7 октября в Минске состоялась V Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития». Организаторами события выступили Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, а также Национальный центр интеллектуальной собственности.

Приветствие Владимира Анатольевича Рябоволова

Приветствие Владимира Анатольевича Рябоволова, к.ю.н., Вице-президента Евразийского патентного ведомства

В конференции приняли участие представители патентных органов, международных организаций, в том числе Всемирной организации интеллектуальной собственности, Евразийской патентной организации, а также сотрудники научных и учебных организаций, практикующие юристы, патентные поверенные. Особенностью мероприятия стало то, что в этом году проведение конференции совпало с работой XIII Международного форума «Антиконтрафакт-2025».

Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой представили начальник научно-исследовательского сектора Татьяна Васильевна Гончарова и кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Владимир Антонович Богоненко.

Татьяна Васильевна Гончарова, Владимир Антонович Богоненко и Иван Анатольевич Близнец

Татьяна Васильевна Гончарова, Владимир Антонович Богоненко и Иван Анатольевич Близнец, д.ю.н., профессор, академический директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP

Тематика докладов и обсуждений основывалась на наиболее востребованных направлениях интеллектуальной собственности и сложившейся практики применения положений международных соглашений и норм национального законодательства.

Конференция сосредоточилась на нескольких ключевых направлениях работы. Участники обсудили вопросы интеллектуальной собственности в условиях цифровой эпохи, уделяя особое внимание новым подходам к борьбе с контрафактной продукцией через образование и технологии. Также были рассмотрены меры, направленные на пресечение незаконного распространения объектов авторских прав в интернете.

Важной темой стала правоприменительная практика в рамках Евразийского экономического союза, а также успешные кейсы производителей, которые смогли эффективно защитить свои права. Участники конференции обсудили современные тенденции в развитии рынка результатов интеллектуальной деятельности и актуальную практику Суда по интеллектуальным правам.

Участники рассмотрели тему совершенствования правового регулирования в области бухгалтерского учета нематериальных активов. Особое внимание уделили управлению интеллектуальной собственностью в университетах и научных организациях, а также проблемам недобросовестной конкуренции и их связи с вопросами интеллектуальной собственности. Конференция затронула тему государственной регистрации объектов права промышленной собственности.

Доклад Меган МакКен

Доклад Меган МакКен, сотрудника по реализации программ в области реализации национальных стратегий по интеллектуальной собственности ВОИС

Организаторы конференции предоставили возможность онлайн подключения и участия студентов 3 и 4 курсов юридического факультета Полоцкого университета, которые изучают учебную дисциплину «Основы управления интеллектуальной собственностью».

По результатам работы конференции будет издан сборник научных трудов.