В Год исторической памяти наше прошлое вышло за рамки интереса и проблемного поля профессиональных исследователей и краеведов. Некоторые темы приобрели особое значение для всех граждан Республики Беларусь. Одной из них стал геноцид белорусского народа – трагедия, которая оставила глубокие шрамы в истории регионов и целого поколения нашей страны.
Открытие выставки 33

Открытие выставки
В нашем университете состоялось открытие выставки «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать. (Геноцид белорусского народа в 1941-1951 гг.)», которая рассказывает о самом мрачном и трагическом периоде в истории страны и древней Полотчины.
Проект является результатом комплексной совместной работы Полоцкого районного исполнительного комитета и сотрудников Музея боевой славы, филиала Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Активную поддержку в разработке проекта оказывала кафедра истории и туризма Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, где тема Великой Отечественной войны активно разрабатывается заведующей кафедры, кандидатом исторических наук, доцентом, Алесей Иосифовной Корсак.
В основу содержания выставки положены материалы из фондов музея-заповедника: копии уникальных фотографий Полотчины периода нацистской оккупации, документов Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний и зверств, совершенных нацистскими захватчиками и их пособниками на территории Полоцкого района, а также данные по сожженным деревням (в современных границах) и воспоминания свидетелей зверств нацистского оккупационного режима в нашем регионе.
Открытие выставки 33

Открытие выставки
Университет провёл немало мероприятий, приуроченных к Году исторической памяти, и очередная экспозиция призвана напомнить всем нам о зверствах нацистского режима — уничтожении сотен населённых пунктов и десятков тысяч людей.
Ужасы Великой Отечественной войны не забудутся никогда. Наша боль и память о них — это один из источников нашего единства сегодня.

Выставка продлится до 2 декабря.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie