7-8 Июня 2018 года состоялась 2-ая Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие экономики: международные и национальные аспекты», организованная финансово-экономическим факультетом и приуроченная 50-летию новейшей истории Полоцкого государственного университета.

Резкин

Приветственными словами открыли конференцию первый проректор Полоцкого государственного университета, доктор экономических наук, профессор Светлана Григорьевна Вегера и первый заместитель председателя Новополоцкого городского исполнительного комитета Александр Владимирович Голубенок.

Светлана Григорьевна Вегера

Александр Владимирович Голубенок

Конференция объединила более 240 ученых и руководителей-практиков Беларуси, Азербайджана, Германии, Китая, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Украины.

Участники конференции

Работа научной конференции проходила в форме пленарного заседания и дискуссионных площадок, на которых обсуждался широкий круг актуальных проблем устойчивого развития экономики:

  • демографические и миграционные процессы,
  • управление человеческими ресурсами,
  • драйверы инклюзивного экономического роста,
  • тенденции развития логистики,
  • актуальные проблемы учета и аудита,
  • новейшие научные исследования современных коммуникативных технологий,
  • финансовые и экономические аспекты развития отраслей.

Участники конференции

Заседание научной секции «Проблемы и тенденции развития логистики в современных экономических условиях» проходило в онлайн формате с участием коллег из Оренбургского государственного университета (Россия) и Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации (Беларусь).

В рамках конференции состоялся II Республиканский семинар «Фундаментальные, научные и методологические аспекты финансовой политики Республики Беларусь» при участии представителей банковской сферы, Инспекций министерства по налогам и сборам, страховых компаний, высших учебных заведений; состоялся круглый стол с обсуждением вопросов развития финансово-кредитной системы республики в условиях глобализации мировой экономики.

II Республиканский семинар «Фундаментальные, научные и методологические аспекты финансовой политики РБ

В перерывах между заседаниями гости могли принять участие в Китайской чайной церемонии. Преподаватель кафедры экономики, управления и экономической теории, к.э.н. Чжунхуа Ли знакомил гостей с исторически сложившейся традицией чаепития, зародившейся несколько тысяч лет назад в древнем Китае.

Гончарова

Чжунхуа Ли

8 Июня 2018 года участников конференции радушно приняли на учебной площадке ПГУ в пос. Междуречья. Заместитель декана юридического факультета Алексей Леонидович Радюк провел для участников конференции обзорную экскурсию по корпусу. Гости отметили высокий уровень учебной и научно-исследовательской базы университета.

Обзорная экскурсия по корпусу

Обзорная экскурсия по корпусу

За круглым столом, в ходе подведения итогов работы конференции, участники конференции высказали слова благодарности организаторам научного мероприятия и добрые пожелания университету-юбиляру.

Круглый стол

В Междуречье

Завершилась конференция экскурсией в Музей истории и культуры г. Новополоцка, приуроченной к 60-летию молодого, динамично развивающегося города Новополоцка.

Экскурсия в Музей истории и культуры г. Новополоцка

Участницы конференции

Александр Владимирович Голубенок, первый заместитель председателя Новополоцкого городского исполнительного комитета: «В очередной раз мы встречаемся на площадке Полоцкого государственного университета. Конечно же, для нашего города очень приятно, что вуз развивается такими темпами и идет в ногу со временем. На этой международной конференции выбрана одна из самых актуальных тем, которая заботит город, потому что здесь подняты вопросы экономики, охраны окружающей среды, качества жизни человека –   первоочередные задачи во всем мире. Мы отслеживаем те тенденции, которые идут на уровне Организации Объединенных Наций по формированию стратегии устойчивого развития. Одно из основных направлений – экономика. Университет, выбрав данную тему и собрав такую аудиторию, сделал подарок городу. Сегодня я выступаю с огромной благодарностью от администрации нашего города и надеюсь на результативность мероприятия. Мы учтем материалы конференции в работе городской программы социально-экономического развития. Будем идти вместе с университетом и вместе со страной к устойчивому развитию».

Голубенок

Вацловас Лакис, доктор экономических наук, профессор, Вильнюсский университет, Литовская Республика: «С Полоцким государственным университетом мы поддерживаем постоянные связи и принимаем участие в конференциях, которые он проводит.  Хочу сказать, что содержание и проведение таких мероприятий очень высокого уровня. Мы всегда с большим удовольствием приезжаем сюда. Сегодня заявлено очень много интересных тем; я думаю, что мы не только приобретем новые знакомства, но и обменяемся знаниями, найдем какие-то новые идеи, которые нас вдохновят на будущую работу.

Желаю Полоцкому государственному университету процветания! Я не сомневаюсь, что этот университет имеет большое будущее!»

Вацловас Лакис

Эльнур Магомед Оглы Садыгов, доктор экономических наук, профессор, Азербайджанский государственный университет, Азербайджанская Республика: «Сегодня мой доклад посвящен валютным рынкам стран СНГ, в частности, Азербайджана: что происходит на этом рынке, какие взаимоотношения Азербайджана с другими республиками. Одновременно будем рассматривать перспективы развития экономического направления. От конференции мы ожидаем очень многое: приближение к педагогическому и научному сотрудничеству, перспективы академической мобильности студентов, магистрантов и аспирантов между вузами, а также планируем подготовить экономические планы для будущего развития. Это очень важно для наших стран.

Эльнур Магомед Оглы Садыгов

Полоцкий государственный университет имеет глубокие исторические корни. Образование в этом университете престижно для нашей молодежи и для наших студентов. Я здесь также читаю лекции на уровне магистратуры и доволен, что у нас есть такие студенты. Конечно же, наука не стоит на месте, она развивается, поэтому нам необходимо развивать и дальше эти отношения. Я очень благодарен Полоцкому государственному университету! Желаю ему процветания и развития не только в рамках Беларуси, но и за рубежом».

Дмитрий Алексеевич Панков, доктор экономических наук, профессор, Белорусский государственный экономический университет, Республика Беларусь: «Поскольку я представляю высшую школу, то в настоящее время одним из актуальных вопросов является формирование нового университета по концепции 3.0. Данная концепция предполагает дополнить функцию вузов ещё и тем, что принято называть предпринимательской деятельностью. Это вызывает большие ожидания. Интересно узнать, как коллеги видят развитие вузов по данному направлению. Это трендовое и важное направление, которое нужно реализовать максимально эффективно, сохранив образовательную и научную функции, а также гармонично и сбалансированно сочетая это с предпринимательской деятельностью. Сейчас это особенно актуально в условиях рыночной экономики и всего того, что происходит в области интеграции нашей страны. Без вузов, без соответствующей подготовки специалистов – эти задачи мы не решим.

Дмитрий Алексеевич Панков

Такие мероприятия, безусловно, полезны. Это редкая возможность увидеть коллег, обменяться новыми идеями, научиться чему-то, просто познакомиться. Всегда приятно бывать в Полоцком государственном университете, потому что здесь особая культурная аура, например, Университетские часы, Говорящая голова – это антураж, сразу чувствуешь некую принадлежность к вековым традициям образования на нашей белорусской земле. Атмосфера вдохновляет и радует!

Я давно знаком с университетом. Его главная особенность: чем старше он становится, тем в моих глазах выглядит моложе. Этого же и желаю дальше: не стареть, а молодеть! Я уверен, у этого вуза прекрасное будущее! Здесь прекрасное руководство, творческие преподаватели, заинтересованные студенты, молодые ученые. Это гарантия того, что мы здесь встретимся и отметим новые юбилеи!»

Александр Викторович Гудошников, DipIFR (rus) ACCA, ОАО «Нафтан», главный бухгалтер, Республика Беларусь: «Нам очень повезло, что наше предприятие находится в одном регионе с Полоцким государственным университетом. Специалистам в области экономики, учета и финансов жизненно необходимы такие встречи, потому что сегодня очень динамично развивается сама наука и законодательство, регулирующее эти вопросы. Такие встречи бывают не очень часто, но, когда встречается круг профессионалов, мы обсуждаем массу вопросов, находим решения, позже они формализуются в документы, т.е. это база для будущей работы и развития экономики в нашем регионе. Хочу поблагодарить организаторов мероприятия и поздравить наш родной Полоцкий государственный университет с юбилеем новейшей истории!»

Александр Викторович Гудошников

Борис Николаевич Желиба, доктор экономических наук, профессор, Белорусский государственный экономический университет, Республика Беларусь: «Мой доклад называется «Драйверы и барьеры белорусской экономики». Я расскажу о том, что содействует развитию белорусской экономики, соответственно, что ей препятствует, а также послушаю доклады своих коллег, и мы обменяемся мнениями. Я считаю, что огромный плюс таких конференций – это личное общение с коллегами. У вас очень широкое представительство – это Литва, Азербайджан, Россия, множество белорусских вузов. С многими мы уже сегодня познакомились.

Борис Николаевич Желиба

Я восхищен тем, что сделал коллектив вуза! Посмотрев выставку фотографий и сравнив с тем, что было на этом месте каких-то десять лет назад, оценил сколько было вложено труда, чтобы привести этот корпус в такое отличное состояние. Никакой вуз не располагает такой стариной и такими традициями! Хочу пожелать все это сохранять и дальше, развивать свою материальную базу, чтобы Полоцкий государственный университет оставался ведущим региональным вузом. Всего наилучшего!»

Татьяна Владимировна Купчинова, кандидат социологических наук, доцент, Белорусский государственный университет, Республика Беларусь: «Это вторая конференция в Полоцком государственном университете, в которой наша кафедра социальной коммуникации ФФСН БГУ принимала участие. Все доклады, которые были представлены в рамках секции "Социальные коммуникации: история, теория и практика", вызвали академический и практический интерес у ее участников. У нас была настоящая научная дискуссия, что всегда радует на такого рода мероприятиях. Нам удалось обсудить ряд проблем, связанных с развитием информационно-коммуникационных технологий, их влиянием на современный медиаландшафт, развитием гражданской журналистики, определить возможности дальнейшего сотрудничества и перспективы развития коммуникативистики. Хотим выразить слова благодарности руководству университета и организаторам за высокий уровень подготовки и проведения международной конференции, интересную культурную программу и теплый прием».

Александр Григорьевич Злотников, кандидат экономических наук, доцент, Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, Республика Беларусь: «Сегодня я буду говорить о проблемах демографического развития как важнейшего фактора устойчивого развития экономики. К сожалению, за последние 20 месяцев в Республике Беларусь сложились негативные тенденции демографических процессов. По рождаемости в 2017 году мы опустились на уровень 2008 года. Хочу рассказать о причинах, факторах, условиях, т.е. чем именно вызвано такое снижение. К слову, Витебская область вместе с городом Минском имеют самые низкие показатели демовоспроизводства. Хочу, чтобы обратили внимание на эту проблему. Дело в том, что в последнее время о демографии не пишут ни в средствах массовой-информации, ни в иных источниках. Все демографические процессы, которые происходят сегодня, будут определять перспективы развития и через 25-30 лет. Малая рождаемость в настоящее время скажется на малой рождаемости и в последующем периоде, на малом привлечении трудовых ресурсов и т.д. Цепная реакция здесь огромнейшая.

Александр Григорьевич Злотников

Кроме того, я сегодня хочу поднять вопросы и об экономическом образовании. К сожалению, переход на четырехлетнее образование в высших учебных заседаниях приводит к тому, что многие дисциплины, которые нужны экономистам, исчезают. Студенты и магистранты получают неполный объем информации».

А.Р. Лавриненко, декан финансово-экономического факультета

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie