Облачные технологии, распределенные вычисления, виртуальная инфраструктура – вот тренды ИТ-индустрии. Сегодня в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой прошло торжественное открытие научно-практической лаборатории компьютерных сетей и облачных технологий на базе факультета информационных технологий.
11

Торжественное открытие научно-практической лаборатории
На открытии присутствовали:
  • Ректор университета Юрий Яцентович Романовский
  • Первый проректор Оксана Валерьевна Голубева
  • Проректор по учебной работе Юрий Петрович Голубев
  • Проректор по научной работе Ирина Владимировна Бурая
  • Делегация компании Corpitech во главе с HR-менеджером Анной Цветинской
С приветственным словом выступил ректор университета Юрий Яцентович Романовский«Сегодня, в 256-й день календарного года, я в первую очередь хочу поздравить всех программистов: тех, кто уже им является, или пока только планирует стать. Сегодня IT-отрасль в Республике Беларусь является драйвером развития нашей страны, в том числе нашего университета. Развитие нужных компетенций у студентов и преподавателей невозможно без взаимодействия с IT-компаниями. И здесь, компания Corpitech является ярким представителем, с которым мы постоянно взаимодействуем и развиваем не только материально-техническую базу, но и сотрудничество. Ведь компания создана нашим выпускником и обучаются там наши студенты, поэтому это отличная площадка для развития компетенций и практики студентов. Я уверен, что мы и дальше будем продвигать наш университет в IT-пространстве!».
Также выступила HR-менеджер компании Corpitech Анна Цветинская«Нам очень приятно стать участниками открытия лаборатории. Надеемся, что она станет прекрасным подспорьем студентам для применения полученных теоретических знаний на практике. В этот праздничный день хотелось бы поблагодарить всю команду университета за то, как вы достойно готовите кадры для IT-компаний и для нашей компании в том числе. Мы всегда рады видеть студентов у нас на практике и на рабочих местах».
11

Торжественное открытие научно-практической лаборатории
Во время торжественного открытия IT-лаборатории преподаватель Никита Владимирович Дубовский и декан факультета информационных технологий Ольга Николаевна Петрович продемонстрировали все возможности лаборатории. Она оснащена сетевым оборудованием, которое позволяет проектировать и администрировать различные виды сетей, в том числе беспроводные, собирать вычислительные мощности в единый кластер для высокопроизводительных расчетов и моделирования, изучать программное и аппаратное обеспечение локальных сетей и сети Интернет.
11

Н.В. Дубовский презентует возможности лаборатории
В лаборатории будут проводится не только практические и лабораторные учебные занятия для студентов пяти специальностей факультета, но и практико-ориентированные исследования, а также выполняться научные проекты.
Далее гости перешли в новый IT-HALL, где студенты в будущем смогут проводить свободное от учебы время, обмениваться опытом и создавать новые совместные проекты.
Анастасия Сергеева, студентка 21-МС, факультет информационных технологий: «Спасибо за возможность обсуждать и делиться своими идеями с одногруппниками и друзьями в этом пространстве!»
11

Анастасия Сергеева, студентка 21-МС
Даниил Журня, студент 20-ИТ-4, факультет информационных технологий: «Хотелось бы от лица студентов выразить благодарность компании Corpitech. Несколько моих друзей уже работают в этой компании и отзываются о ней положительно. Я тоже планирую в будущем пойти в Corpitech. Компании вместе с университетом помогают студентам, а такое место, как IT-HALL, где можно посидеть, обменяться мнениями, поговорить и просто отдохнуть – это круто. В университете должны быть такие места и благодаря таким компаниям, как Corpitech, они у нас есть. Спасибо!»
Презентация лаборатории не обошлась без развлекательной части! В холле была организована интерактивная программа с участием ректората, руководством компании Corpitech и студентов факультета информационных технологий. В ходе квеста участники должны были справиться с задачами по программированию, при правильном решении которых получался секретный код. Правильно введенный код открывает на компьютере видеопоздравление с Днем программиста.
22 33

Квест
Мы уверены, что лаборатория поможет студентам приобрести и развить навыки и умения в сфере компьютерных сетей и облачных технологий! Желаем успехов!

Виктория Шумская
Фото: Дарья Мозоленко

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie