24-25 сентября 2020 года состоялась VI-я Республиканская научно-практическая конференция «Создание здоровых и безопасных условий труда. Профилактика производственного травматизма» в Могилеве.


Организаторы конференции – Министерство труда и социальной защиты, Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты и Республиканский центр охраны труда Министерства труда и социальной защиты.

Одним из приоритетов социальной политики в Республике Беларусь является сохранение жизни и здоровья работающих граждан, профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Успешное решение данной задачи во многом зависит от наличия у руководителей и специалистов организаций актуальных знаний по четкому планированию и проведению работы по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, в том числе с учетом изменений и дополнений, внесенных в Трудовой кодекс Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «Об охране труда», а также в ряд иных нормативных правовых актов в области охраны труда и пожарной безопасности в 2020 году.

В Пленарных заседаниях конференции приняла участие Харлашова Н.В., председатель профкома работников, ответственный за повышение квалификации и переподготовку по вопросам охраны труда ИПК ПГУ.

sozd zdor i bezopasn uslov truda 2

С приветственным словом к участникам форума обратился Игорь Григорьевич Старовойтов, заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь. В своем обращении Старовойтов И.Г. обратил особое внимание на производственный травматизм в Республике Беларусь, а также на типичные нарушения законодательства о труде и об охране труда согласно оперативных данных Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

sozd zdor i bezopasn uslov truda 3

sozd zdor i bezopasn uslov truda 4

В ходе работы конференции были заслушаны доклады об основных направлениях совершенствования законодательства о труде и об охране труда, о практике применения Правил расследования несчастных случаев на производстве с учетом изменений и дополнений в 2020 году, организована тематическая выставка современных средств индивидуальной и коллективной защиты для обеспечения здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах.

sozd zdor i bezopasn uslov truda 1

Проведена работа по заключению 9-и договоров с предприятиями г.Новополоцка, представители которых принимали участие в Республиканской научно-практической конференции (ОАО «СРСУ № 3, г.Новополоцк», ОАО «Нафтан», завод «Полимир») по обучению руководителей и специалистов в связи с изменениями законодательства об охране труда на 4-й квартал 2020 года на базе Института повышения квалификации и переподготовки ПГУ.

Особый интерес вызвали доклады представителя Федерации профсоюзов Беларуси по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, технической инспекцией труда ФПБ во взаимодействии с профсоюзными и иными организациями, об участии профсоюзов в системах управления охраной труда и контроле по охране труда (докладчик – Манько Павел Николаевич, главный технический инспектор труда технической инспекции труда ФПБ).

sozd zdor i bezopasn uslov truda 5

По завершению работы конференции была организована производственная экскурсия на предприятие ОАО «Могилевхимволокно».

sozd zdor i bezopasn uslov truda 6

sozd zdor i bezopasn uslov truda 10

sozd zdor i bezopasn uslov truda 7


Охрана труда – это не инструкции и правила.
Охрана труда – это состояние ума.


Харлашова Н.В., председатель профкома работников


 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie