1 июня 2022 состоялась рабочая встреча делегации Россотрудничества с руководством университета, после чего для гостей была проведена обзорная экскурсия по Полоцку, экскурсия по Софийскому собору с концертом органной музыки.
11

Олег Александрович Романов и Эдуард Феликсович Крусткалн 
Представительство Россотрудничества:
  • Крусткалн Эдуард Феликсович, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь
  • Тихменева Татьяна Владимировна, сотрудник представительства Россотрудничества в Республике Беларусь
  • Овсепян Андраник Вазгенович, сотрудник представительства Россотрудничества в Республике Беларусь
Участники от университета:
  • Романов Олег Александрович, ректор
  • Голубева Оксана Валерьевна, первый проректор
  • Голубев Юрий Петрович, проректор по учебной работе
  • Шуханкова Марина Николаевна, заведующий научной библиотекой
  • Гончарова Татьяна Васильевна, начальник отдела сопровождения научных исследований
  • Радюк Алексей Леонидович, декан гуманитарного факультета
  • Петрович Ольга Николаевна, декан факультета информационных технологий
  • Корсак Алеся Иосифовна, заведующий кафедрой истории
  • Лушневская Екатерина Владимировна, заведующий кафедрой мировой литературы и иностранных языков
  • Борисевич Александр Николаевич, начальник отдела культурно-досуговой деятельности
  • Журавская Ольга Викторовна, начальник отдела международных связей
Гости:
  • Урбан Павел Андреевич, руководитель военно-патриотического клуба «Сокол»
  • Лукашок Александр Николаевич, председатель общественного объединения «Союзный деловой клуб Авангард», главный конструктор и основатель ООО «Гидропресс», предприятия-производителя специализированных гидравлических прессов для железной дороги, оборонного сектора и общего машиностроения. Председатель Витебской областной организации «Республиканская партия труда и справедливости»
  • Мамяков Сергей Викторович, заместитель председателя общественного объединения «Союзный деловой клуб Авангард», главный энергетик ООО «Гидропресс», предприятия-производителя специализированных гидравлических прессов для железной дороги, оборонного сектора и общего машиностроения. Председатель Полоцкой городской организации «Республиканская партия труда и справедливости»
  • Хохлов Николай Михайлович, писатель
  • Хохлова Ольга Анатольевна, фотограф
  • Пискун Лидия Григорьевна, писатель (Полоцкий городской дом культуры)
  • Добровольская Ирина Владимировна, заместитель директора государственного учреждения образования «Гимназия №1 г.Новополоцка»
  • Преподаватели и студенты гуманитарного факультета и факультета информационных технологий
22 33

Торжественное открытие Центра русского языка, истории и культуры
2 июня 2022 состоялось торжественное открытие Центра русского языка, истории и культуры в Полоцком коллегиуме. Целью центра является популяризация русского языка и культуры, распространение достоверной информации о национальных и культурных традициях России, белорусско-российском историческом наследии. Центр будет функционировать на базе Полоцкого государственного университета. На постоянной основе планируется проведения выставок, лекций, интерактивных игр, мастер-классов, дискуссий и выездных мероприятий. Около 800 книг и 5 художественных фотовыставок буду переданы Русским Домом в Минске для запуска Центра.
22 33

Торжественное открытие Центра русского языка, истории и культуры
22 33
 
Почётные гости мероприятия: Терентьев Владимир Владимирович, председатель Витебского областного Совета депутатов, и Валюшкина Светлана Михайловна, заместитель председателя Полоцкого районного исполнительного комитета по социальным вопросам.

Ещё одним торжественным мероприятием дня стало подписание Соглашения о сотрудничестве между представительством Россотрудничества в Республике Беларусь и Полоцким государственным университетом. Позже гости были приглашены на открытие выставки «Освобождение Минска и Беларуси» и диалоговую площадку «Центр русского языка, истории и культуры – новые возможности».
22 33

Подписание Соглашения о сотрудничестве между представительством Россотрудничества в Республике Беларусь и Полоцким государственным университетом
22 33

Открытие выставки «Освобождение Минска и Беларуси»
Терентьев Владимир Владимирович: «Русская культура – это наша общая культура, это наше прошлое, наше настоящее, наше будущее. Я хочу высказать большую благодарность Россотрудничеству за такой подарок, и, конечно, Олегу Александровичу, за то, что не просто нашли возможность, но и открываете такой прекрасный центр, где смогут заниматься и студенты, и преподаватели, и просто жители нашего Полоцка, Полоцкого района и Новополоцка, где смогут ещё раз окунуться в российскую культуру, в современные издания».

Валюшкина Светлана Михайловна: «Я всегда говорила, что язык и литература – это то, что формирует миросознание, то, что формирует мироощущение людей и то, что влияет на формирование менталитета. Огромная благодарность Олегу Александровичу за то, что с его приходом на другой уровень вышло сотрудничество Полоцкого государственного университета с учреждениями образования в Полоцке. Для нас очень важно, чтобы на данном этапе мы были все вместе. Потому что, безусловно, вызовы времени и политическая обстановка таковы, что не всегда подрастающее поколение способно оценить, насколько вредным или насколько полезным является влияние обычного слова. Поэтому ценность слова сейчас возросла в разы. Слово, которое мы несём нашим детям, подросткам, студентам, очень важно, чтобы у наших стран было будущее».
22 33

Диалоговая площадка «Центр русского языка, истории и культуры – новые возможности»
Крусткалн Эдуард Феликсович: «Я хочу ещё раз поблагодарить всех за то, что сегодня открывается такой замечательный центр русского языка на базе Полоцкого государственного университета. Мы рассматриваем центр не только как дорогу с односторонним движением, не только планируем что-то передавать, продвигать новые идеи, которые развиваются в России, но, и помогать заинтересованным белорусам получать здесь все необходимые знания и инструменты. Мы будем развиваться и движение будет двухстороннее».

Романов Олег Александрович: «Сегодняшнее мероприятие стало плодом системной работы наших коллег вместе с коллегами из Россотрудничества, которое продолжалось на регулярной основе. Наши студенты обрели ещё одну локацию для получения качественного образования. Здесь они смогут заниматься как с преподавателями, так и осуществлять самостоятельную работу. Студенты смогу брать здесь книги, предоставленным нам Россотрудничеством, читать их и становиться более зрелыми личностями. Таким образом, Полоцкий государственный университет, стремясь к высокому качеству образования, сделал очередной шаг на этом пути. Это сотрудничество необходимо для нашего будущего, для нашего выживания. Мы не разделяем культуры, мы их объединяем. В нынешних условиях наши страны могут развиваться только во взаимодействии друг с другом. Вне единства, без сотрудничества, никакого развития и будущего не будет. А Центр русского языка и культуры – это ещё одна площадка для объединения. Я хотел бы поблагодарить своих коллег, коллег проректоров, деканов, заведующих кафедр, преподавателей, которые работали в этом направлении, работали ответственно, и мы получили достойный результат. Разумеется, я хотел бы поблагодарить за эту работу представителей Россотрудничества».
22 33

Диалоговая площадка «Центр русского языка, истории и культуры – новые возможности»
Корсак Алеся Иосифовна: «Для меня очень важен и волнителен сегодняшний день. Конечно, создание центра для нас почётно и ответственно. Для нас очень важно, что это междисциплинарный центр. Он в себе сочетает как русскую филологию, как историю, так и методологию. Этот центр позволяет быть нам привлекательными и для наших абитуриентов, что немаловажно. Для нас важно, что мы становимся объединяющим центром для научной деятельности для российской и белорусской молодёжи и не только, потому что Полоцкий государственный университет имеет давнишние научные связи со многими российскими университетами».

Лукашок Александр Николаевич, председатель общественного объединения «Союзный деловой клуб Авангард» поблагодарил университет и руководителя Центра: «Хочу сказать, что университет для меня родной. Я готов и дальше помогать центру развиваться в материальном плане, в техническом плане и какими-то идеями. Для развивающейся молодёжи нашей страны, для российской молодёжи мы всегда подставим плечо».
Овсепян Андраник Вазгенович кратко рассказал о направлениях работы Центра: «Создание центра – это наш первый шаг. Нам ещё многое предстоит сделать, но твёрдая база уже существует. Важно отметить, что центр открыт не только для студентов университета, так как мероприятия будут направлены на всех желающих. Если характеризовать центр одним словом, то это центр возможностей. По крайней мере, будем прикладывать все усилия, чтобы он был именно таким, был привлекательным, чтобы каждый человек, который посещает центр, смог получить то ценное, что он ищет. Направления деятельности центра – русский язык, история, культура, но на этом мы останавливаться не будем, потому что в эти слова очень много можно включить. Интеллектуальные игры, марафоны, выставки, лекции, олимпиады, стажировки, поездки в Россию – это тот перечень форм, который мы успешно используем в своей работе и показали свою эффективность. Центр – это место для реализации своих идей и инициатив. Здесь ограничивать себя не нужно».
22 33

Вручение Благодарственного письма Полоцкого государственного университета Крусткалну Эдуарду Феликсовичу
В завершение торжественных мероприятий Олег Александрович Романов вручил Благодарственное письмо Полоцкого государственного университета Эдуарду Феликсовичу Крусткалну.

Евгения Ерёмина, Виктория Шумская
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie