4 октября в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой состоялся юбилейный вечер, посвященный 10-летию Центра дошкольного детства и инновационных технологий развития «УНИВЕРик». Праздник собрал педагогов, детей, родителей и почетных гостей.

Татьяна Николаевна Русак и Владислав Виноградов

Татьяна Николаевна Русак и Владислав Виноградов

Лариса Валерьевна Друть, ведущий специалист Центра дошкольного детства и инновационных технологий развития «УНИВЕРик»:
«Сегодня мы встречаем юбилей!
В день радостных, но все ж переживаний,
Пусть будет на душе светлей,
От теплых слов и ваших пожеланий!
Сегодня в нашем Центре юбилей!
И двери он открыл не для занятий,
Пусть будет много радостных вестей,
На нашем праздничном, таком, мероприятии!
Сегодня 10 лет нам – юбилей!
Взрослее стали мы, чему, конечно, рады!
Все больше с каждым годом здесь детей
И лучшей нет для УНИВЕРика награды!
Сегодня славный повод – юбилей!
Чтоб вспомнить, поблагодарить, признаться,
За все, что сделал УНИВЕРик для детей,
И загрустить, когда придет пора расстаться!
Сегодня что у нас, скажите? – ЮБИЛЕЙ!
У УНИВЕРика! Звучит, конечно, гордо.
Ведь 10 лет уже, как университет,
Братишке младшему открыл дорогу».

Лариса Валерьевна Друть

Лариса Валерьевна Друть

10 лет назад идея создания развивающего детского центра на кафедре технологии и методики преподавания стала реальностью. С понедельника по субботу в «УНИВЕРике» активно идет образовательный процесс по подготовке детей к школе, обучению шахматной игре, математическому и речевому развитию, английскому и белорусскому языкам, занимательной робототехнике и электронике, основам программирования, технологии и физике, изобразительной и театральной деятельности, детскому фитнесу.

Анна Храповицкая (фото 1) Ольга Юрьевна Молчанова и Валерий Николаевич Лухверчик (фото 2)

В этом учебном году открыто новое направление – «Школа математических наук». Индивидуальные занятия пользуются большим спросом. Однако «УНИВЕРик» – это не только учебный процесс, но и традиционные открытые занятия, дни рождения, праздники, турниры, соревнования, дни профориентации и дни открытых дверей.

«УНИВЕРик» – это просторные, современно оснащенные аудитории с разноплановым, многофункциональным, интерактивным, учебным, игровым и спортивным оборудованием, эстетическим и безопасным подходом к организации всего образовательного процесса.

Ольга Юрьевна Молчанова, Татьяна Николаевна Русак, Ксения Степанова (фото 1) Ольга Юрьевна Молчанова, Ёсин Ботирхонов, Ксения Степанова (фото 2)

«УНИВЕРик» – это большая дружная семья педагогов, детей и родителей. Более 60% обучающихся – это дети второго, третьего, четвертого и даже пятого года обучения. Есть и такие семьи, где вслед за старшими детьми приходят младшие. За 10 лет работы Центра более 2200 детей из Новополоцка, Полоцка и Полоцкого района по праву могут называть себя студентами «УНИВЕРика».

Ирина Олеговна Мазурова

Ирина Олеговна Мазурова

В день своего юбилея «УНИВЕРик» принимал в свой адрес многочисленные поздравления, цветы, подарки и самые теплые пожелания от ректора университета Юрия Яцентовича Романовского, декана гуманитарного факультета Алексея Леонидовича Радюка, заведующего кафедрой технологии и методики преподавания Натальи Викторовны Довгяло, ведущего специалиста Центра «УНИВЕРик» Елены Юрьевны Адриановской, а также родителей обучающихся.

Елена Юрьевна Адриановская (фото 1) Почетные гости праздника (фото 2)

Юрий Яцентович Романовский, ректор Полоцкого университета: «Я всех приветствую, в первую очередь, наших студентов – самых успешных и самых молодых. Огромная благодарность родителям, бабушкам и дедушкам за вашу помощь в воспитании и развитии детей. Также хочу выразить признательность нашим преподавателям, ведь все достижения Центра – это их огромная заслуга.

Наши первые выпускники уже перешли в 10 класс, и совсем скоро они будут выбирать университет. Надеюсь, мы с радостью увидим их среди наших первокурсников. Идея, которую привнес Дмитрий Николаевич Лазовский, получила развитие, и такой проект больше нигде в стране не реализуется, он уникален. Спасибо всем за поддержку, с праздником!»

Юрий Яцентович Романовский и Лариса Валерьевна Друть

Юрий Яцентович Романовский и Лариса Валерьевна Друть

Алексей Леонидович Радюк, декан гуманитарного факультета: «Открытие «УНИВЕРика» стало крайне важным событием как для нашего города, так и для университета в целом. За эти 10 лет «УНИВЕРик» превратился в Центр, где воспитывается и транслируется университетский дух и ценности. С самого раннего возраста дети приобщаются к университетской жизни, получают интеллектуальное наследие большого учреждения, которое готовит их к чему-то большему, передавая самые высокие и прикладные знания.

Не секрет, что «УНИВЕРик» стал предметом зависти наших коллег из других университетов и даже из других стран. Мы не раз с Натальей Викторовной замечали, как коллеги восхищались нашей великолепной материально-технической базой и педагогическим составом, стремясь перенять наш опыт. Однако, вероятно, ни у кого это не удалось в полной мере. Самое главное, что «УНИВЕРик» стал местом, где любят, уважают и заботятся о детях, а также ценят детство как таковое».

Алексей Леонидович Радюк и Наталья Викторовна Довгяло

Алексей Леонидович Радюк и Наталья Викторовна Довгяло

Теплыми словами вспомнили тех, благодаря кому «УНИВЕРик» начал свое существование в 2014 году и поблагодарили тех, кто помогает ему уверенно идти в будущее сегодня.

Грамотой учреждения образования «Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой» награждена ведущий специалист Центра дошкольного детства и инновационных технологий развития «УНИВЕРик» Лариса Валерьевна Друть, Грамотами Центра награждены педагоги:

  • Андрей Юрьевич Худяков
  • Ольга Юрьевна Молчанова
  • Татьяна Николаевна Русак
  • Ирина Олеговна Мазурова
  • Ксения Александровна Шарова
  • Сергей Валерьевич Носиков

Большинство из них работают в Центре со дня его основания.

Педагоги Центра «УНИВЕРик»

Педагоги Центра «УНИВЕРик»

Благодарственные письма и подарочные сертификаты вручили семьям Апенченко, Галака, Демешко, Колтуновых, Курченко, Романовых, Сориных, Чуб, Шван, Шелепней, Шафранских, чьи дети обучаются в Центре по различным образовательным программам на протяжении уже многих лет.

Безграничные таланты педагогов и обучающихся в театральной студии детей Центра украсили этот праздничный вечер творческими номерами. Веселили гостей сказочные герои – Незнайка, Тигра, Кролик, лиса и волк, роли которых исполнили студенты кафедры технологии и методики преподавания. Кульминационным моментом стало исполнение финальной песни под залпы праздничных хлопушек.

Гости праздника

Не обошлось и без сюрпризов: памятные подарки, врученные почетным гостям, и игровая шоу-программа от «Империи праздника» для детей сделали этот вечер незабываемым.

«УНИВЕРик» открыл страницу нового десятилетия – новые события, новые лица, новые цели! Мы желаем ему процветания, дальнейших успехов, движения только вперед, новых грандиозных планов и творческих идей!

Почетные семьи «УНИВЕРика»

Почетные семьи «УНИВЕРика»

С юбилеем, любимый Центр дошкольного детства и инновационных технологий развития «УНИВЕРик»!

Юбилей «УНИВЕРика»