Площадка по обсуждению социально-экономического развития Новополоцка

Диалоговая площадка по обсуждению реализации программы социально-экономического развития Новополоцка на 2021-2025 годы
16 сентября 2021 на базе Полоцкого государственного университета прошла диалоговая площадка по обсуждению реализации программы социально-экономического развития Новополоцка на 2021-2025 годы.
Расширенное заседание открыл Министр экономики Республики Беларусь Александр Викторович Червяков.
Министр экономики РБ А.В. Червяков

Министр экономики Республики Беларусь Александр Викторович Червяков
Участниками был рассмотрен ряд вопросов – реализация задачи опережающего роста, влияние промышленных предприятий Новополоцка на развитие экономики города и региона, инвестиционные проекты, зарплаты и доходы в бюджет.  
С докладом на тему «Научно-техническое обеспечение Полоцким государственным университетом деятельности Инновационно-промышленного Новополоцкого нефтехимического кластера» выступил ректор университета, д.ф.н., профессор Олег Александрович Романов.
О.А. Романов рассказал о реализации научно-технических услуг, отметил осуществление научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям, опережающим запросы промышленности, а также обратил внимание слушателей на задачи университета в контексте стратегического развития Новополоцкого нефтехимического кластера.
– Научная экспертная деятельность в составе кластера является драйвером его развития. Наука и инновации – фундамент кластерного развития. Мы в своей деятельности опираемся на положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы. Ключевыми приоритетами программы являются сильные регионы и интеллектуальная страна. Мы полагаем, что те задачи, которые сегодня стоят перед нами, а именно, инновационное развитие экономики и опережающий рост, должны быть решены взаимодействием всех ключевых игроков развивающейся экосистемы, в центре которой – наш университет.
О.А. Романов, ректор университета

Олег Александрович Романов, ректор университета, д.ф.н., профессор 
Бурая Ирина Владимировна, проректор по научной работе, кандидат педагогических наук, доцент рассказала о проектах, которые реализуются университетом в рамках деятельности Новополоцкого нефтехимического кластера.

Валерия Корнейчик
Фото: Полина Косаревская, Евгений Стасько

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie