28 января 2022 года я приехала в Санкт-Петербург по программе обмена между Полоцким государственным университетом и Санкт-Петербургским университетом технологий управления и экономики. Сегодня не за горами конец семестра и сессия, а значит, можно подводить итоги программы обмена.
11
Дисциплины
Я учусь на специальности «Электронный маркетинг», поэтому и предметы для программы обмена выбирала похожие. Последние 4 месяца в СПбУТУиЭ я изучала пять дисциплин:
  • Управление человеческими ресурсами
  • Исследование систем управления
  • Организационное поведения
  • Управление изменениями
  • Теория менеджмента

Отдельно хочу отметить «Управление человеческими ресурсами» и «Теорию менеджмента». Если вы учитесь на финансово-экономическом факультете и планируете поехать по обмену в СПбУТУиЭ, обязательно рассмотрите эти предметы!
Система обучения
Cамая очевидная разница между учебой в ПГУ и в СПбУТУиЭ – это десяти- и пятибалльная система оценивания. Однако необходимо отметить и другие различия:
  • Балловая система
    Если в ПГУ я выполняла задания, писала тесты и контрольные, решала задачи и получала за это отметки, из которых по различным коэффициентам складывалась общая отметка за семестр, то в СПбУТУиЭ студенты за те же задания получают определенное количество баллов. В итоге баллы тоже конвертируются в финальную отметку, но, чтобы получить зачет или допуск к экзамену, необходимо набрать определенное количество баллов в зависимости от дисциплины.
  • Совмещенный формат
    Практические занятия у меня проходили в аудитории, а вот лекции преподаватели читали онлайн в Microsoft Teams.
Проживание
Университет имеет свое общежитие – учебно-гостиничный комплекс «Пушкинский», там я и жила. При заселении можно выбрать двух-, трех- или четырехместный номер, в каждом из которых есть своя ванная комната. Из удобств, которыми я регулярно пользовалась, стоит отметить бесплатный интернет, удобную кухню с холодильниками, кулеры с питьевой водой (в том числе с кипятком) и кафе. Здесь также есть спортзал и оборудованные аудитории, где часто проходят занятия (хотя у меня пар в «Пушкинском» не было).

Сам комплекс находится в поселке Шушары под Санкт-Петербургом. Дорога отсюда до университета занимает около часа: сначала едешь на автобусе до метро, потом на метро делаешь одну пересадку. К такой долгой дороге поначалу было сложно приспособиться, ведь я привыкла тратить на путь до ПГУ максимум 40 минут, но Питер – большой город и вскоре к таким расстояниям привыкаешь.
22 33

Антонина Малей о пребывании в Санкт-Петербурге
Питер и Полоцк: как совмещать?
Питер Питером, но домашнюю учебу и сессию никто не отменял. Еще перед поездкой я заранее связалась со всеми преподавателями ПГУ, которые должны были вести у меня предметы в этом семестре. Объяснила им ситуацию, мы вместе обговорили формат, в котором я смогу учиться и выполнять задания дистанционно. Так как в ПГУ этот процесс налажен и под каждую дисциплину есть Classroom, проблем не возникло. Я изучала теоретический материал онлайн, потом выполняла индивидуальные задания. Конечно, сессия еще впереди, и только она покажет результаты такого обучения, но я в любом случае благодарна преподавателям за то, что пошли мне навстречу.

Говоря о сессии, я приняла решение сдать экзамены в Питере досрочно, чтобы успеть на сессию в ПГУ. В этом вопросе проблем не возникло, нужно было просто заранее написать заявление. Главное – выполнять задания и посещать занятия в течение семестра, что я и делала.
Новый опыт и впечатления
Помимо специальных знаний, которые я получила благодаря новым дисциплинам, мне удалось познакомиться и даже подружиться с интересными людьми из разных уголков России. Я даже получила приглашение прилететь на Дальний Восток!

Нельзя не отметить сам Санкт-Петербург. Этот город, особенно в солнечную погоду, с которой мне этой весной повезло, – наслаждение для глаз. К тому же, по студенческому билету здесь можно со скидками посетить все главные культурные достопримечательности. Так я побывала в «Эрмитаже», Петергофе, Исаакиевском соборе, Спасе на Крови. У меня остались замечательные воспоминания от водной прогулки по каналам, филармонии, театра, океанариума, планетария, экскурсии по настоящему атомному ледоколу!

Фото, сделанные Антониной Малей

IMG 9433 IMG 4824
В целом, участие в программе обмена с Санкт-Петербургским университетом технологий управления и экономики значительно помогло мне расширить кругозор, обрести новый уникальный опыт, познакомиться с разносторонними людьми и многое узнать о себе.
Главный вывод из данной поездки: никогда нельзя упускать возможностей приобрести новый опыт, особенно если университет предлагает их на ладони – нужно лишь протянуть руку.

Антонина Малей, 20-ЭМ-1

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie