Суверенная Республика Беларусь стремится приумножать свой потенциал во всех сферах деятельности. Сегодня можно с уверенностью говорить о высоком уровне развития нашей страны в области информационных технологий, что позволяет не только создавать качественно новые продукты, но и поддерживать различные отрасли экономики на микро- и макроуровне.

Цифровое развитие в регионе играет ключевую роль в улучшении качества жизни его жителей. Благодаря цифровым технологиям, люди получают доступ к информации, образованию, медицинским услугам и другим необходимым ресурсам. Это способствует развитию экономики региона, повышению уровня образования и здравоохранения, а также укреплению связей между различными социальными группами. Кроме того, цифровое развитие способствует повышению эффективности государственного управления и развитию инноваций. В итоге, цифровые технологии помогают сделать регион более конкурентоспособным и устойчивым к изменениям в мире.

Для ознакомления с новейшими способами информатизации была организована серия выездных мероприятий «Цифровое развитие административно-территориальных единиц», организованных учреждением образования «Белорусская государственная академия связи» в сотрудничестве с Региональным отделением Международного союза электросвязи для Региона СНГ и при поддержке Министерства связи и информатизации Республики Беларусь. Одна из выездных сессий прошла в древнейшем городе Беларуси Полоцке.

Константин Константинович Шульган, Министр связи и информатизации Республики Беларусь: «Очень важно найти специалистов, которые будут заниматься цифровизацией в своих отраслях. Такого рода мероприятия необходимы, учитывая то, что наша страна взяла курс на развитие IT-технологий. У нас есть все необходимые условия и возможности для этого. Уже в течение нескольких лет наше Министерство работает над системным внедрением цифровых решений в различные отрасли. На региональном уровне также крайне важно обеспечить скоординированную работу организаций и ответственных за цифровизацию. Ведь совместная работа как ни что другое создает необходимые условиях для цифрового развития. Сегодня в центре внимания находится проект «Умные города Беларуси», одобренный главой государства и предусматривающий внедрение умных решений во всех населенных пунктах».

Константин Константинович Шульган и Игорь Иванович Маркович

Константин Константинович Шульган и Игорь Иванович Маркович

Как организация, которая поддерживает и содействует активному развитию региона, в частности, в цифровой сфере, представители Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой выступили участниками данного форума.

Сергей Васильевич Бословяк, кандидат экономических наук, доцент, декан факультета компьютерных наук и электроники: «Университет, безусловно, принимает активное участие в реализации мероприятий в сфере цифрового развития. Например, сейчас мы занимаемся разработкой и продвижением межфакультетского пилотного проекта «Прогнозирование сохранности и долговременной надежной эксплуатации объектов историко-культурного наследия на основе методологии цифрового двойника».

Участие в подобных семинарах в этом контексте является важным. Было очень полезно услышать из первых уст актуальную информацию о возможностях привлечения финансирования и этапах реализации подобных мероприятий, а также получить компетентные консультации по продвижению проекта. Кроме того, ряд мероприятий цифрового развития страны так или иначе затрагивает деятельность университета. Это, в первую очередь, развитие Республиканской информационно-образовательной среды. Мы можем также вполне поучаствовать в процессах разработки технических и программных решений в рамках «Умного города» и информационной системы автоматизированного мониторинга окружающей среды».

Участники форума (фото 1) Андрей Олегович Зеневич (фото 2)

Помимо активной разработки программных и технологичных продуктов, Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой содействуют развитию информационных технологий, обеспечивая свое присутствие на создаваемых в стране платформах. Так, университет готовит и обновляет сведения для платформы «Мой город», которая позволяет горожанам получить простой и удобный доступ к государственным и частным организациям из одного приложения. Поскольку Полоцк стал пилотным для приложения городом, наш университет считает важным способствовать внедрению значимой для жителей региона инициативы.

Сегодня Полоцкий университет является надежным партнером в области развития и внедрения цифровых решений. Обучая новых специалистов, университет осуществляет поддержку региона высококвалифицированными кадрами, способными предложить интересные и инновационные решения.

Участники форума

Участники форума

Участвуя в формировании сильных регионов, Полоцкий университет как никогда чувствует ответственность за будущее Республики Беларусь.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie