Круглый стол Университет 3.0

Круглый стол «Университет 3.0 через инженерное сообщество: практика объединения интересов»
21 июля 2021 года на базе факультета компьютерных наук и электроники Полоцкого государственного университета состоялся Круглый стол для представителей промышленных предприятий и системы среднего и дополнительного образования «Университет 3.0 через инженерное сообщество: практика объединения интересов». Мероприятие было проведено в рамках сотрудничества с Местным фондом поддержки науки, образования и предпринимательства «Новый Полоцк» и УО «Полоцкая государственная гимназия № 2» и нацелено на расширение взаимодействия субъектов региона в рамках реализации концепции «Университет 3.0».
В работе Круглого стола приняли участие:

Полоцкий государственный университет

  • Голубев Юрий Петрович – проректор на научной работе
  • Довгяло Дмитрий Александрович – заведующий кафедрой энергетики и электроники
  • Абраменко Сергей Николаевич – старший преподаватель кафедры энергетики и электроники

ОАО «Измеритель»

  • Сачивко Сергей Васильевич – заместитель директора по развитию
  • Полозова Инна Михайловна – ведущий инженер-технолог
  • Сикорский Александр Степанович – главный конструктор
  • Клюев Александр Илларионович – руководитель инновационных проектов

ООО «Юджэн»

  • Роговнев Владимир Владимирович – директор

ООО «Астролайт»

  • Ермашкевич Василий Петрович – директор
  • Иванькович Сергей Игоревич – учредитель

СООО «Новополоцкий завод технологических металлоконструкций»

  • Косёнок Виктор Викторович – начальник производства №3

Местный фонд поддержки науки, образования и предпринимательства «НОВЫЙ ПОЛОЦК»

  • Решко Юрий Павлович – заместитель председателя Попечительского совета Фонда
  • Голубёнок Александр Владимирович – председатель Правления Фонда

УО «Полоцкая государственная гимназия № 2»

  • Драгун Ольга Николаевна – директор
  • Томашевич Никита, Голубёнок Аким, Шепелев Артем – выпускники
Открыл Круглый стол проректор по научной работе, кандидат технических наук, доцент Ю.П. Голубев. Юрий Петрович отметил важность реализации концепции «Университет 3.0», обозначил вклад Полоцкого государственного университета в развитие данного направления и подчеркнул особую миссию представителей бизнеса в данной работе:
– В современных условиях качественная подготовка специалистов является неотъемлемой частью в структуре «образование – наука – инновации», которая лежит в основе современной модели «Университет 3.0». От идеи до воплощения инновационного результата – это нужно и университету в подготовке специалистов, и предприятиям в решении конкретных задач. Витебская область всегда развивалась благодаря предприятиям, которые здесь сосредоточены. И на уровне государства мы четко осознаем, что нам необходимо развиваться в высокотехнологичном и инновационном направлениях. За этим будущее!
Юрий Петрович Голубев

Проректор по научной работе, кандидат технических наук, доцент Юрий Петрович Голубев
Заведующий кафедрой энергетики и электроники Дмитрий Александрович Довгяло рассказал о стратегии развития факультета компьютерных наук и электроники ПГУ в рамках концепции «Университет 3.0», реализации системы непрерывного образования, материально-технической базе факультета, задачах и перспективах развития, научно-практических разработках кафедры энергетики и электроники.
Дмитрий Александрович Довгяло

Заведующий кафедрой энергетики и электроники Дмитрий Александрович Довгяло
Председатель Правления Местного фонда поддержки науки, образования и предпринимательства «НОВЫЙ ПОЛОЦК» Александр Владимирович Голубёнок отметил цели и основу деятельности Фонда, обратив внимание на приоритетные направления развития на 2021/2022 гг., среди которых:
  • содействие формированию базовой модели концепции «Университет 4.0» на базе ПГУ как регионального центра
  • популяризация краудфандинга
  • создание и сопровождение деятельности молодежного онлайн технопарка для учащихся и студентов с целью стимулирования процесса формирования STEM-команд для реализации прикладных исследовательских проектов и реализации бизнес-идей
  • формирование сообщества, заинтересованного в укреплении профориентационной работы
Александр Владимирович Голубёнок

Председатель Правления Местного фонда поддержки науки, образования и предпринимательства «НОВЫЙ ПОЛОЦК» Александр Владимирович Голубёнок
Участники Круглого стола имели возможность ознакомиться с имеющимися практиками взаимодействия системы среднего образования, университета и бизнес-сообщества на примере STEM-команды учащихся Полоцкой государственной гимназии № 2. Победители конкурса современных прикладных идей «Хочу в 3.0»Никита Томашевич, Аким Голубёнок и Артём Шепелев – представили участникам Круглого стола свои проекты «Онлайн робототехника для повышения качества образования» и «Программно-аппаратный комплекс WheelGo». В свою очередь, директор Полоцкой государственной гимназии №2 Ольга Николаевна Драгун обратила внимание на действия, направленные на развитие устойчивых связей между гимназией, университетом и бизнес-субъектами.
По итогам встречи стороны наметили основные направления стратегии формирования регионального инженерного сообщества в области электроники и робототехники для укрепления триединства «образование – наука – предпринимательство» с учетом интересов всех участников Круглого стола.
Данного рода диалоговые площадки служат существенным шагом не только в укреплении уже существующих связей, но и в дальнейшем развитии регионального сотрудничества, а также в решении задач, которые стоят сегодня перед реальным сектором экономики.

Валерия Корнейчик
Фото: Ульяна Пяленок

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie