programmy patriot vospitaniya 3

Обсуждение проекта Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022–2025 годы
Патриотизм является фундаментом государственности, строящейся на формировании у каждого человека чувства преданного, бескорыстного служения своей стране и гражданской приверженности своему государству.
По всей стране идет обсуждение проекта Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022–2025 годы на диалоговых площадках с привлечением широкого круга общественности.
Программа разработана на основе статистических данных, научных исследований, нормативных правовых актов и иных стратегических документов Республики Беларусь, с учетом результатов социологического опроса населения, проведенного Институтом социологии НАН Беларуси в 2021 году, а также аналитических материалов, подготовленных Белорусским институтом стратегических исследований.
С опорой на социологические исследования и аналитические материалы определена целевая направленность Программы: создание и практическая реализация комплексной системы мер идейно-теоретического, просветительского и практико-воспитательного характера по формированию духовно-нравственных оснований культуры патриотизма и гражданственности современного человека, отвечающей национально-государственным интересам в сфере социального, культурного, идеологического, духовного развития.
programmy patriot vospitaniya 4 1 33

Диалоговая площадка
В Полоцком государственном университете к обсуждению проекта Программы подключились члены ректората, деканы факультетов, а также представители городских общественных организаций.
Работу диалоговой площадки открыл ректор университета Олег Александрович Романов, отметив специфику концепции, ее цели и задачи, а также системно-комплексный характер, который охватывает разные направления патриотического воспитания.

Олег Александрович Романов
programmy patriot vospitaniya 1
На диалоговой площадке участники обсуждали вопросы развития патриотических чувств в сознании молодого поколения, идею непрерывности и многовекторности, важность изучения истории Беларуси и ответственности за ее сохранение, а также традиционные и инновационные формы реализации направлений патриотического воспитания. Было предложено рассмотреть вопрос дополнительных занятий гражданско-патриотической направленности, использования медиапространства и цифровых технологий, позволяющих создать медиаконтент патриотической направленности и сетевое взаимодействие представителей различных поколений.
Каждое предложение было отмечено руководством университета и будет передано в Министерство образования Республики Беларусь.

Корреспондент сайта

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie