22–23 апреля на базе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялась IV Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Цифровизация экономики и финансов: модели, методы и технологии», в которой приняли участие преподаватели и студенты факультета информационных технологий Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.
Участники IV Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Цифровизация экономики и финансов: модели, методы и технологии»
Мероприятие организовано в рамках двустороннего Соглашения о международном сотрудничестве, которое открыло новые горизонты как в области научной деятельности и участия в научно-практических конференциях, так и в сфере академической мобильности студентов и преподавателей.
Декан факультета информационных технологий, кандидат технических наук, доцент Ольга Николаевна Петрович на пленарном заседании представила доклад «Курсовая разработка – выход в релиз. Как опыт преподавателей и студенческое творчество превращают учебный код в готовый программный продукт».
В докладе Ольга Николаевна показала примеры того, как обычная курсовая работа может превратиться в промышленное решение, востребованное заказчиком. Когда студент решает реальную задачу, использует актуальные технологии, показывает результат заказчику и доводит его до внедрения – учебная работа перестаёт быть имитацией. Грань между «студентом» и «разработчиком» стирается. Академическая среда способна генерировать инновации, которые рынок не успел сформулировать сам.
Заведующий кафедрой технологий программирования, кандидат технических наук, доцент Валерий Михайлович Чертков принял участие в работе конференции в качестве международного члена жюри в секции «DevOps инженерия, модели и методы в информационных технологиях» среди представленных студенческих докладов.
Студенты 3 курса факультета информационных технологий представили три доклада.
В секции «Информационные технологии и инженерия данных в цифровой экономике»:
- Назар Гайкевич и Владимир Овчинников – «Яўка.Net. Система автоматизированного контроля посещаемости на базе NFS технологий»
- Георгий Пыльченко и Александр Путро – «Применение технологий блокчейн для защиты персональных данных студентов»
В секции «Бизнес-информатика: управление большими системами на основе ИТ»:
- Злата Вустина и Владислав Пауков – «Модель интегрированного управления университетом на базе единой цифровой платформы»
Участие в конференции такого уровня – важный шаг в развитии международного научно-образовательного сотрудничества между Полоцким государственным университетом имени Евфросинии Полоцкой и Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации.
Преподаватели и студенты успешно представили свои разработки, а также получили ценный опыт профессиональной коммуникации, познакомились с актуальными исследованиями коллег из других высших учебных заведений. Высокая оценка представленных докладов членами жюри и участниками конференции подтверждает, что факультет информационных технологий идет верным курсом – соединяя фундаментальную подготовку с решением реальных практических задач.
Поздравляем всех участников с достойным выступлением и желаем новых научных и профессиональных побед!



