Преподаватели и студенты юридического факультета Полоцкого государственного университета приняли участие в VI конкурсе на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь».

Конкурс проводился с 15 октября 2015г. по 9 марта 2016г.

Итоги конкурса были подведены на V Международной научно-практической конференции «Современное спортивное право в Республике Беларусь и за рубежом», которая состоялась в г. Минске 21 апреля 2016г.

Организаторами конкурса и конференции выступили Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Президентский спортивный клуб, ОО «Белорусский республиканский союз юристов», Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь и ООО «ЮрСпектр» (производитель и распространитель справочных правовых систем «КонсультантПлюс»).

В конкурсе приняли участие старший преподаватель кафедры гражданского права Виталий Витальевич Максименюк и ассистент кафедры теории и истории государства и права Ирина Викторовна Шахновская, а также студенты, исследовавшие проблематику правоотношений в спорте: Ирина Богоненко (гр. 12-ПР-1) с работой по теме «Проблемы определения понятия трансфера. Особенности перехода спортсмена из одного клуба в другой», Анастасия Синякова (гр. 12-ПР-3), тема «Правовое регулирование профессионального страхования в спорте», Александра Нуждина (гр. 11-ПР-3) – «Спортивный арбитраж для стран-участниц ЕАЭС», Алексей Корытько (гр. 11-ПР-5) – «Актуальные вопросы уголовной ответственности в области физической культуры и спорта».

Научное и методическое руководство при написании работ студентами осуществляли преподаватели Ремнева Т.И. и Максименюк В.В.

Научно-практическая конференция «Современное спортивное право в Республике Беларусь и за рубежом» проходила в Зале олимпийской славы (штаб-квартира НОК Беларуси) и была посвящена вопросам противодействия допингу.

Зал олимпийской славы

Мероприятие собрало около 200 заинтересованных представителей государственных органов, организаций физической культуры и спорта, учреждений образования, а также спортивных юристов и студентов из различных регионов Беларуси, России (Москва, Казань), Украины (Одесса, Харьков) и впервые – из Польши.

Участники конференции «Спортивное право в Республике Беларусь»

На официальной части конференции присутствовали: профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист Республики Беларусь, председатель ОО «Белорусский республиканский союз юристов», председатель постоянной юридической комиссии Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Сергеевич Каменков; заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Сергеевич Дубковский; главный советник управления государственного и международного права главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь Денис Константинович Скобялко; генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Анатолий Анатольевич Котов; директор Польской комиссии против допинга в спорте Михал Рынковски.

Почетные гости обратились к участникам конференции с приветственным словом, а Михал Рынковски выступил также с пленарным докладом.

В рабочей части конференции с докладами по правовому аспекту антидопинговой тематики выступили известные специалисты в сфере спортивного права и спорта из Беларуси, России и Украины. Доклады были посвящены вопросам применения национального антидопингового законодательства в различных странах и перспективам его совершенствования; новеллам регламентов спортивных организаций по вопросам противодействия допингу; опыту зарубежных стран в регламентации антидопингового правового режима; вопросам реализации антидопинговых программ спортивными федерациями; ответственности за применение допинга; разрешению антидопинговых споров на национальном уровне и в CAS (Спортивный арбитражный суд (штаб-квартира в Лозанне (Швейцария)) и др.

По материалам конференции планируется выпуск очередного сборника статей «Спортивное право в Республике Беларусь». Это единственное в Республике Беларусь издание, ежегодно систематизирующее научно-практические правовые исследования в сфере спорта.

От юридического факультета ПГУ на конференции присутствовал старший преподаватель кафедры гражданского права Максименюк В.В.

Преподаватель кафедры гражданского права Максименюк В.В.

Накануне конференции жюри подвело итоги VI конкурса на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь».

За участие в конкурсе преподавателям и студентам Полоцкого государственного университета были вручены именные свидетельства участников и памятные сувениры.

Именные свидетельства конкурса «Спортивное право в РБ»

В.В. Максименюк, кафедра гражданского права

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie