В первые выходные лета состоялась экскурсионная поездка профсоюзного актива работников университета по маршруту «Полоцк – Брест – усадьба Немцевичей – Беловежская пуща – Полоцк», который стартовал на железнодорожной станции «Полоцк».
11

Поездка профсоюзного актива работников
Самым первым местом для экскурсии была выбрана Брестская крепость – место вечной памяти и героизма нашего народа. Одно из памятных мест, где замерли в монументах исторические события в жизни нашей Родины.
22 33

Брестская крепость
В ходе экскурсии работники университета посетили мемориальный комплекс, осмотрели расположенные на его территории бастионы, форты и иные постройки, в том числе Свято-Никольского гарнизонный собор, а также экспозицию музея обороны, скульптурную композицию «Жажда», монумент «Мужество». Была возможность понаблюдать за церемонией смены караула возле Вечного огня, которую исполняют лучшие школьники г.Бреста.
6W6A4862 6W6A4831 1
Следующей точкой для остановки стал Музей железнодорожной техники. На площадке под открытым небом собраны образцы железнодорожной техники за значительный период развития железных дорог Республики Беларусь. Наши работники смогли побывать машинистами тепловозов и паровозов.
11

Музей железнодорожной техники
Во время обзорной экскурсии по городу все работники смогли насладиться основными достопримечательностями г.Бреста: Воскресенский собор, Крестовоздвиженский костел, Свято-Симеоновский кафедральный собор, Никольская Братская церковь, Площадь Свободы. Прогулка по знаменитой пешеходной улице Советской раскрыла все тайны города и завершилась вечерним ритуалом зажигания фонарей.
11

Ритуал зажигания фонарей
Воскресное утро началось в Историко-мемориальном музее «Усадьба Немцевичей». Сегодня эта усадьба в стиле барокко предстает перед посетителями в том виде, какой она имела в XVIII – XIX веках.
11

Историко-мемориальный музей «Усадьба Немцевичей»
И далее нас встречал Национальный парк «Беловежская пуща» со своими интересными площадками – музей природы, экскурсионные вольеры, которые показали всю красоту, богатство и неуловимое очарование девственного белорусского края. В завершении прогулки по вольерам было самое ожидаемое от парка – встреча с белорусскими зубрами.
11

Поездка профсоюзного актива работников
Путешествия сплачивают коллектив и настраивают на плодотворную работу!

Наталья Викторовна Харлашова, председатель профкома работников
Фото: Владислав Некрасов, Евгений Стасько

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie