Весна – время перемен не только в природе, но и время более эмоционального и широкого восприятия и усвоения профессиональных знаний, возможности посмотреть на выбранную специальность совершенно с другой стороны – стороны образовательных туров за пределами Альма-матер.
Делегация ПГУ

Делегация ПГУ
Студенты творческих специальностей «Архитектура» (20 АРХ, 19 АРХ, 18 АРХ, 17 АРХ) и «Дизайн» (21 ДИЗ, 20 ДИЗ,19 ДИЗ, 18 ДИЗ) совершили образовательный тур в г. Минск.
Цель поездки молодых людей, будущих специалистов в области архитектуры и искусства, была весьма разноплановой - посещение трёх культурно-образовательных мест: XXIV Международной архитектурно-строительной выставки «BUDEXPO-2022», Выставки оригиналов книжной графики Сальвадора Дали из частной коллекции во Дворце искусств и Национального центра современных искусств.
Программа тура была обширная, график плотный, но благодаря слаженной работе кураторов тура – старших преподавателей кафедры архитектуры и дизайнаХватынца Владислава Александровича и Латушко Олега Олеговича, дисциплинированности студентов, все запланированные места были посещены с опережением графика и даже осталось еще время на прогулку и развлечение. Но обо всем по порядку.
Первым пунктом программы стала XXIV Международная архитектурно-строительная выставка «BUDEXPO-2022» - крупнейшая выставочная площадка в сфере строительства и проектирования в Республике Беларусь.
Студенты ПГУ на выставке Студенты ПГУ на выставке

Студенты ПГУ на выставке «BUDEXPO-2022»
Большой интерес среди студентов вызвала экспозиция с архитектурными проектами практикующих специалистов и коллег студентов из других ВУЗов. Бурно обсуждались принятые объемно-планировочные, градостроительные и дизайнерские решения. Особую гордость вызвал стенд Полоцкого государственного университета, где помимо инновационных разработок в области цифрового проектирования, был представлен стенд с работами-победителями в престижном Московском фестивале «Драйверы развития современного города», выполненными под руководством старших преподавателей кафедры АРХиДИЗ Боровковой Александры Александровны и Кругликовой Марины Леонидовны.
Вторая точка маршрута - Выставка оригиналов книжной графики Сальвадора Дали из частной коллекции во Дворце искусств. Более 130 графических работ Сальвадора Дали не смогли поместиться в одном месте. Поэтому одна часть выставки представлена в основном зале Дворца искусств, а вторая на площадке галереи «Арт Беларусь». Организаторами поездки была сделана ставка на то, что для студентов творческих специальностей - архитекторам и дизайнерам, будет интересно погружение в закоулки сознания всемирно известного художника. Ребята были в восторге от выставки, их лица так и сияли благодарностью за возможность прикоснуться к волшебству творчества гения изобразительного искусства.
Студенты ПГУ на выставке Отзыв наших студентов

Студенты ПГУ на выставке
Уже немного голодные, но все еще бодрые и целеустремленные наша команда направились к заключительному 3-му этапу нашего путешествия – Национальный центр современных искусств (НЦСИ) - посещение выставочного проекта художницы Татьяны Савик «Деконструкция», проходящего в рамках программы НЦСИ по поддержке молодых художников WhiteRoom. Проект исследует возможности метода деконструкции и ставит своей целью разрушить стереотипы восприятия. На выставке были представлены произведения как в привычных изобразительных формах, так и необычных форматов, например, некоторые работы были интерактивные и посетители могли ненадолго стать их соавторами.
Студенты с удовольствием погрузились в мир современного искусства и по достоинству смогли оценить задумку авторов. Хотелось бы выразить огромную благодарность руководству НЦСИ за возможность безвозмездного посещения не только выставки «Деконструкция», но и всех остальных залов центра. О чем была сделана запись в книге для гостей.
Участники образовательного тура

Участники образовательного тура
После такого мощного интеллектуального и творческого насыщения долгожданная прогулка по городу и обед пришлись как нельзя кстати. Наполненные положительными эмоциями и впечатлениями довольные мы возвращались домой на встречу закатному солнцу. Незаметно пролетело время тура, но воспоминания надолго затронули все струны души.
За организацию экскурсии выражаем благодарность туристическому центру Полоцкого государственного университета.

Текст: Латушко О.О.ст. преподаватель кафедры АРХиДИЗ, Кремнева Е.Г., зав. кафедрой АРХиДИЗ
Фото: Латушко О.О., ст. преподаватель кафедры АРХиДИЗ, Хватынец В.А., ст. преподаватель кафедры АРХиДИЗ

Редакция авторов сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie