю на различные объекты. В основном это обычные жилые дома, девяти- и одиннадцатиэтажные здания в Полоцке и Новополоцке. Я с детства знала, что не хочу постоянно работать в офисе, с документацией. Поэтому данная профессия мне подходит. Я целый день нахожусь на свежем воздухе. У меня буквально 3-4 вида работ: разбивка этажа, разметка фундаментов на первом этапе строительства дома, исполнительная съемка и составление схем и планов, а также определение высот. Я общаюсь с людьми – с монтажниками, мастерами, но, если надо, могу просто взять другой прибор, в котором не нужен отражатель, и делать разметку этажа одна».
Кому подходит данная профессия?
Геодезист – человек, который умеет и может научить других ориентироваться в пространстве, способен выполнять измерения на земной поверхности различными геодезическими приборами, владеет современными информационными технологиями, может создавать и управлять геопространственными базами данных, работать в полевых условиях, быстро принимать профессиональные решения, выполнять математическую обработку результатов измерений в различных программных продуктах, обеспечивает строительство и все отрасли народного хозяйства координатами, топографическими планами, картами, а также осуществляет контроль за соблюдением геометрических параметров объектов строительства.
Какими качествами он должен обладать?
  • Внимательность. Каждый день геодезисту приходится проводить большое количество измерений, поэтому сосредоточенность в работе – одно из важных его качеств.
  • Трудолюбие и выдержка. Работа геодезиста трудоемка и кропотлива, поэтому важно сохранять оптимистичный настрой и иметь мотивацию.
  • Выносливость. Работа в разных погодных условиях, постоянные перемещения с тяжелым оборудованием – все это требует сил и отличной физической подготовки.
  • Исполнительность, ответственность, восприимчивость к новым технологиям. Геодезист занимается не только измерительными работами, но и камеральной обработкой результатов полевых измерений. От точности его измерений, владения современными информационными технологиями и современными приборами, умения постоянно учиться и применять свои знания на практике зависит качество работы, а также его заработок. Геодезист высокого профессионального уровня всегда востребован и высоко оплачиваем.
  • Аналитический склад ума и математические способности. Профессия предполагает проведение расчетов и вычислений, поэтому без знаний в области математики, программирования и информатики вам будет трудно понимать задачи, поставленные перед вами руководством. Математические знания и компьютерные навыки помогут вам значительно сэкономить время при выполнении заданий.
Если вам легко даются точные науки, информационные технологии, увлекаетесь измерительной техникой, если вы любите путешествовать, хотите глубоко познать окружающий нас мир с его безграничными междисциплинарными связями, не боитесь трудностей, то Добро пожаловать в ПГУ на специальность «Геодезия»!

Татьяна Осипова

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie