27 октября на базе инженерно-строительного факультета в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой состоялась V Международная научная конференция «Архитектурно-строительный комплекс: проблемы, перспективы, инновации».

V Международная научная конференция «Архитектурно-строительный комплекс»

V Международная научная конференция «Архитектурно-строительный комплекс»

Участниками конференции стали 135 ведущих ученых и молодых специалистов, представителей академических институтов и университетов, которые занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями в области архитектуры и дизайна, проектирования и расчета строительных конструкций, технологии и организации строительства, строительных материалов и изделий, инженерных систем зданий и сооружений, образовательных технологий.

Среди участников:

  • Белорусский национальный технический университет, Республика Беларусь
  • Брестский государственный технический университет, Республика Беларусь
  • Белорусский государственный университет, Республика Беларусь
  • Наманганский инженерно-строительный институт, Республика Узбекистан
  • Каракалпакский государственный университет имени Бердаха, Республика Узбекистан
  • Каракалпакский научно-исследовательский институт естественных наук Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан, Республика Узбекистан
  • Псковский государственный университет, Российская Федерация
  • Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, Российская Федерация
  • Оренбургский государственный университет, Российская Федерация
  • Международный университет науки и технологий, Ботсвана
  • Технологический университет Циндао, Китай

В работе конференции приняли участие также представители предприятий и организаций Республики Беларусь и Российской Федерации, среди них:

  • ОАО «Белреставрация», Республика Беларусь
  • ЗАО «Белспецэнерго», Республика Беларусь
  • Филиал «Новополоцкжелезобетон» ОАО «Кричевцементошифер», Республика Беларусь
  • Владимирское производственное подразделение ГУП «ДСУ-3», Российская Федерация
  • Отделение строительного контроля Владимирского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ», Российская Федерация
  • Shanghai Construction Engineering Group, Китайская Народная Республика
Дмитрий Николаевич Лазовский и Ирина Владимировна Бурая

Дмитрий Николаевич Лазовский и Ирина Владимировна Бурая

На открытии мероприятия с приветственным словом к участникам конференции выступила Ирина Владимировна Бурая, проректор по научной работе, кандидат педагогических наук, доцент. В своем обращении она подчеркнула, что в конференции принимают участие именитые ученые, благодаря чему она приобретает высокий статус. Научная проблематика конференции охватывает актуальные для строительной отрасли направления. Мероприятие способствует развитию строительной науки и научного сообщества, и в целом расширению сотрудничества. Данная конференция стала платформой для обмена новыми идеями, результатами исследований и опытом между учеными Беларуси, России, Узбекистана, Китая и Ботсваны.

Дмитрий Николаевич Лазовский, профессор кафедры строительных конструкций, доктор технических наук, профессор, в своем приветственном слове отметил, что в настоящее время особое значение приобретают разработки, направленные на создание новых строительных материалов и конструкций на основе техногенных отходов. Использование отходов в качестве вторичных материальных ресурсов решает экологические проблемы регионов и направлено на ресурсосбережение в строительстве. Дмитрий Николаевич подчеркнул, что конференция является площадкой для представления научных идей, технологий, разработок, обмена опытом и научных дискуссий.

Пленарное заседание конференции открыл Виктор Владимирович Тур, профессор, доктор технических наук, заслуженный работник образования Республики Беларусь, заведующий кафедрой технологии бетона и строительных материалов Брестского государственного технического университета. В своем докладе он рассказал об основных направлениях совершенствования нормативных документов по проектированию железобетонных конструкций, и отметил, что одной из приоритетных задач на ближайшее время следует считать сохранение и совершенствование национальных норм с учетом международных достижений.

V Международная научная конференция «Архитектурно-строительный комплекс»

V Международная научная конференция «Архитектурно-строительный комплекс»

На пленарном заседании свои доклады представили:

  • Михаил Михайлович Мордич, кандидат технических наук, руководитель проекта лаборатории сертификационных и независимых технических испытаний ООО «СИНТИЛаб» (Республика Беларусь)
  • Собиржон Жураевич Раззаков, профессор, доктор технических наук, декан строительного факультета Наманганского инженерно-строительный института (Республика Узбекистан)
  • Руслан Турсынбаевич Бекимбетов, кандидат технических наук (PhD), доцент кафедры «Строительство зданий и сооружений» Каракалпакского государственного университета имени Бердаха (Республика Узбекистан)
  • Владимир Ильич Турчанинов, кандидат технических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, доцент кафедры автомобильных дорог и строительных материалов Оренбургского государственного университета (Российская Федерация)
  • Чэнь Юйлинь, заместитель генерального директора отдела маркетинга региональной штаб-квартиры на юго-западе Китая, Shanghai Construction Engineering Group (Китайская Народная Республикаская Народная Республика)
  • Элайджа Чапаранганда, кандидат технических наук (PhD), доцент кафедры строительных конструкций Международного университета науки и технологий (Ботсвана)

После пленарного заседания работа конференции продолжилась на дискуссионных площадках, где были заслушаны результаты исследований как ведущих, так и молодых ученых, аспирантов и студентов. Иностранные участники конференции имели возможность представить свои доклады в онлайн формате на платформе Microsoft Teams.

Активному обсуждению представленных результатов и новых идей способствовала доброжелательная, творческая атмосфера, сложившаяся на конференции. Участники конференции отметили высокий научный уровень работ, представленных молодыми учеными. По итогам конференции в научном сборнике будет опубликовано более 80 научных работ с размещением в РИНЦ.

V Международная научная конференция «Архитектурно-строительный комплекс»

V Международная научная конференция «Архитектурно-строительный комплекс»

На закрытии конференции модераторы дискуссионных площадок заведующий кафедрой строительных конструкций, кандидат технических наук Александр Михайлович Хаткевич и заведующий кафедрой строительного производства, кандидат технических наук, доцент Людмила Михайловна Парфенова поблагодарили участников за интересные доклады и активную дискуссию, а также пригласили принять участие в следующей конференции, которая состоится в 2024 году.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie