VI Международная научная конференция «Белорусское Подвинье: опыт, методика и итоги полевых и междисциплинарных исследований», которая приурочена к 1160-летию Полоцка, к 1030-летию Полоцкой епархии, к 210-летию Полоцкой академии, к 55-летию Полоцкого государственного университета, проходит в городе Полоцке.
11

VI Международная научная конференция «Белорусское Подвинье: опыт, методика и итоги полевых и междисциплинарных исследований»
Тематические направления конференции:
  • Археология и физическая антропология Северной Беларуси и сопредельных территорий в европейском контексте
  • Этнокультурные традиции Белорусского Подвинья и соседних регионов
  • История Белорусского Подвинья и сопредельных регионов
22 33

VI Международная научная конференция «Белорусское Подвинье: опыт, методика и итоги полевых и междисциплинарных исследований»
Участники пленарного заседания:
  • Олег Александрович Романов, ректор Полоцкого государственного университета, доктор философских наук
  • Вадим Леонидович Лакиза, директор Института истории Национальной академии наук Беларуси, кандидат исторических наук
  • Денис Владимирович Дук, ректор Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова, доктор исторических наук
22 33

Подписание договора о сотрудничестве (фото 1).
О.А.Романов, В.Л.Лакиза (фото 2)
 
С приветственным словом выступил Олег Александрович Романов, ректор Полоцкого государственного университета: «Я рад приветствовать вас в стенах Полоцкого государственного университета на открытии и проведении нашей шестой международной конференции, посвященной белорусскому Подвинью. Надеюсь, что наша конференция послужит площадкой для формирования новых научных и человеческих связей, чтобы мы смогли помочь развиваться друг другу. Также хочу отметить важность работы, которая проводится кафедрой истории и туризма, которую возглавляет Корсак Алеся Иосифовна. Огромное спасибо ей лично и кафедре за тщательную подготовку этого мероприятия. Благодаря труду Алеси Иосифовны и её колег состоялось сегодняшнее мероприятие. Желаю всем продуктивной работы, ярких идей, продвижения вашей научной деятельности и человеческого счастья!»
11

О.А.Романов
Вадим Леонидович Лакиза, директор Института истории Национальной академии наук Беларуси: «Без историков ПГУ, без историков Беларуси, без историков-коллег из Российской Федерации, невозможно было бы построить общее гуманитарное пространство. Сегодня мы услышим важные исторические доклады по разным направлениям, по разной тематике, археологии, антропологии. Такие интересы дают возможность слушать, слышать и учиться, а такие площадки дают нам возможность наполниться знания!»
11

Д.В.Дук
Денис Владимирович Дук, ректор Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова: «Полоцк всегда был центром притяжения с мощной научно-исследовательской базой. Мы помним и отдаём дань уважения учёным, которые сделали большой вклад в развитие науки, в эту конференцию в том числе. Белорусское Подвинье объединяет не только исследователей этого региона, но и большой Полоцкой земли, большие знаковые города. Я желаю конференции успешной работы, новых контактов, всем хорошей работы и процветания Полоцкому университету!»
11

Д.В.Дук, О.А.Романов, В.Л.Лакиза

Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie