16 марта 2021 года состоялось внеочередное расширенное заседание Совета университета, на котором представили нового ректора Полоцкого государственного университета – Олега Александровича Романова. На Совете присутствовали Министр образования Республики Беларусь Игорь Васильевич Карпенко, помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Константинович Линевич, заместитель председателя областного исполнительного комитета Владимир Петрович Пенин, председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрий Владимирович Демидов.


novy rektor 1

Мероприятие открыл Министр образования Игорь Васильевич Карпенко. Он поблагодарил Дмитрия Николаевича Лазовского, руководившего Полоцким университетом с 2003 года:

«Мне сегодня особо приятно сказать слова благодарности Дмитрию Николаевичу за его работу. Все проекты, которые разрабатывались под его руководством, были направлены на то, чтобы Полоцкий университет был не просто региональным вузом, а развивался как Университет с большой буквы, социокультурный центр не только региона, но и всей страны».

novy rektor 5

novy rektor 11

Игорь Васильевич также отметил, что Полоцк – колыбель белорусской государственности. Этот город всегда славился своими образовательными традициями. И то, что сейчас в корпусах бывшего Полоцкого коллегиума обучаются студенты гуманитарного факультета и факультета информационных технологий, исторически оправдано. Министр вручил Дмитрию Николаевичу почетную грамоту Министерства образования и пожелал дальнейших успехов в сфере высшего образования. 

novy rektor 2

В ответной речи Дмитрий Николаевич Лазовский поблагодарил коллег за работу на протяжении такого долгого времени:

«Уважаемые коллеги, в такой волнующий момент хочется сказать всем огромное спасибо. За восемнадцать лет совместной работы я вам очень благодарен. Я выполнял свою работу так хорошо, как мог. Будем и дальше вместе идти вперед. Старейший университет нашей страны должен достойно выглядеть. Как и восемнадцать лет назад, так и сейчас я уверен, что лучшие университеты мира находятся не в столицах. Мы к этому стремились, хотя это задача не одного поколения. Но идти нужно в правильном направлении, выглядеть и чувствовать себя современно».  

novy rektor 6

Далее Министр представил коллективу Полоцкого университета нового ректора – Олега Александровича Романова. До этого Олег Александрович занимал должность первого проректора Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Также он является членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

В приветственной речи Олег Александрович поблагодарил руководство страны за оказанное доверие. Он отметил, что стоящие перед вузом задачи будут решаться на высоком уровне, а курс, принятый университетом, будет продолжен. «Полоцкий госуниверситет добился высоких результатов. Он на хорошем счету в стране и за рубежом. И в этом смысле наша работа будет приращением, усилением того, что наработано вами – коллективом преподавателей, сотрудников, студентов под руководством профессора Лазовского», – сказал Олег Александрович.  Также он отметил, что в своей работе будет придерживаться принципов преемственности, человекосообразности, открытости, инновационности и патриотизма. И его виденье совпадает со стратегией Полоцкого госуниверситета:

«Я проанализировал ряд документов стратегического уровня и с удовлетворением обнаружил, что все принципы в той или иной мере представлены в стратегии Полоцкого государственного университета до 2030 года. Это вселяет в меня надежду и уверенность, что наша деятельность превратится в плодотворное сотрудничество».

novy rektor 8


Анна Нанос
Фото: Полина Косаревская


 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie