11

О.А.Романов с участниками информационно-разъяснительной встречи
25 января 2022г в Полоцком государственном университете прошла информационно-разъяснительная встреча в онлайн-формате с молодёжью и профессорско-преподавательским составом учреждений образования Витебской области по теме республиканского референдума с участием губернатора Витебской области Александра Михайловича Субботина и ведущих белорусских спикеров.
В составе Президиума онлайн-встречи:
  • председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Михайлович Субботин
  • ректор Витебской государственной академии ветеринарной медицины Николай Иванович Гавриченко
  • ректор Витебского государственного университета им. П.М.Машерова Валентина Васильевна Богатырёва
  • директор Витебского филиала Международного университета «МИТСО» Александр Леонидович Дединкинг
  • генеральный директор ГУ «Центр культуры «Витебск» Глеб Александрович Лапицкий
 Участники информационно-разъяснительной встречи  Участники информационно-разъяснительной встречи

Участники информационно-разъяснительной встречи
Участники онлайн-встречи от Полоцкого государственного университета:
  • ректор университета Олег Александрович Романов
  • проректор по воспитательной работе Павел Васильевич Коваленко
  • студенты выпускных курсов инженерно-строительного факультета по специальностям «Дизайн (предметно-пространственные среды)» и «Управление недвижимостью»
В начале встречи ректор Витебской государственной академии ветеринарной медицины Николай Иванович Гавриченко обратился ко всем присутствующими с приветственным словом и отметил, что в настоящее время в стране начинается агитационный этап республиканского референдума, который состоится в Республике Беларусь 27 февраля 2022 года.

О.А.Романов с участниками информационно-разъяснительной встречи
О.А.Романов с участниками информационно-разъяснительной встречи
Александр Михайлович Субботин: «В настоящее время все профессии являются очень важными для развития нашего государства, но в условиях складывающейся обстановки в последние 2 года наиболее важно выделить профессии педагога и медицинского работника. Обращаю своё внимание на то, что каждый из присутствующих на данной встрече вносит вклад в формирование ценностей и традиций в неоформленных умах молодого поколения. Именно от Вас зависит куда пойдёт поколение будущего – на Референдум или останется в тени. Нам повезло, что мы сегодня находимся на рубеже исторически значимого события для каждого гражданина Республики Беларусь, которое определяет вектор направления в настоящее время и для последующих поколений».
В ходе онлайн-встречи были заслушаны доклады представителей профессорско-преподавательского состава Витебской государственной академии ветеринарной медицины об истории Референдума, последовательности его проведения.
Далее для обсуждения были представлены вопросы, наиболее часто обсуждаемые на диалоговых площадках, которые проходили по всей территории нашей страны:
  • 1-й блок вопросов - семейные ценности, белорусские традиции и культур
  • 2-й блок вопросов - социально-экономическая поддержка всех слоёв населения
  • 3-й блок вопросов - Всебелорусское народное собрание
По 1-му блоку с экспертным мнением выступил директор Витебского филиала Международного университета «МИТСО» Александр Леонидович Дединкин; по 2-му блоку - ректор Витебского государственного университета им. П.М.Машерова Валентина Васильевна Богатырёва; по 3-му блоку – ректор Полоцкого государственного университета Олег Александрович Романов.
О.А.Романов

О.А.Романов
Олег Александрович Романов, член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, в своём выступлении обозначил основные тезисы относительно сущности и истории Всебелорусского народного собрания в нашей стране:
«Важной нормой, которая предлагается в новом проекте Конституции, является придание конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию. Отмечу, что данный орган в нашей стране действует уже более 20 лет и в этом смысле исторический опыт уже накоплен. Почему сегодня важно принятие этой нормы? На мой взгляд, в современном мире есть определённая нехватка институтов прямой демократии и некоторые ограничения у граждан на прямую донести свою позицию. В нашей стране существует возможность обращения граждан в государственные органы и неоднократное проведение референдумов, но в то же самое время назрела потребность в наличии еще одного института прямой демократии. Поэтому Глава государства, члены Конституционной комиссии и в целом общественность, осмысливая проблему контакта государства и общества для обретения новых линей связи, в проекте новой Конституции Республики Беларусь предложили придать конституционный статус Всебелорусскому народному собранию. Кроме того, Всебелорусское народное собрание будет выступать ещё одним механизмом сдержек и противовесов в той сложной политической системе, которая сегодня складывается во всех странах мира, в том числе и в нашей стране».
Заслушав экспертные мнения, все присутствующие смогли задать спикерам вопросы и на другие темы в контексте планируемых изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь и предстающего Референдума.
В завершении встречи Александр Михайлович поблагодарил молодёжь за активное участие в обсуждении вопросов при принятии важного решения для будущего нашей страны.

Справочно
Президент Республики Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко 20 января подписал Указ № 14 «О назначении республиканского референдума».
В соответствии с документом республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь назначен на 27 февраля 2022 года.
Указом определена формулировка вынесенного на референдум вопроса, которая дословно воспроизводится в бюллетене для голосования:
«Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»


Харлашова Н.В., председатель профкома работников
Фото: Полина Косаревская

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie