Открытие лаборатории современных технологий обработки конструкционных материалов

Торжественное открытие лаборатории современных технологий обработки конструкционных материалов
В марте 2021 года в Полоцком государственном университете на базе гуманитарного факультета началась работа по реконструкции лаборатории современных технологий обработки конструкционных материалов. Ровно через год все работы по ремонту лаборатории, подбору, закупке, наладке и пуску оборудования завершились. Сейчас все готово для введения в учебный процесс новой лабораторной базы.
14 марта 2022 состоялось торжественное открытие лаборатории современных технологий обработки конструкционных материалов, созданной для обучения студентов специальности «Технический труд и техническое творчество» кафедрой технологии и методики преподавания гуманитарного факультета. В торжественной церемонии приняли участие:
  • О.А.Романов, ректор, доктор философских наук, профессор, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь
  • В.В.Терентьев, председатель Витебского областного Совета депутатов
  • Д.Л.Хома, начальник главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета
  • О.В.Лапатинская, ректор государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования»
  • П.А.Апанович, начальник отдела по образованию Новополоцкого городского исполнительного комитета
  • И.А.Дроздова, начальник управления по образованию Полоцкого районного исполнительного комитета
Олег Александрович Романов Почётные гости

Олег Александрович Романов (фото 1)
Почётные гости (фото 2)
С приветственной речью выступил Олег Александрович Романов: «Сперва хотелось бы обратить внимание на два важных аспекта деятельности нашего университета. Первое – это то, что Полоцкий государственный университет реализует принцип социальной ответственности перед регионом, перед Республикой Беларусь и ее обществом. Нашей стране очень нужны педагоги разных направлений, в том числе и учителя трудового обучения, так как именно в труде происходит формирование зрелой личности. Второй аспект – активное сотрудничество университета с зарубежными партнерами, одним из которых является Андижанский государственный университет. Мы пообещали его ректору, что их студенты будут обучаться у нас на современном оборудовании. Сегодня мы открываем лабораторию, доказывая, что держим слово».
Владимир Владимирович Терентьев: «Было правильно сказано о социальной ответственности. Сегодня во всех вузах приоритетной стала подготовка IT-специалистов. Это, конечно, важно. Но мы стали забывать, что нужно готовить и педагогов, в том числе технического труда. И то, что сегодня открывается такая лаборатория – это прекрасно. Выражаю огромные слова благодарности университету, его ректору и руководству»
Дмитрий Леонидович Хома: «Открытие этой лаборатории – это знаковое событие. Мы и так развиваем сотрудничество с Полоцким государственным университетом, но хотелось бы задействовать и это открытие. Я благодарен, что здесь уделяется серьезное внимание и трудовому обучению, и педагогическим профессиям. И если прямо сейчас начать заниматься подготовкой таких специалистов, то в будущем у нашей страны не будет проблем. Спасибо вам еще раз!»

Дмитрий Леонидович Хома (фото 1).
Владимир Владимирович Терентьев (фото 2)
Дмитрий Леонидович Хома Владимир Владимирович Терентьев
Гости выразили уверенность в том, что наличие такой современной базы позволит готовить компетентных специалистов для региона и повысить качество их образования. Студенты смогут осваивать современные технологии обработки материалов и использовать полученные знания и навыки уже в рамках прохождения педагогической практики в школе. Приглашенные гости поздравили преподавателей и студентов с открытием новой лаборатории, которая повысит образовательный уровень и будет полезной при реализации инновационных исследовательских и экспериментальных научных проектов, осуществляемых университетом.
Сотрудники кафедры технологии и методики преподавания и студенты специальности «Технический труд и техническое творчество» вместе с иностранными студентами из Андижанского государственного университета (Узбекистан) продемонстрировали навыки разработки маршрута технологической обработки типовой детали «ВАЛ» и непосредственной обработки поверхностей заготовок на современном технологическом оборудовании при точении, фрезеровании и сверлении.
В новой лаборатории реализовано зонирование участков для учебного процесса, связанного с изучением теоретического материала, участок для ручной слесарной обработки материалов и механизированный участок для станочной обработки металлов резанием. Зона теоретической подготовки оснащена современной модульной мебелью, мультипроекционной техникой и передвижной доской. Слесарный участок оснащен современными верстаками и слесарным инструментом. В состав механизированного участка входят токарные, фрезерные, сверлильные и заточной станки.
Оборудование новой лаборатории Оборудование новой лаборатории

Оборудование новой лаборатории
Благодаря новой лаборатории студенты смогут освоить:
  • Ручную, механизированную и механическую обработку металлов
  • Графическую и технологическую документацию
  • Технологический процесс и технологические операции по ручной, механизированной и механической обработке металлов
  • Инструменты, приспособления и оборудование для обработки металлов
  • Металлообрабатывающие станки для мастерских
  • Учебное место и правила безопасной работы в учебных мастерских
  • Профессии и специальности в металлообрабатывающей промышленности
В перспективе кроме учебного процесса планируется использовать лабораторию для переподготовки кадров и в области дополнительного образования, профориентационной работы.
В 2022 году будет осуществляться набор на новую специальность «Технический труд и предпринимательство».
 

Приглашаем абитуриентов сделать выбор в пользу современного качественного образования!

Самые интересные события из жизни университета — Polotsk State University

Александр Сергеевич Кириенко, декан гуманитарного факультета. Евгения Еремина
Фото: Полина Косаревская

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie