Полоцк встретил «Поезд Победы».
Данный проект является социальным и реализуется по инициативе Белорусской железной дороги совместно с ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года исторической памяти. Он осуществляется при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и активном содействии Республиканского волонтерского центра.

В проекте было задействовано 20 студентов-волонтеров Полоцкого государственного университета. Благодаря нашим ребятам, более 1000 полочан смогли ознакомиться с «музеем на колесах». Студенты осуществляли общую координацию посетителей, сопровождали группы на протяжении экскурсии, обеспечивали соблюдение санитарно-эпидемиологических мер.
Знакомство с учебными лабораториями университета Знакомство с учебными лабораториями университета

Волонтёры университета на проекте «Поезд Победы»
Перед началом экскурсий на привокзальной площади состоялся митинг, посвященный 77-й годовщине Великой Победы.

Проект «Поезд Победы» представляет собой уникальную интерактивную экспозицию, основанную на «эффекте присутствия», которая создана на базе вагонов передвижного выставочно-лекционного комплекса. Посетителей передвижного музея ждало уникальное путешествие с полным погружением в события Великой Отечественной войны, которое создано с использованием современных технологий. В составе «Поезда Победы» 9 экспозиционных вагонов, один из которых посвящен подвигу защитников Брестской крепости – участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной Армии.

В основе экспозиции – трехмерные панорамы, макеты в натуральную величину. Осмотр «Поезда Победы» задуман как переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная война – Победа. Рассказ ведется от имени главного героя – машиниста Лидии. Лидия – это не просто аудиогид, это собирательный образ поколения, юная советская девушка. Ее судьба – это судьба страны. Лидия делится воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления, опытом Победы. Примечательно, что в поезде имеется вагон, посвященный обороне Брестской крепости. Там можно было ощутить и героизм ее защитников, и трагедию их жен и детей, испытавших весь ужас нацистского плена.
Также с проектом ознакомилась делегация нашего университета, посетив интерактивную экспозицию.
TECHNO_Fest

Делегация университета
В этом году география движения поезда существенно расширена – передвижной музей сделает остановки в 17 городах: Орше, Полоцке, Витебске, Кричеве, Жлобине, Осиповичах, Барановичах, Лунинце, Пинске, Бресте, Гродно, Калинковичах, Гомеле, Могилеве, Бобруйске, Солигорске и Минске.

График движения поезда составлен с учетом государственных праздников и памятных дат. В Брест «Поезд Победы» прибудет 21 июня, накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, в Могилеве экспозиция будет находиться 28 июня, в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, а завершится тур по Беларуси в Минске – в дни празднования Дня Независимости Республики Беларусь.
Знакомство с учебными лабораториями университета Знакомство с учебными лабораториями университета

Проект «Поезд Победы»
Отзывы и фотоотчеты о Поезде Победы можно найти в социальных сетях по хэштегам: #ПоездПобеды, #ГодПамятииСлавы.

Кроме того, на сайте проекта все желающие могут совершить виртуальный тур по экспозиции музея.

Координатор волонтерского центра, Татьяна Кривицкая
Фото: Фариз Мамедов

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie