22 октября 2019 года на базе полоцких корпусов Полоцкого государственного университета состоялся национальный семинар «Управление интеллектуальной собственностью в современных экономических и технологических условиях». Организаторами мероприятия выступили Всемирная организация интеллектуальной собственности в сотрудничестве с Национальным центром интеллектуальной собственности и Полоцким государственным университетом.


Управление интеллектуальной собственностью в современных экономических и технологических условиях

Регистрация участников семинара

Встреча гостей

Встреча гостей

Открытие семинара

С приветственным словом к гостям и участникам семинара обратился ректор ПГУ Дмитрий Николаевич Лазовский. В своей речи он особо подчеркнул высочайшую актуальность темы семинара сказав, что защищенность свободы творчества в науке и образовании является одним из краеугольных камней развития современного общества. В ПГУ теме интеллектуальной собственности уделяется большое внимание, в том числе и в рамках образовательного процесса, для чего на всех специальностях проводятся курсы «Основы управления интеллектуальной собственностью», издан учебник «Право интеллектуальной собственности».

Дмитрий Николаевич Лазовский

Национальный семинар

Г-н Михал Швантнер, директор департамента стран с переходной и развитой экономикой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в своем приветствии поблагодарил руководство ПГУ, присутствующих на семинаре ученых, преподавателей и студентов. Он отметил, что рад присутствовать в одном из старейших университетов Восточной Европы, который активно участвует в процессе включения Республики Беларусь в общеевропейский контекст.

Михал Швантнер

Владимир Анатольевич Рябоволов, Генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности, в приветственной речи указал, что древняя Полоцкая земля была истоком белорусской государственности, и принимая данный семинар, ПГУ продолжает эту традицию. Развитие в Республике Беларусь сферы интеллектуальной собственности является одним из приоритетных направлений в соответствии со стратегическими планами развития нашего государства.

Владимир Анатольевич Рябоволов

После приветственных слов состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса студенческих работ в сфере интеллектуальной собственности. В номинации «Лучшая дипломная работа» награду получила Дарья Борисевич, студентка 4 курса факультета бизнеса и права Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. В номинации «Лучшая курсовая работа» победила Мария Шматова, студентка 4 курса юридического факультета Белорусского государственного университета. С особенной гордостью хотим отметить, что победителем в номинации «Лучшая статья» стала студентка юридического факультета Полоцкого государственного университета Анастасия Бобкова.

Награждение победителей конкурса студенческих работ

Награждение победителей конкурса студенческих работ

После награждения работа семинара продолжилась.

Г-н Михал Швантнер выступил с докладом "Актуальные разработки ВОИС для содействия инновационному развитию". Особое внимание он уделил кадровому вопросу – отмечается существенный недостаток специалистов в области как защиты интеллектуальной собственности, так и ее использования для блага государства, предприятия, учебного или научного института. Юристы защищали и защищают права владельцев ИС уже сотни лет, но в последнее время всё более актуальными становятся специалисты по активному использованию ИС в экономике, торговле. Эти специалисты должны помогать учреждениям и даже государству понимать, как именно можно использовать объекты интеллектуальной собственности в своих проектах. Он пригласил всех желающих принимать участие в курсах, которые проводит Всемирная организация интеллектуальной собственности.

Участники семинара

Г-н Неделько Милославович, директор Центра трансфера технологий в своём выступлении "Необходимые предпосылки для эффективного управления интеллектуальной собственностью в университетах и научно-исследовательских институтах" описывал этапы работы в процессе коммерциализации и внедрения инновационных разработок в производство, в том числе и в рамках созданной им самим системы BOSS, задачей которой является облегчение взаимодействий между представителями системы науки и образования и бизнесом.

Участники семинара

Кандидат технических наук, доцент кафедры вычислительных систем и сетей Дмитрий Олегович Глухов в своем докладе рассказал о положении в сфере интеллектуальной собственности в Полоцком государственном университете. Усилиями научного коллектива университета создаются многочисленные объекты интеллектуальной собственности как в технических, так и в гуманитарных областях: уникальные археологические находки, изобретения в областях машиностроения, нейронных сетей, виртуальной реальности, искусственного интеллекта, которые воплощаются в форме текстов, приборов, механизмов, программных и программно-аппаратных продуктов. Дмитрий Олегович привёл многочисленные примеры созданных в ПГУ инноваций и особо отметил, что университет делает всё, чтобы упростить коммерциализацию интеллектуальной собственности: выступает как посредник, как площадка для продажи изобретений, программных приложений.

vois 12

Дмитрий Олегович Глухов

В своём втором докладе г-н Неделько Милославович рассказал о необходимости выполнения определенных условий для предотвращения конфликтных ситуаций – патентных споров, юридических тяжб – в вопросах интеллектуальной собственности. Особенно часто последние возникают при совместной работе нескольких учёных или нескольких научных коллективов, что в последнее время всё чаще становится обыденной практикой.

Доцент кафедры гражданского права БГУ Дарья Дмитриевна Ландо в своём докладе подробно проанализировала существующие условия в вузах и НИИ для разработки политики в сфере интеллектуальной собственности. В соответствии с принятыми в нашем государстве программами продолжается совершенствование юридической базы, происходит подготовка специалистов, развивается соответствующая инфраструктура.

Руководитель программ Департамента развития стран с переходной и развитой экономики Евгений Поликарпович Сесицкий в своём докладе «Содействие разработке политики в сфере ИС: метод десяти вопросов» предложил методику разработки политики в области ИС, обозначив вопросы, которые в обязательном порядке должны быть решены при выработке решений (принадлежность прав, определение ответственных лиц, готовность разрешения конфликтов и споров по вопросам интеллектуальной собственности).

Семинар завершился круглым столом, на котором обсуждались различные вопросы, связанные с использованием и коммерциализацией интеллектуальной собственности.

Участники семинара

Участники семинара

Общение участников семинара

Швантнер и Гончарова

Общение участников семинара

Мы попросили участников семинара сказать несколько слов для наших читателей.

Г-н Михал Швантнер отметил, что интеллектуальная собственность является одним из движущих механизмов современной жизни, причем в последние 30 лет ее роль усиливается. Он выразил своё удовольствие посещением Полоцкого государственного университета. Студенты, вышедшие из этих исторических стен, будут нести бренд ПГУ по всему миру.

Михал Швантнер

Владимир Анатольевич Рябоволов высказал уверенность в огромном потенциале Полотчины. Наличие Полоцкого государственного университета, представляющего сферы науки и образования, в сочетании с промышленной мощью предприятий Полоцка и Новополоцка обладает огромными возможностями. Это же можно сказать и в отношении собственно вуза – с точки зрения управления интеллектуальной собственностью вузовская наука сильно недооценена и здесь имеются большие перспективы. Студентам же Владимир Анатольевич посоветовал не бояться совершить ошибку, поднимать максимально высоко планку своих целей и смело действовать для их достижения.

Владимир Анатольевич Рябоволов


Павел Мишин
Фото: Полина Косаревская


 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie