Участие туристического центра Полоцкого государственного университета в международной акции «Ночь музеев» уже стало доброй традицией. В этом году программа вечерних экскурсий по комплексу Полоцкого коллегиума была подготовлена специально для учащихся 5–11 классов школ Полоцка и Новополоцка.

Юных гостей ожидали прогулка со свечами по историческим зданиям, знакомство с уникальными достопримечательностями комплекса, «ожившие» экспозиции, беседа с Механической головой, путешествие по виртуальному подземелью, угощение горячим шоколадом, вручение сувениров и памятных сертификатов.

Международная акция «Ночь музеев»

Учащиеся 5–11 классов

Экскурсанты

В научной библиотеке

Угощение горячим шоколадом

Как и каждый год, желающих побывать на необычных экскурсиях оказалось достаточно (более 200 человек), что неудивительно, ведь именно в «Ночь музеев» у гостей коллегиума появляется возможность узнать тайны, которые на протяжении столетий хранят эти стены.

Желающие побывать на экскурсии

Эмблема ордена иезуитов

Сборка символов университета

Знак об окончании

Эмблема ПГУ

В этот раз экскурсантам предстояло узнать о символах комплекса, разыскать их в лабиринтах Полоцкого коллегиума и разгадать их тайный смысл! На всем пути гостей сопровождали и оказывали помощь различные персонажи: студент Полоцкого коллегиума, ректор Полоцкой академии, современная студентка ПГУ, дама и кавалер, а также главный хранитель тайн – монах-иезуит.

Студент Полоцкого коллегиума

Ректор Полоцкой академии

Мудрый старец

Колодец внутреннего дворика

Ведущие мероприятия

В награду за старания юным участникам был раскрыт секрет особого напитка, «пробуждающего тягу к знаниям и способности к постижению различных наук», рецепт которого, записанный в свитке, который много лет хранился в старинном сундуке в подземельях комплекса. А побывать там ребятам удалось с помощью виртуального путешествия.

Монах-иезуит

Старинный сундук

М.В. Янковская, сектор КДД ОВРМ