ukrepl mezhd svyazej 2

VIII заседание Рабочей комиссии по координации деятельности Научно-образовательного консорциума между высшими учебными заведениями и НИИ Республики Беларусь и Республики Казахстан
16 ноября 2021 в онлайн-формате прошло VIII заседание Рабочей комиссии по координации деятельности Научно-образовательного консорциума между высшими учебными заведениями и НИИ Республики Беларусь и Республики Казахстан.
В состав консорциума входят 24 вуза Казахстана, а также 22 вуза и 3 научно-исследовательских института Беларуси. Со стороны Полоцкого государственного университета на заседании присутствовали:
  • Олег Александрович Романов, ректор, д.филос.н., профессор, член Совета Республики
  • Ирина Владимировна Бурая, проректор по научной работе, к.п.н., доцент
  • Ольга Викторовна Журавская, начальник отдела международных связей
На сессии, посвящённой процессам интеграции образования, науки и производства с докладом выступила Ирина Владимировна Бурая. Она поделилась с участниками встречи опытом ПГУ в развитии инновационно-промышленного Новополоцкого нефтехимического кластера.
ukrepl mezhd svyazej 3 1 ukrepl mezhd svyazej 3 2

Олег Александрович Романов (фото 1). Ирина Владимировна Бурая (фото 2)
Ирина Владимировна отметила роль университета в реализации междисциплинарных проектов и научных исследований, решении производственных задач предприятий и организаций, рассказала об уже выполненных научно-исследовательских работах, а также определила ряд задач ПГУ в контексте стратегического развития Новополоцкого нефтехимического кластера, среди которых:
  • расширение области аккредитации лабораторий и центров университета
  • осуществление научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям, опережающим запросы промышленности
  • концентрация ресурсов на областях основных научно-инновационных компетенций университета
  • развитие инновационной инфраструктуры университета, включая научно-технологический парк ПГУ
  • развитие материально-технической базы научных лабораторий и центров университета, в том числе с привлечением ресурсов базовых организаций и организаций-заказчиков кадров
  • совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров участников кластера, осуществляя постоянный мониторинг потребностей и гибко реагируя на изменения спроса
Закончилось заседание подписанием меморандумов о сотрудничестве ПГУ с университетами Республики Казахстан: Казахским национальным университетом имени Аль-Фараби (г. Алматы) и Евразийским национальным университетом имени Л.Н.Гумилёва (г. Нур-Султан).

Корреспондент сайта
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie