isf zaschita strateg 1

Подписание трехстороннего договора о сотрудничестве
Трехсторонний договор о сотрудничестве 3 ноября 2021 подписали ректор Полоцкого государственного университета Олег Александрович Романов, директор Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Тамара Александровна Джумантаева и директор средней школы №14 г. Полоцка Оксана Николаевна Гриб.
Основные цели сотрудничества:
  • организация проведения факультативных занятий по профориентационной работе с условным названием «Точка роста»
  • реализация программы по развитию образовательного туризма и профориентационной работы с целью повышения интеллектуального и творческого потенциала учащихся на 1, 2 и 3 ступенях
  • качественная подготовка учащихся для продолжения образования в учреждениях высшего образования Республики Беларусь на первой ступени высшего образования
Основным этапом взаимодействия между школой, университетом и музеем станет создание на базе учреждения среднего образования факультатива для учащихся 5-11-х классов «Точка роста». Занятия будут проходить на трех площадках: в школе №14, ПГУ и в музее-заповеднике. Вести факультатив будут преподаватели университета и научные сотрудники учреждения культуры.
Олег Александрович Романов в приветственной речи подчеркнул, что задача университета состоит в том, чтобы на основе глубоких знаний и высокого качества подготовки наших коллег приобщить школьников к высокой культуре и традициям Полотчины, помочь сформировать гражданско-патриотическое сознание у молодого поколения. Культурное просвещение белорусского общества – один из способов решения задач, стоящих сегодня перед правительством и государством.
univers shkola muzey 2

Олег Александрович Романов
«Школьники - это наши потенциальные абитуриенты, а музей - их потенциальный работодатель. Вуз выступает посредником между этими двумя звеньями. Также нам хотелось охватить больший возрастной диапазон учащихся, чтобы дети раньше могли определиться с выбором профессии, познакомились с университетом и его преподавателями», - рассказала Алеся Иосифовна Корсак.
Тамара Александровна Джумантаева поблагодарила руководство университета за идею реализовать плотное трехстороннее сотрудничество. Несмотря на то, что музеи существуют для местного сообщества, мы должны думать о том, что в сегодняшнее время должна присутствовать культура участия. Культура 2.0 – проект, когда представители местного сообщества не просто приходят на музейную площадку, но и принимают участие в музейной деятельности, а также помогают всем участникам проекта реализовать те направления, которые им наиболее интересны.

Тамара Александровна Джумантаева (фото 1). Оксана Николаевна Гриб (фото 2)

univers shkola muzey 4 univers shkola muzey 3
Оксана Николаевна Гриб отметила: «Мы с вами формируем личность – личность нового гражданина на Полоцкой земле с богатой историей и традициями. Благодарим университет и музей за то, что именно наша школа стала первой школой-участницей в таком важном и значимом проекте».
univers shkola muzey 5

Тамара Александровна Джумантаева, Олег Александрович Романов, Оксана Николаевна Гриб
Партнеры убеждены, что начатое сотрудничество имеет огромное значение как для участников проекта, так и для региона в целом, поспособствует культурному просвещению молодого поколения и даст новый импульс новым проектам, что позволит построить систему патриотического воспитания молодого поколения посредством изучения истории своей малой Родины, через совместные научно-исследовательские проекты средней школы и учреждения высшего образования, используя потенциал научного центра, в лице Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Корреспондент сайта
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie